ЧМ: сборная России вышла в плей-офф, обыграв словаков

Анастасия УспенскаяРусская служба Би-би-си

Сборная России в решающем для себя матче группового этапа на чемпионате мира, проходящем в Финляндии и Швеции, обыграла сборную Словакии 3-1 и обеспечила себе выход в стадию плей-офф.

К предпоследнему матчу в группе сборная России подошла, набрав 9 очков, и победа над подопечными Владимира Вуйтека была просто необходима для продолжения борьбы на турнире.

Главные соперники России по группе — сборные Финляндии и США — уже обеспечили себе выход в решающую стадию чемпионата.

Россияне же, проигравшие французам (1-2) и финнам (2-3), больше не могли себе позволить терять очки.

Шайба в раздевалку

Уже в самом начале первого периода россияне создали несколько опасных моментов для словацкого голкипера Ярослава Януса, однако чувствовалось осторожность в игре обоих соперников.

Словакам, не очень удачно выступившим в группе (7 очков), тоже было необходимо побеждать, чтобы сохранить надежду на попадание в четвертьфинал.

Под конец первого периода произошло обоюдное удаление, и команды ушли на перерыв, так и не открыв счет в матче.

На четвертой минуте второго периода нападающий сборной Словакии Бранко Радивоевич создал момент у ворот россиян, но голкипер Илья Брызгалов оказался на месте, и первое российское звено убежало в контратаку.

Словаки тут же заработали удаление и были наказаны нападающим российской сборной Александром Радуловым, который кистевым броском прямо с точки вбрасывания послал шайбу в ворота Януса.

А уже буквально через 6 минут счет стал 2-0 после броска другого российского форварда Ильи Ковальчука.

В самом конце второго периода словаки снова нарушили правила и остались в меньшинстве. Российские болельщики на трибунах требовали третью шайбу, но случился конфуз: защитник сборной России Илья Никулин ошибся на средней линии и упустил Радивоевича один на один к своим воротам.

За 15 секунд до окончания периода, будучи в меньшинстве, словаки вернули интригу с матч — 2-1. Говоря по-хоккейному, шайба в раздевалку.

Концовка в меньшинстве

В третьем периоде игра распалась на отдельные эпизоды. Словаки добавили и подолгу распоряжались в зоне россиян. На несколько минут Брызгалову пришлось плотно вступить в игру.

На 6 минуте россияне перевели игру в чужую зону, и выкатившийся из-за ворот защитник Денис Денисов щелчком заколотил шайбу между щитков Януса.

За три с небольшим минуты до конца матча у словаков появился шанс поправить ход встречи — за игру высоко поднятой клюшкой Илья Ковальчук заработал удаление.

Казалось, что Вуйтек непременно поменяет вратаря на шестого полевого игрока, однако этого не произошло.

На большинство словаки выпустили первое звено, но пробить оборону россиян не смогли.

На чемпионате мира прошлого года сборные России и Словакии встречались в финале. Тогда россияне победили со счетом 6-2.

Последний матч группового турнира сборная России проведет в понедельник против австрийцев.

Источник: bbc.co.uk