«Дети Picasso» представят альбомы-близнецы: «Герду» и «Кая». «Концерты и клубы» с Евгением Стаховским

«Дети Picasso» представят альбомы-близнецы: «Герду» и «Кая». «Концерты и клубы» с Евгением Стаховским
В Европейский день языков, который специально установили для того чтобы активно поддерживать языковое разнообразие и развивать изучение иностранных языков, так и хочется отложить в сторону некоторые русские обороты и занырнуть в лингвистические дебри. В помощь не только Deva Premal и Dub FX, но и целый финский фестиваль.

В Европейский день языков, который специально установили для того чтобы активно поддерживать языковое разнообразие и развивать изучение иностранных языков, так и хочется отложить в сторону некоторые русские обороты и занырнуть в лингвистические дебри. В помощь не только Deva Premal и Dub FX, но и целый финский фестиваль.

«Дети Picasso» представят альбомы-близнецы: «Герду» и «Кая». «Концерты и клубы» с Евгением Стаховским

Бенджамин Стэнфорт — более известный под псевдонимом Dub FX — первый яркий пример космополитизма на грядущей неделе. Родился он в Мельбурне, в семье австралийца и итальянки, после чего некоторое время переезжал туда-сюда пока, наконец, в Италии не обрёл первое музыкальное счастье, став уличным артистом, который успел откреститься от первых экспериментов и понял, что именно улица, а не залы и стадионы как раз то, что ему нужно. Любое выступление Dub FX выглядит крайне забавно: стоит себе человек, в такой вполне дворовой одежде, нажимает на какие-то педали, что-то выдаёт в микрофон, и создаёт таким образом композиции, позволившие ему обрести поклонников по всему миру.

Не сотрудничая ни с продюсерами ни с рекаорд-лэйблами Dub FX всё же умудряется записывать диски которые распродаёт прямо на своих концертах, ну или с помощью своего интернет-сайта. В Москве он не впервые, и на этот раз едет в компании старых друзей — бэк-вокалистки Flower Fairy, саксофониста Mr. Woodnote и парой австралийских MC, расширяет то есть производство. Вторник, клуб Milk, 8 вечера.

Среда в столице — просто таки средоточие духовной жизни. К нам едут Deva Premal и Miten — пожалуй, самые популярные в мире исполнители мантр в инструментальном сопровождении. Этот интернациональный союз немки и британца сложился 20 лет назад в Индии, когда они (тогда ещё по отдельности) поехали в Ашрам Ошо. Проникнув в чудо медитаций, Deva Premal и Miten соединили полученный опыт со вполне современными мотивами, чем тут же перевели почти волшебную практику в разряд чуть ли не хитов.

Ныне активно концертируя, в Россию Deva Premal и Miten приезжают во второй раз. В прошлом мае они выступили и в Москве и Петербурге. В этом сентябре география не меняется. Понедельник — Петербург, мьюзик-холл. Среда — Москва — Театриум на Серпуховке.

В среду же клуб «Икра» начинает масштабную историю News from Helsinki — уже название этого, не впервые проводимого фестиваля, говорит о том что в первую очередь стоит ожидать малоизвестных команд, которые призваны буквально на пальцах объяснить московской публике, что вообще происходит в стране Суоми в музыкальном плане за пределами и без того всем известных групп вроде HIM. Впрочем, малоизвестный — не совсем подходящее слово. Скажем, в первый день фестиваля на сцене «Икры» появится Исмо Аланко — человек хорошо известный любителям европейского олд-панка и по значимости и вкладу вполне сравнимый с Ником Кейвом. А некоторые особо придирчивые товарищи и того больше считают, что Аланко давно бы мог стать главным музыкантом Финляндии, если бы позволил себе переключится с финского языка на английский.

Помимо Исмо Аланко в первый день в «Икре» ждут альтернативщиков Lapko — группу с 14-летним стажем, тоже начинавшую с панк-рока, но потом несколько смягчившую звучание. То есть, начало фестиваля обещает быть ударным, и в основе своей гитарным. Второй день представлен электронными вариациями. Главный герой Vladislav Delay, известный как под этим именем, которое не совсем собственное (в миру он всё же Sasu Ripatti), так и под множеством других псевдонимов, а скорее проектов, в рамках которых он экспериментировал с электроникой. Этот приезд в Москву смело называем гастролью проекта Sistol — под этим именованием Delay 11 лет назад выпустил одноимённую пластинку, а в этом году вдруг решил вернуться к своему детищу, результатом чего стал диск On the Bright Side

Вместе с собой Vladislav Delay везёт массу чудесных артистов — это и психо-фолк от прелестной девушки Lau Nau, и ска-регги от Capital Beat, и дрим-поп от French Films, и заманчивый проект VUK, за которым прячется мультиинстурменталистка Emily Cheeger, выдающая какую-то смесь блюза, кабаре и этники. Фестиваль «News from Helsinki» в клубе «Икра» — 29 и 30 сентября, под самый занавес первого осеннего месяца.

Достойно провожает осень и арт-кафе «Дуровъ». В четверг заведение представляет концерт Грэйс Гарланд — певицы пока не очень известной широкой публике, но, безусловно, этого заслуживающей. На большой сцене Гарланд появилась буквально лет пять назад, что характерно с песнями собственного сочинения, что не могло не заметить жюри премии «Тимми», организованной одноименным американским журналом — в 2007 Гарланд получила её в номинации «открытие года — джазовый вокал». Первый сольный альбом — Lovers Never Lie In Bed вышел в 2005, а второй — Single Mingle Jingle годом позже, закрепив первоначальный успех.

Как и положено девушке из Нью-Йорка, Грэйс Гарланд засветилась и в кино, сыграв в частности в «Портрете Дориана Грея» Дункана Роя. Ну, да актёрские достижения отходят на второй план, когда речь заходит о голосе, который в Москве проявится вновь в четверг 30 сентября, в арт-кафе «Дуровъ».

В пятницу возвращаемся в «Икру» — там московская группа с мощным армянским центром в лице Гаи Арутюнян «Дети Picasso», с презентацией нового — пятого альбома: двойной пластинкой «Герда» и «Кай», которые, по сути, являются двумя пластинками с почти одинаковым набором песен, с той лишь разницей что сами «Дети Picasso» рекомендуют один диск слушать весной и осенью, а другой— летом и зимой.

Альбомы «Герда» и «Кай» писали в Будапеште и с большим числом приглашённых музыкантов, среди которых и парни из Einsturzende Neubauten, и петербургский контрабасист Владимир Волков, и вокалистка группы Zventa Sventana Тина Кузнецова. Не могу сказать с уверенностью появятся ли все они на сцене «Икры», но «Дети Picasso» точно будут в пятницу, 1 октября, в 21 час.

А в «16 тоннах» ближе к полуночи пятницы ещё одна вполне международная история — мероприятие с названием Wobbla, посвященное современным тенденциям дабстепа и даже постдабстепа, что вообще пойди разбери что такое. Хедлайнером выступит Rudi Zygadlo, 22-летний шотландский парень, выпустивший в этом году дебютный альбом Great Western Laymen. По сути это кажется не очень чистым, но синти-попом, с явными русскими акцентами. Акцент первый — имя: в полном варианте имеем Руди Михаил Зайгадло, в честь Рудольфа Нуриева и Михаила Барышникова. Второй акцент — творчество: вот скажем песня Manuscripts Don’t Burn, что легко переводим как «рукописи не горят». Третий акцент — предпочтения. Руди — он утверждает, что страшно любит Шостаковича, Прокофьева и Стравинского, а на полочке его спальни стоят Пушкин, Гоголь, Солженицын и даже Евтушенко.

Помимо Rudi Zygadlo в 16-ти тоннах появятся P45, Pixelord и Lens — весьма бравая компания. Это всё в пятницу, точнее уже в ночь на субботу, в «16-ти тоннах», не опаздывайте.

Слушайте в аудиофайле: Dub FX, Deva Premal и Miten, Ismo Alanko, Vladislav Delay, Grace Garland, «Дети Picasso», Rudi Zygadlo.

«Концерты и клубы» с Евгением Стаховским на радио «Вести ФМ»

Источник: vesti.ru

Добавить комментарий