Антон и Виктория Макарские: Две половинки по Платону

Антон и Виктория Макарские: Две половинки по Платону
В Доме музыки состоялся первый сольный концерт певицы Виктории Макарской (Морозовой) после долгого перерыва на сцене. В пик своей популярности солистка мюзикла «Метро» сорвала голос и была просто женой и продюсером своего мужа — актера Антона Макарского. Дар вернулся к ней, возможно, не без участия Всевышнего.

В Доме музыки состоялся первый сольный концерт певицы Виктории Макарской (Морозовой) после долгого перерыва на сцене. В пик своей популярности солистка мюзикла «Метро» сорвала голос и была просто женой и продюсером своего мужа — актера Антона Макарского. Дар вернулся к ней, возможно, не без участия Всевышнего.

Антон и Виктория Макарские: Две половинки по Платону

Виктория — очень добрый человек, помогающий каждому, кто в ней нуждается, у нее много настоящих друзей, пришедших на концерт порадоваться и поболеть. Это и адвокат Михаил Барщевский с супругой, и композитор, автор шлягеров Илья Духовный, представители славного казачества (Вика — казачка), и половина съемочной группы нового сериала с Антоном Макарским в главной роли «Сердце Марии». И Виктория тоже обращалась к Марии с мольбой. «Аве, Мария! Ты мне прости. Я полюбила. И любовь моя так велика, я боюсь за нее», — пела нежная блондинка партию Эсмеральды из мюзикла «Notree-DamedeParis». И цыганочку Виктория станцевала, правда, под пение своего мужа.

Со сцены Виктория сказала о своем Макарском: «Антон — он и Бэтмен, и Д′Артаньян». Но, в отличие от двух смелых героев, Макарский никогда не терял свою Викторию. Они всегда вместе — и в горе, и в радости. На концерте Макарским вручили орден Миротворцев, учрежденный Всемирным благотворительным альянсом.

А в интервью «Труду» Антон Макарский рассказал о том, как они с Викторией воплотили в жизнь миф Платона о двух половинках.

— Когда вы поете вместе со своей супругой Викторией, все поражаются нежности и красоте ваших отношений. Не секрет, что среди российских мужчин очень мало настоящих рыцарей. Увы!

— То, что у нас с Викторией такие отношения, боюсь, не моя заслуга. Мы оба должны соответствовать тому, что дала нам судьба. Я знал очень мало пар, которые с первой минуты встречи становились зависимыми друг от друга. И хотя и в моей семье, и в семье Вики такие пары были, но до нашего с ней знакомства мы никогда не предполагали, что подобное может произойти с каждым из нас. Даже не стремились к этому. Но так произошло, что как только мы встретились, сразу же почувствовали, что абсолютно совпадаем. Хотя мы с Викой очень разные. Часто привожу пример с руками: одна левая, другая правая, зеркально они абсолютно противоположно расположены, но когда обе руки соединяются или сплетаются вместе, то образуют нечто целое.

Недавно в книге Василия Ирзабекова «Тайна русского языка»нашел очень интересную мысль о том, что люди, заполняя в анкете пол, никогда не задумываются о том, какой глубокий смысл за этим скрывается.

Так вот пол означает, что это полчеловека. Господь создал мужчину и женщину как одно целое, а мужчина — это только пол человека, как и женщина — полчеловека, а вот вместе они — одно целое. Кстати, развивая эту мысль, автор книги пишет, что слово «целоваться» происходит от этого же закона — стремиться к цельности, слиянию в одного человека. В нашем с Викой случае это как раз тот подарок судьбы, когда два пола, или две половинки, встретились и соединились.

— В одном интервью Виктория сказала, что ее будущее, и в частности встречу с вами, ей предсказал астролог Павел Глоба. Верите ли вы в такие «звездные» расчеты?

— Я противник всех гороскопов, гаданий и прочих вещей, которые вкладываются в головы людей, не знающих, куда им повернуть, что предпринять, где гуляет ветер. Поэтому вся эта история с предсказанием Павла Глобы лично мне не очень импонирует. Хотя должен признать, что эта история достоверна и многое из того, что впоследствии случилось с Викой, Глоба угадал правильно.

Хотя я убежден в том, что нематериальный мир существует параллельно с материальным, и из него, видимо, можно почерпнуть информацию о будущем, но нужно очень серьезно относиться к тому, откуда эта информация берется. Как мне кажется, многое из того, что скрыто обычному человеку, известно как силам Бога, так и силам противоположной стороны. Неспроста философы-богословы, священники предупреждают остерегаться гаданий, предсказаний, не говоря уже о колдовстве и прочей «бесятине». Бесы не дремлют, а ищут любой способ воздействия на человека, пользуясь его неверием, незрелостью ума и души или вечным нашим желанием предопределить события.

Я православный, крещеный человек и поэтому не обращаю внимания на гороскопы, предсказания и другие знаки судьбы.

— Антон, у вас прекрасные данные — внешность, рост, голос, природный артистизм… Помимо дарований вы обладаете талантом любить. Возможно, еще способны на настоящую дружбу. Словом, вам Господь так много всего дал, тогда как кого-то другого всем этим обделил. Как тогда можно объяснить такую несправедливость, разве только ни злым роком?

— Думаю, что я не соответствую всем тем хорошим словам, которые адресованы мне. Не могу назвать ни одной роли, о которой бы я сказал: «Вот, это то, чем я могу гордиться. Эта та работа, которую бы я хотел, чтобы ее показывали часто». Что касается любви, то в этом тоже не моя заслуга. Мы встретились с Викторией, и я должен был соответствовать и своей второй половинке, и этому подарку Всевышнего, соединившему нас и наши жизни.

Что касается моих артистических данных, то я принадлежу к третьему поколению актеров, и благодаря своим родителям, бабушке и дедушке чем-то наделен. Возможно, какие-то таланты у меня есть, но вместе с тем многими из способностей я не обладаю. Всю жизнь мечтал рисовать, но до сих пор не могу даже нарисовать рожицу или машинку. Из-за этого неумения очень страдал в школе, тем более что все мои одноклассники что-то симпатичное рисовали в своих тетрадках. У меня абсолютно отнято объемное видение предметов. Даже с трудом параллелепипед мог начертить. Со временем и вовсе пришел к выводу, что живу я в этом мире не глазами, а ушами.

Зато у меня абсолютный музыкальный слух. Кстати, из-за того, что у меня нет художественного дара, я абсолютно не ориентируюсь в пространстве. За рулем Вика все время мне показывает, куда надо поворачивать.

Убежден в том, что неталантливых людей не существует. Только многие не нашли свой талант или выбрали не тот путь. Я запомнил, как о неизбежности таланта написал Борис Акунин в романе «Азазель» в том месте, когда воспитательница детского дома, посвятившая всю жизнь поиску таланта детей, долго не могла найти какой-либо яркой способности у одного мальчика, который только и делал, что смотрел в окно. И однажды, когда окно сильно запачкалось, этот мальчик подошел к нему и неожиданно для всех стал протирать стекла. В результате этот мальчик стал самым лучшим мойщиком окон.

— А что для актера важнее — талант или трудолюбие? Для сравнения: Владимир Машков и Евгений Миронов, один из которых, по мнению их однокурсников, был невероятно одарен, а другой — необычайно трудолюбив.

— Повторяю, что неталантливых людей нет, а есть люди, глубоко заблудившиеся и просто ленивые. Тоже не могу о себе сказать, что победил такой отвратительный порок, как лень, но борюсь с ним каждую минуту. Иногда одерживаю верх, но эта борьба продолжается. Уверен, что мои настоящие успехи начнутся после 45 лет, когда я накоплю в себе опыт, когда что-то узнаю, причем сам, прочитаю.

Признаюсь, я только начал самообразовываться. Мои умственные способности не на большой высоте, мой IQне такой высокий, как хотелось бы. Вот только переживать из-за этого я начал совсем недавно, как и прилагать усилия для своего образования и воспитания. Одно дело, когда тебя образовывают другие люди, и совсем другое, когда ты хочешь этого сам и что-то предпринимаешь в этом направлении. Когда человеку всего 20 лет, как было Машкову и Миронову в Школе-студии МХАТ, трудно сказать, что в нем больше — таланта или лени.

— А друзья у вас есть?

— Конечно, но настоящих друзей мало. Впрочем, много настоящих друзей быть не может. У меня много хороших приятелей, знакомых, но друзей можно пересчитать по пальцам даже одной руки. Все подарки своей судьбы я еще не оправдал.

А способности, которые мне были даны от рождения, пока не преумножил и еще даже не реализовал. Несмотря на то что какие-то фильмы с моим участием пользовались популярностью и песни, которые я исполняю, как говорится, на слуху, но особо гордиться мне, увы, пока нечем. В искусстве пока нет моего отражения.

— Может, есть песня или музыкальная тема, которая сопровождает вас всю жизнь? Исполняете ли вы что-то из судьбоносного на концертах?

— В детстве и в юности обожал композиции групп «ДДТ» и «Наутилус Помпилиус». А недавно, находясь в гостях, где было много детей, я стал исполнять песни Юрия Шевчука «Я получил эту роль» и Вячеслава Бутусова «Круговая порука» под гитару. Вот эти песни со мной живут с глубокой юности.

Тексте использованы фотоматериалы из домашнего архива семьи Макарских

Источник: trud.ru

Добавить комментарий