Всероссийская акция «Спасибо, донор» стартует в понедельник

МОСКВА, 22 ноя -РИА Новости. Каждый донор услышит «спасибо» в свой адрес во время Всероссийской акции «Спасибо донор», которая проводится с 22 по 27 ноября по инициативе Минздравсоцразвития РФ и Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России, сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития РФ.

МОСКВА, 22 ноя -РИА Новости. Каждый донор услышит «спасибо» в свой адрес во время Всероссийской акции «Спасибо донор», которая проводится с 22 по 27 ноября по инициативе Минздравсоцразвития РФ и Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России, сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития РФ.

«В течение недели будет развернута масштабная информационная кампания, цель которой — сделать так, чтобы как можно большее число людей узнали о доброй миссии доноров, об историях реципиентов, а каждый донор в стране услышал многократное “Спасибо, донор!” из средств массовой информации и от тех, кому донорская кровь помогла выжить, и просто от незнакомых людей», — говорится в пресс-релизе.

Такая акция может положить начало традиции выражать искреннюю благодарность донорам крови, которые спасают жизни, помогая безвозмездно.

В течение этой недели волонтеры Службы крови будут дарить жителям городов красные ленты в знак причастности к донорству крови и каждый, повязавший эту ленту, сможет таким образом выразить свою собственную признательность и благодарность донорам крови.

Двадцать седьмого ноября одновременно во всех городах-участниках состоятся праздничные мероприятия, где представители органов власти, станций переливания крови и общественных организаций будут в торжественной обстановке обращаться к тысячам доноров со словами благодарности. Во время мероприятия доноры из разных регионов смогут увидеть друг друга при помощи прямых включений из Москвы, Санкт-Петербурга, Тамбова, Кирова и Челябинска.

В Москве 27 ноября в ГКЗ «Пушкинский» состоится праздничный концерт, где доноров крови поздравят Дмитрий Маликов, группа «Смысловые галлюцинации», «Приключения Электроников», Юлия Савичева, Шоу барабанщиков Hammers. На мероприятие приглашаются все безвозмездные доноры крови Москвы и Московской области. Для получения пригласительного билета на концерт донору необходимо зарегистрироваться на портале www.yadonor.ru и распечатать специальный флаер, или предоставить справку о кроводаче, или удостоверение почетного донора во входной зоне ГКЗ «Пушкинский».

Минздравсоцразвития РФ и ФМБА России с 2008 года начали реализацию программы по развитию службы крови и добровольного донорства в России, которая должна завершиться к 2012 году.

В программе задействованы 82 субъекта РФ, а на реализацию программы только из федерального бюджета выделяется более 16 миллиардов рублей.

К 2008 году количество доноров в России сократилось с 4 миллионов до 1,8 миллиона человек и составило в среднем по России 12 доноров на тысячу населения. При этом для нормального функционирования системы здравоохранения необходимо, чтобы на одну тысячу населения приходилось не менее 25 доноров.

Развитие новых медицинских технологий, в первую очередь, в кардиологии и онкогематологии, также требует увеличения производства препаратов крови и ее компонентов.

Как отмечают в Службе крови, с 2008 года, то есть с начала реализации Программы донорства, удалось стабилизировать ситуацию и даже добиться увеличения числа доноров до 14 человек на тысячу населения в 2009 году.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий