Мороз против премьера

Несмотря на сильный мороз, в Петербурге в минувшую субботу прошла самая массовая акция протеста оппозиции. Больше всех от митингующих досталось премьер-министру и кандидату в президенты Владимиру Путину. По данным организаторов, в акции приняли участие от 15 до 20 тыс. человек, полиция насчитала около 5 тыс. протестующих.

Несмотря на сильный мороз, в Петербурге в минувшую субботу прошла самая массовая акция протеста оппозиции. Больше всех от митингующих досталось премьер-министру и кандидату в президенты Владимиру Путину. По данным организаторов, в акции приняли участие от 15 до 20 тыс. человек, полиция насчитала около 5 тыс. протестующих.

Уже в поездах метро, следующих по направлению к площади Восстания, были заметны участники акции протеста. В вагонах и на перронах было множество людей с белыми ленточками на куртках, с белыми шарфами и в белых шапках. За час до начала шествия на площади перед БКЗ «Октябрьский» активисты из Лиги избирателей раздавали пришедшим белые шарики, а на улице Жуковского припарковались несколько автомобилей с красными шарами от КПРФ.

Время начала шествия несколько раз переносилось, поэтому первые участники акции появились на месте сбора в час дня. Уже к двум часам вся площадь перед БКЗ была занята людьми, и тогда сотрудники полиции перекрыли Лиговский проспект, оставив узкий проход для вновь прибывающих участников марша. Постепенно их стали выдавливать на улицу Жуковского, по которой и должна была пройти колонна. В какой-то момент часть людей ушли в начало улицы, чтобы не создавать давку.

Ожидающие начала движения колонны не теряли времени даром. В отличие от митингов, проходивших в Петербурге в декабре 2011 года, где основной упор делался на критике председателя ЦИК Владимира Чурова и требовании отмены итогов выборов в Госдуму, 4 февраля больше всех досталось премьер-министру и кандидату в президенты Владимиру Путину. Петербуржцы неоднократно предлагали ему «уступить галеру», перестать цепляться за власть и уйти на пенсию. Чем больше полиция держала толпу в начале улицы Жуковского, тем больше антипутинских лозунгов произносили собравшиеся. Считалка «Раз, два, три — Путин уходи!» стала самой популярной среди протестующих.

Когда в два часа дня колонна двинулась по направлению к Литейному проспекту, вся улица Жуковского была заполнена людьми. По данным одного из организаторов акции протеста — лидера отделения Объединенного гражданского фронта (ОГФ) в Петербурге Ольги Курносовой, в шествии от БКЗ к Конюшенной площади приняли участие около 20 тыс. человек.

По наблюдению корреспондента РБК daily, февральская акция была действительно самой многочисленной. Например, самый массовый митинг против фальсификации итогов выборов 10 декабря 2010 года на Пионерской площади собрал от 7 до 10 тыс. человек. Тогда температура воздуха в Петербурге не опускалась ниже нуля градусов. В минувшую субботу столбик термометра днем находился в районе 22 градусов.

Людей, желающих выразить протест, было столько, что, по данным организаторов, когда голова колонны подходила к цирку, находящемуся недалеко от Конюшенной площади, хвост еще находился на улице Жуковского. Всю дорогу люди шли мимо полицейского оцепления. Стражи правопорядка никого не трогали и только изредка проверяли документы у молодых людей в масках. Сама площадь, где должен был состояться согласованный властями митинг, не предназначена для такого количества людей, поэтому не все пришедшие поместились у сцены. На Конюшенной площади перед собравшимися выступил историк Лев Лурье, призвавший свергнуть власть чекистов, заслуженная артистка России Лариса Дмитриева напомнила, что Юрий Шевчук начал митинг в Москве песней «Ой мороз, мороз», а журналист Дмитрий Губин призвал собравшихся «убить в себе Путина». Националист Николай Бондарик, вышедший на сцену после ЛГБТ активиста Игоря Кочеткова, обрушился на представителей сексуальных меньшинств, за что был удален от микрофона. Только в конце мероприятия полиция сообщила, что по официальным данным в митинге приняли участие около 5 тыс. человек. К пяти часам вечера многие участники разошлись по теплым кафе, особенно те, кто пришли еще на площадь к БКЗ.

Источник: rbcdaily.ru

Добавить комментарий