Джон Лорд перешел из тьмы в свет

Печальная новость для поклонников рок-музыки пришла из Лондона. Там умер Джон Лорд, один из основателей британской группы Deep Purple и ее клавишник. Большой ценитель Бетховена и Чайковского, он придавал зарождавшемуся тяжелому року утонченность своими мелодиями. Корреспондент НТВ Николай Захаров переслушал песни, которые навсегда изменили современную музыку.

Печальная новость для поклонников рок-музыки пришла из Лондона. Там умер Джон Лорд, один из основателей британской группы Deep Purple и ее клавишник. Большой ценитель Бетховена и Чайковского, он придавал зарождавшемуся тяжелому року утонченность своими мелодиями. Корреспондент НТВ Николай Захаров переслушал песни, которые навсегда изменили современную музыку.

Джон перешел из тьмы в свет. Такими словами поклонникам Джона Лорда сообщили о его смерти. Знаменитый музыкант почти год лечился от рака, но победить болезнь так и не смог. Он играл в нескольких коллективах, и каждый из них уже давно считается классикой рок-музыки. Но, конечно, самый значительный вклад в ее историю Джон Лорд сделал в составе группы Deep Purple.

Джон Лорд, кажется, родился музыкантом. В пять лет он уже вовсю играл Баха, а чуть позже виртуозно включал в свои соло классические мелодии к мотивам, к которым, казалось бы, уже нечего добавить.

Джон Лорд, музыкант: «Еще в детстве я слушал классическую музыку, потом полюбил рок-н-ролл. Как-то я подумал: а почему бы нет? Рок-группа и симфонический оркестр могут выступать на одной сцене. В музыке вообще возможно все».

В 1968 году Джон Лорд стал одним из создателей группы Deep Purple, основательницы тяжелого рока. Позже сотни музыкантов будут признаваться, что свое вдохновение они черпали, прослушивая именно эту музыку. Джон Лорд был соавтором многих хитов, в том числе и знаменитой песни Smoke on the Water.

Джон Лорд: «Забавно. Кажется, весь мир уже знает историю возникновения песни Smoke on the Water, но меня спрашивают о ней снова и снова. Вопросы задают журналисты, фанаты после концертов, незнакомые люди на улице. Каждый раз люди хотят, чтобы я рассказал снова. Но вот за что я люблю эту песню, так это за то, что после нее все само встает на свои места».

Песня Smoke on the Water описывает пожар в одном из казино города Монтрё, свидетелями которого стали участники Deep Purple. Композиция стала хитом, переигрывалась сотни раз, а поклонников этой песни можно найти не только среди знамениты российских политиков. Например, мелодией этой песни провожали в отставку министра обороны Германии, а в Японии ее вообще сыграли на народных инструментах.

В 2002-м Джон Лорд заявил, что больше не будет играть с Deep Purple, а сосредоточится на сольной карьере. Он занялся любимым делом — соединением на одной сцене классики и рока. Но даже после успешных концертов, когда игра его органа под аккомпанемент симфонического оркестра срывала аплодисменты, фанаты все равно недоумевали: почему же он ушел из Deep Purple?

Джон Лорд: «Ребята из Deep Purple — мои хорошие друзья. Мы дружим, кажется, всю жизнь. Даже в крепком браке супруги иногда ссорятся, вот и у нас в группе такое случалось. Мы репетировали днем и ночью, много путешествовали, постоянно были вместе. Иногда возникали разногласия, но уже на следующий день мы мирились. Мы до сих пор прекрасно общаемся».

После смерти Лорда, его бывшие коллеги сказали: его музыка вдохновляла и вела нас в места, о существовании которых мы даже не догадывались. Он действительно великий человек. И если многие знаменитые рок-группы 70-х время от времени собираются, чтобы сыграть вместе, Deep Purple в своем классическом составе не выступит уже никогда. Поклонникам творчества Джона Лорда его неповторимые клавишные пассажи останутся только на дисках.

Источник: ntv.ru

Добавить комментарий