Бывшие вокалисты группы Iron Maiden вызвали противоречивые эмоции у московских любителей рока

Бывшие вокалисты группы Iron Maiden вызвали противоречивые эмоции у московских любителей рока
МОСКВА, 27 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Георгий Перов/. Бывшие вокалисты британской рок-группы «Айрон мэйден» /Iron Maiden/ Пол Ди\’Анно и Блэйз Бэйли выступили в воскресенье в российской столице. Их концерт в рамках первого в истории совместного турне состоялся в московском клубе «Plan B».

МОСКВА, 27 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Георгий Перов/. Бывшие вокалисты британской рок-группы «Айрон мэйден» /Iron Maiden/ Пол Ди\’Анно и Блэйз Бэйли выступили в воскресенье в российской столице. Их концерт в рамках первого в истории совместного турне состоялся в московском клубе «Plan B».

Бывшие вокалисты группы Iron Maiden вызвали противоречивые эмоции у московских любителей рока

Сначала на сцену вышел Бэйли, исполнивший забойный номер «The Brave» с дебютного альбома 2000 года своей группы «Блэйз» /Blaze/, плавно перешедший в хит с пластинки «Айрон мэйден» «Virtual XI» 1998 года «Futureal». С первых же минут музыкант, будучи отличным шоуменом, установил тесный контакт с залом: его мимика, жесты и поведение на сцене не оставляли равнодушными никого. Буквально одним взмахом руки он «заставлял» публику петь вместе с собой, для пущей убедительности выставляя микрофон в зал, а потом неожиданно устраивал шуточную потасовку с отечественными музыкантами, сопровождающими его и Ди\’Анно на протяжении всего российского тура. Не портило впечатления даже то, что имидж изрядно облысевшего и оттого бреющегося наголо Бэйли не соответствует представлению об истинном «металлисте».

«Спасибо!» — поприветствовал он по-русски собравшихся, перейдя сразу же на родной английский язык. — От всего сердца благодарю вас за то, что вы сюда пришли».

А когда очередь дошла до таких композиций «Мэйден», как «The Clansman» /1998/ и «Man on the Edge» /1995/, то даже скептикам стало ясно, что увольнение Бэйли из этой группы стало для нее потерей, несмотря на возвращение в ее состав легендарного Брюса Дикинсона.

Примерно аналогичную по длительности — около одного часа — программу продемонстрировал и первый вокалист «Айрон мэйден» Пол Ди\’Анно. Тем поклонникам, кто впервые лицезрел его «живьем», стало не по себе при виде обрюзгшего бородатого человека со сплошь покрытыми татуировками лысой головой и руками, с трудом передвигавшегося по сцене из-за старой травмы ноги: у многих он по-прежнему ассоциировался с вихрастым юнцом, преисполненным нескончаемой энергии.

Тем не менее, Пол все-таки показал, на что способны представители «старой школы», весьма бодро исполнив материал с двух первых пластинок «Мэйден», в том числе «Prowler», «Remember Tomorrow» и «Running Free» /1980/ и «Wrathchild», «Murders in the Rue Morgue» и «Killers» /1981/. Завершил свое выступление 53-летний «монстр рока» песней своей любимой панк-группы «Рамоунз» /Ramones/ «Blitzkrieg Bop».

«Я сильно простудился, у меня болит нога и вообще я не выспался после состоявшегося сутки назад концерта и переезда в Москву», — сообщил Ди\’Анно в беседе с корр. ИТАР— ТАСС в ответ на просьбу пояснить, чем вызвано сокращение его нынешней программы. Этими же причинами он объяснил и свой преждевременный уход с автограф-сессии, которая состоялась за несколько часов до выступления. Пол категорически отверг возможность возобновления сотрудничества с бывшими коллегами по «Айрон мэйден», подчеркнув, что не поддерживает с ними никаких отношений.

Гораздо более общительным оказался Блэйз Бэйли, охотно поделившийся впечатлениями от пребывания в российской столице, воспоминаниями о прошлом и планами на ближайшее будущее.

Так, по словам Блэйза, он не испытывает никакой неприязни по отношению к Дикинсону, ради которого освободил место вокалиста во всемирно известном коллективе. «Да, я знаю его лично. Я познакомился с ним задолго до того, как сам сменил его в „Айрон мэйден“. Он — в высшей степени приятный человек», — отметил 48-летний Бэйли, добавив, что нынешний состав группы, куда в 1999 году вернулся Брюс Дикинсон — «очень хороший и качественно делает свою работу». Его отношения с «Мэйден» сохраняются весьма теплыми, что подтверждает, например, тот факт, что основатель и бас-гитарист «Мэйден» Стив Харрис однажды предоставил в распоряжение Блэйза студию для записи очередного диска, когда у того возникли финансовые трудности.

В свою очередь, коснувшись вопроса о прошедшем концерте, собеседник агентства дал ему высокую оценку. «Это было лучшее шоу из трех, которые я показал в России», — подчеркнул Бэйли, отметив, что с удовольствием выступит здесь снова.

Он совершенно не зацикливается на мысли о том, что теперь дает концерты в небольших клубах, а не на огромных аренах, как в былые времена. «Я не придаю этому значения. До тех пор, пока я могу исполнять собственные песни, я буду считать себя очень успешным, очень счастливым человеком. Ведь это же замечательно — зарабатывать на жизнь своей музыкой, это просто великолепно, — без тени сомнения сказал Блэйз, новый альбом которого под названием „The King of Metal“ выйдет в свет 8 марта. — Я очень счастлив и благодарю всех своих российских поклонников, которые поддерживали меня, верили в меня и сделали возможным мое возвращение в Россию».

По его словам, он по-прежнему живет в своем родном Бирмингеме — «сердце индастриала и колыбели хэви-метал», где появились на свет участники культовой рок-команды «Блэк сэббэт» /Black Sabbath/, которые должны были впервые посетить Россию с концертами в оригинальном составе, но тур был отменен из болезни гитариста Томми Айомми. «Я лично знаю Оззи Осборна, был знаком с /ныне покойным американским вокалистом/ Ронни Джеймсом Дио, когда тот входил в состав „Блэк сэббэт“, — с гордостью отметил Бэйли.

«В свободное время я гоняю мотоцикле», — сообщил в завершение беседы музыкант. «У меня есть маленький ребенок и собака. И красавица-жена, от которой я без ума», — с улыбкой заключил он.

Источник: itar-tass.com

Добавить комментарий