Конь-огонь против динамчика. «Советский спорт» представляет полуфиналистов, не говоря ни слова о хоккее

Хоккей

У кого круче талисман, богаче президент, шире социальные сети — у СКА или «Динамо», «Ак Барса» или «Трактора»? По нашей нехоккейной экспертизе от Запада в финал должен выйти Питер, а от Востока — Казань.

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

СКА «ДИНАМО»

ТАЛИСМАН

Хоккей

У кого круче талисман, богаче президент, шире социальные сети — у СКА или «Динамо», «Ак Барса» или «Трактора»? По нашей нехоккейной экспертизе от Запада в финал должен выйти Питер, а от Востока — Казань.

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

СКА «ДИНАМО»

ТАЛИСМАН

Конь-Огонь. Появился на свет 22 февраля 2009 года перед домашней игрой с «Магниткой». СКА победил 3:0, и пошло-поехало… Конь ходит в свитере армейцев с клюшкой, прыгает с болельщиками на трибунах, играет с детишками в коридоре, а недавно станцевал в стиле «Гарлем-шейк». Внутри талисмана сидит добрый и энергичный человек Николай, у которого есть жена и маленькая дочка.

У москвичей публику развлекает Динамчик — хоккеист из популярного советского мультика «Шайбу! Шайбу!». На красном носу нашлепка, вместо шлема — белая бандана, на динамовском свитере — номер один, типа, всегда первый. И это правильно: ведь «Динамо» — чемпион! А со следующего сезона москвичи обещают вернуть своего фирменного Волка.

1:0 — Конь-Огонь нам понравился больше.

ИЗВЕСТНЫЕ БОЛЕЛЬЩИКИ

Недавно Иван Ургант приглашал в свою передачу форварда СКА Илью Ковальчука, а потом заявил в камеру: «Я — коренной петербуржец. Я поддерживаю спортивные клубы, которые поддерживает мой город. СКА — это наша жизнь. СКА — это наше все. СКА — это наш СКА. Петербург — это хоккей. Особенно зимой».

Кого ни спроси, все болеют за хоккейное «Динамо». Вячеслав Добрынин, Лев Лещенко… Или вот актер «Молодежки», популярный Денис Никифоров признался, что «топит» за динамовцев аж 32 года! Он даже Владимира Мышкина в воротах видел! А недавно познакомился с Олегом Знароком.

1:1 — Ургант, конечно, мегазвезда. Но вот Михаил Боярский за СКА не болеет!

БОЛЬШОЙ БОСС

Председатель Совета директоров, президент СКА — Геннадий Тимченко. Владелец частной инвестиционной группы Volga Resources, специализирующейся на вложениях в энергетические, транспортные и инфраструктурные активы. Уйма должностей, долей собственности в разных компаниях. Состояние по оценке Forbes — $14,1 млрд

Председатель Совета директоров, президент «Динамо» — Аркадий Ротенберг. Контролирующий акционер компаний «Стройгазмонтаж», «Мостотрест», банка «Северный морской путь». Приоритетным считает для себя нефтегазовое строительство. Российский лидер Forbes в рейтинге госзаказа. Состояние — $1 млрд

2:1 — оба очень богатые, но выбор сделал Forbes: у Тимченко больше денег!

СПОНСОРЫ

ООО «Газпром экспорт», и этим все сказано. Если тебя поддерживает «дочка »»Газпрома», то мечты сбываются. Но еще есть сеть АЗС «Газпромнефть», инженерная компания BCC, работающая в телекоминдустрии. В общем, СКА по деньгам — самый вольготный клуб КХЛ.

Генспонсор — банк ВТБ, который строит спортивный комплекс «Динамо» в Петровском парке с футбольным и хоккейными стадионами. При этом клуб курируют МВД России, МЧС, Минюст, фельдъегерская служба и еще 9 госорганизаций. И не забудем о производителе газа «Новатэке», «Стройгазмонтаже», автомобильной группе «Авилон».

3:1 — «Газпром», как джокер в картах, бьет все!

ПЕСНЯ

Об официальных гимнах в СКА давно забыли. В голове у всех засело незатейливое «Касутин Ваня, давай-давай-давай!», «Иван Непряев, давай-давай-давай!», «Патрик Торесен, ну давай-давай!», «Семенов Леша, давай-давай-давай!», «Ежов Илюша, давай-давай-давай!»… Ну вы поняли, что так перечисляется весь состав? Давай-давай.

Много песен о «Динамо», но самая шикарная — на музыку хита «All for Love», который исполняли Стинг, Брайан Адамс и Род Стюарт. «Небо над Москвой — цвет белый на голубом, снова мы с тобой в Петровском парке вдвоем, а за билеты полцарства готовы отдать, чтоб видеть опять цвет твоих знамен…» Ух, мурашки по коже!

3:2 — о «Динамо» хит сочинили и вперед заглянули: не «Лужа», а Петровский парк!

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

ВКонтакте: 30 548 участников. Фейсбук: 13 569 лайков. Твиттер: 27 258 фолловера. YouTube: 1722 подписчика. Итого: 73 097 последователей религии СКА в Интернете.

ВКонтакте: 8084 участника. Фейсбук: 4254 лайка. YouTube: 338 подписчиков. Твиттер: официального нет, у неофициального — 271 фолловер. Итого: 12 947 адептов динамовского движения в Мировой сети.

4:2 — СКА круче в пять раз! «Динамо» может лишь сказать: «Мы в хоккей играем, а не в Интернете сидим».

ГРУППА ПОДДЕРЖКИ

Легендарная «SKA Sisters» (или «Soul Sisters» — душевные сестры). Зажигают на матчах СКА и «Зенита», ударно раскручивают себя в Интернете, придумывают разные акции и выигрывают кучу конкурсов красоты. Это уже не просто группа поддержки, а отдельный бренд.

Коллектив «Динамит» организован еще в 1997 году и видел три золотых титула любимого хоккейного клуба (2000, 2005, 2012 годы). Акробатика, спортивный рок-н-ролл, 30 девушек от 14 до 25 лет. Работа не только на матчах «Динамо», но и на играх КВН, с артистами Олегом Газмановым и «Иванушками International».

5:2 — все девушки — красавицы, но «SKA Sisters» нам нравится чуть больше.

ШОУ-БИЗНЕС

К большому шоу-бизнесу причастен разве что форвард СКА Игорь Макаров, который скоро женится на Лере Кудрявцевой (свадьба намечена на июнь, на роль тамады приглашены Басков и Верник), знает всех звезд тусовки, но сам в нее не погружается.

Форвард Якуб Петружалек, перешедший из «Амура», отлично проявляет себя в роли диджея. Вы можете найти его творения в Сети, если вобьете DJ Jakko. Или лучше искать по Jakko85. Нам нравятся миксы «От Хабаровска до Москвы» и подборка «Берег гравитации».

5:3 — мы знаем, кто будет крутить пластинки на вечеринке «Динамо», если Москва снова выиграет Кубок Гагарина.

ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«АК БАРС» «ТРАКТОР»

ТАЛИСМАН

Белый барс, что логично. Вот если б сбылось пожелание Владимира Жириновского, то была бы белая лошадка по имени «Ак Ат». Барс зажигает на трибунах с осени 2009 года, видел один Кубок Гагарина. Талисман оказался таким популярным в Татарстане, что котенок белого барса стал символом Универсиады-2013.

Тоже белый, но медведь. Перед матчами «Трактора» выезжает на лед на роскошном байке. Внутри сидит Алексей Потрехалов, который выкладывается так, что, по своему признанию, трижды за матч меняет белье. Внутри куклы жарко, и пот бежит градом. Дружит с Лисенком Тимошей из Магнитки и Мамонтом Пархомом из Ханты-Мансийска.

1:0 — все-таки барс более популярен, это ведь и символ Олимпиады в Сочи.

ИЗВЕСТНЫЕ БОЛЕЛЬЩИКИ

«Барсов» поддерживают многие популярные люди, и большинство — девушки. Например, Алсу или вот Максим, которая из Казани. Или Чулпан Хаматова. Или Дина Гарипова, собирающаяся потрясти весь мир на майском Евровидении с хитом «What if…». «Что если…» «Ак Барс» снова выиграет Кубок Гагарина?

Можно назвать Стаса Ярушина — бывшего кавээнщика, а теперь звезду популярного сериала «Универ». Причем Ярушин общается со многими хоккеистами сборной России, а с хоккеистами из родного Челябинска на короткой ноге. Еще вспомним знаменитого путешественника Федора Конюхова.

2:0 — «Звезды поднимаются выше, свет уже не сводит с ума, если ты меня не услышишь, значит, наступила зима», — поем мы в редакции каждый день песни Алсу.

БОЛЬШОЙ БОСС

Рустам Минниханов — второй президент Татарстана, который лично курирует «Ак Барс». И при этом сам неплохо играет в хоккей. Мы видели это во время благотворительных матчей в «Сокольниках». Кроме того, Минниханов является заслуженным мастером спорта РФ по автогонкам.

Михаил Юревич — третий губернатор Челябинской области, благодаря которому «Трактор» в прошлом сезоне завоевал Кубок Континента, выиграл бронзу, сохранил в составе Евгения Кузнецова, а в этом с блеском провел Матч звезд КХЛ.

2:1 — пожалуй, отметим Юревича, который хочет построить в Челябинске арену на 20 тысяч зрителей.

СПОНСОРЫ

Генеральный спонсор — «Татнефть», которая потрясала наш хоккей еще в 2004 году во время локаута, пригласив в Казань лучших хоккеистов мира. Тогда получился пшик, но с тех пор «Ак Барс» трижды становился чемпионом.

Самый крутой спонсор — макароны «Макфа», чей логотип красуется на плечах игроков. Но еще есть энергетическая компания «Фортум», золотодобывающее предприятие ЮГК, птицефабрика «Чебаркульская птица», жилой микрорайон «Славино», «Челиндбанк», штампующий железо «Конар», мешающий цемент «Лафарж» и Челябинский цинковый завод.

2:2 — «Татнефть» очень крута, но подбор спонсоров у «Трактора» потрясает воображение. А наш обозреватель Виталий Славин голосует за «Славино».

ПЕСНЯ

Гимн «барсов» презентовал Николай Носков. Припев там незатейливый, но цепляющий: «Ак Барс», «Ак Барс», «Ак Барс», «Ак Барс» — здесь и сейчас. Все как один. Вперед, «Ак Барс»! Мы победим! Свои ворота взять не дашь, все знают — Кубок будет наш!». Эти слова хорошо напевать в маршрутке, когда едешь на хоккей.

«Над ледовою ареной миг звенящей тишины, перед стартом непременно помолиться все должны. Перед жаркою атакой под коньками стынет лед. Клюшки скрещены как шпаги, шайба брошена вперед». И припев: «Трактор» Челябинск Россия, нет для нас выше слов. «Трактор», Челябинск, Россия. Вера, надежда, любовь». Что ж, помолимся и мы…

3:2 — оба гимна друг друга стоят. Но от челябинского нам страшно, поэтому — за Казань.

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

ВКонтакте: 41 027 участников (неофициальная группа). Фейсбук (неофициально): 2398 лайков. Твиттер: 1135 фолловеров. YouTube: 705 подписчиков. Итого: 45 265 фанатов «Ак Барса» в Интернете, которые возникают без поддержки клуба, как грибы после дождя.

ВКонтакте: 22 686 участников. Фейсбук: 2142 лайка. YouTube: 148 подписчиков. Твиттер: 61 фолловер. Итого: 25 037 прирожденных «трактористов», бороздящих просторы виртуального пространства.

4:2 — у «Ак Барса» далеко не все в порядке, но Челябинск просто шокировал. Пусть вас Женя Кузнецов научит твиттер вести!

ГРУППА ПОДДЕРЖКИ

На официальном сайте «барсов» даже не удосужились создать страницу в честь своей очень красивой группы поддержки, которая за матч тратит не меньше килокалорий, чем любой форвард четвертого звена. Любить и ценить нужно своих девушек!

Такая же ерунда с девушками, поддерживающими «Трактор». Нет раздела на сайте. А ведь танцовщицы выиграли конкурс чирлидерш, проходивший во время Матча звезд КХЛ. Сумели обогнать даже «SКА Sisters» из Санкт-Петербурга!

4:3 — голосуем за группу поддержки «Трактора», их официально признали лучшими.

ШОУ-БИЗНЕС

Когда-то в кино снялся капитан «барсов» Алексей Морозов. Помните его камео в культовом фильме «Брат-2» с Сергеем Бодровым? Там еще Дарюс Каспарайтис, тоже бывший «барс», ему помогал. Но вообще в «Ак Барсе» все скромные и в шоу-бизнесе не светятся.

Публику потряс Евгений Кузнецов, сыгравший большую роль в 68‑й серии нового сезона «Универа». Форвард по сценарию приходил в учебное заведение за своей девушкой, а препод пытался отжать у него пару пригласительных в VIP-ложу.

4:4 — конечно, Кузнецов! Из него получится отличный артист. А сейчас нужно доказать, что Женя — классный хоккеист.

Если вы хотели бы высказать свое мнение, приглашаем сделать это на

сайте Совспорт.

Обсуждение началось. Самые интересные комментарии могут быть опубликованы в газете «Советский спорт».

Источник: sovsport.ru

Добавить комментарий