Лучший клуб Европы сэкономил на чемпионате России

Лучший клуб Европы сэкономил на чемпионате России
Решили сэкономить

Решили сэкономить

Лучший клуб Европы сэкономил на чемпионате России

Ситуации, когда клуб не может прибыть на игру и ему засчитывают техническое поражение, в профессиональном спорте случаются нечасто. Особенно если речь идет о чемпионате России. Причины могут быть разные — например, тяжелая финансовая ситуация в клубе, не позволяющая найти деньги на дальний перелет. Однако в женском хоккее дело обстоит намного проще. Когда в чемпионате играет всего шесть команд, силы соперников известны, а места распределены задолго до конца чемпионата, можно позволить себе сэкономить.

Именно такую формулу расчетов использовали руководители женского хоккейного клуба «Торнадо» из подмосковного Дмитрова, председателем попечительского совета которого является прославленная Елена Вяльбе. Зная, что игра в предпоследнем туре в Красноярском крае с командой «Локомотив-Энергия» ничего не решает и потеснить с первого места безоговорочного лидера клуб СКИФ из Нижегородской области никак не удастся, руководители занимающего вторую строчку в турнирной таблице «Торнадо» решили поберечь средства. В итоге команде было засчитано техническое поражение со счетом 0:5 в каждом из трех матчей. Но настроение в «Торнадо» от этого ничуть не испортилось. «У девчонок было весеннее настроение»

«Никаких финансовых проблем клуб не испытывал и в данный момент не испытывает. Губернатор Московской области Громов про нас не забывает, — рассказал Infox.ru начальник команды Павел Певчев. — У нас 9, 10 и 11 апреля должны были пройти игры в Красноярске. Но, зная, что ситуацию в чемпионате уже не изменить, а именно не потеснить СКИФ с первого места, мы решили не тратить большие деньги и отказались играть. Тем более что у девчонок уже весеннее настроение в конце сезона, да и соперник наш не особо силен. Мы у них осенью выиграли в трех встречах с общим счетом 41:1. Так что никакого смысла лететь туда не было».

Помимо этого, в качестве аргументов против поездки в Красноярский край Певчев назвал тяжелый сезон и большое количество травм у спорстменок.

«Этот сезон был очень сложным, — отметил начальник клуба „Торнадо“. — Одиннадцать человек из нашей команды принимали участие в Олимпийских играх в Ванкувере. Потом был Кубок европейских чемпионов, Кубок четырех наций. Девчонки очень устали. Помимо этого к концу сезона увеличилось количество травмированных. В итоге у нас остались в обойме 15 человек. Зачем с таким составом и настроением ехать в такую даль?»

«Лучше мы потратим эти деньги на новые приобретения. Селекционная работа ведется уже сейчас, и в скором времени у нас появятся достаточно сильные игроки. Рассчитываем в будущем сезоне добиться большего в российском первенстве», — заключил Певчев. Нет болельщиков — нет скандала

Судя по всему, болельщиков у команды не так много, да и вообще женскому хоккею в России мало кто уделяет хоть какое-то внимание. Иначе подобное решение руководства «Торнадо» не осталось бы без отклика.

Как и победа российского клуба на европейской арене. Ведь мало кто знает, что уже второй год подряд команда из России становится лучшим европейским клубом. В этом году это была команда «Торнадо», не получившая, впрочем, никакого осуждения за красноярский инцидент. А судить, в общем, некому. Остается лишь хвалить. Как это было

«Выиграв шесть из шести игр в рамках нынешнего розыгрыша Кубка европейских чемпионов, женский хоккейный клуб „Торнадо“ из подмосковного Дмитрова выиграл заветный трофей, — напоминает официальный сайт Федерации хоккея России (ФХР). — На предварительном этапе подмосковные хоккеистки упустили только одно очко, выиграв у „Лугано“ (Швейцария) в дополнительное время. На финальном этапе турнира, прошедшем в Берлине, россиянки последовательно обыграли хоккеисток финского „Эспо Блюз“ (4:3), чешской „Славии“ (10:2) и берлинского клуба ОСЦ (8:0)».

«Капитан женской сборной России и нападающий подмосковного „Торнадо“ Екатерина Смоленцева стала самым продуктивным игроком турнира, забив шесть шайб и сделав три передачи за три игры, а награду как лучшая нападающая получила хоккеистка клуба-чемпиона и сборной России Ия Гаврилова», — отмечается в сообщении.

Источник: infox.ru

Добавить комментарий