С песней по жизни

С песней по жизни
Когда у нас хорошее настроение, мы мурлычем себе под нос песенки, часто поем в ванной и обожаем караоке. Почему? Да потому, что песня отражает не только наше настроение — она еще и помогает… лечиться.

По-научному лечение пением называется вокалотерапией. Этот метод уже несколько десятков лет официально применяется в России.

Когда у нас хорошее настроение, мы мурлычем себе под нос песенки, часто поем в ванной и обожаем караоке. Почему? Да потому, что песня отражает не только наше настроение — она еще и помогает… лечиться.

По-научному лечение пением называется вокалотерапией. Этот метод уже несколько десятков лет официально применяется в России.

С песней по жизни

«Первыми подопытными пациентами в 1993 году стали больные аллергологического отделения московской больницы, страдающие тяжелой формой бронхиальной астмы, — рассказывает Сергей Шушарджан, автор методики, профессор Научно-исследовательского центра музыкотерапии и восстановительных технологий. — Параллельно с лекарственной терапией они обучались приемам классического вокала. Кроме этого, больные исполняли несложные, но мелодичные романсы. По нашему замыслу пациенты должны были, с одной стороны, укрепить дыхательную систему, с другой — улучшить свое настроение. Ведь известно, что чем оно лучше, тем быстрее люди выздоравливают».

Результаты превзошли самые смелые ожидания медиков. Уже через месяц дополнительного лечения вокалом у 70% больных состояние значительно улучшилось. Более того, 25% из них абсолютно выздоровели. В контрольной группе, где проводилось только медикаментозное лечение, результаты оказались намного хуже. Все наблюдения подтвердились клиническими и лабораторными исследованиями.

Был и другой положительный момент: к концу эксперимента хор вчерашних больных звучал так красиво, что люди незнающие могли подумать, будто поют профессиональные певцы, а не обычные пациенты, которые не так давно не то что петь, а даже разговаривать толком не могли.

Лечение музыкой используется человечеством тысячелетиями. Еще легендарный врач Авиценна лечил с помощью музыки нервных и психических больных. А во Франции в ХIХ веке музыкотерапия официально использовалась в психиатрических учреждениях. В прошлом веке Европа окончательно утвердилась в позиции, что музыка незаменима — во многих странах были созданы ассоциации музыкальных терапевтов. В США профессионалов в этой области несколько тысяч. Впервые они стали работать с солдатами, имеющими психоэмоциональные расстройства, после Второй мировой войны. С тех пор положительное влияние вокалотерапии было доказано многочисленными исследованиями.

Почему же с песней легче? Дело в том, что во время пения во внутренних органах человека возникают вибрации, которые существенно активизируют кровообращение. Кроме того, возникает легкая гипоксия (содержание кислорода в крови снижается. — «Труд-7»), а это, в свою очередь, вызывает реакцию организма, который адаптируется к новым условиям. В результате постепенно укрепляется сердечно-сосудистая система. Пение благотворно влияет на деятельность головного мозга. Именно во время занятий вокалом электроэнцефалографом были зафиксированы волны, характерные для оптимального состояния мозга. Вот и объяснение тому, что, мурлыкая под нос песенки, мы не только противостоим стрессам, но и существенно улучшаем память. А это, кстати, очень полезно, например, при лечении синдрома Альцгеймера. И даже если вы, к счастью, ничем не болеете, вокалотерапия будет полезна, поскольку оказывает общеукрепляющее действие, повышает резервы нашего организма.

Профессор Шушарджан разработал уникальную методику. Поскольку пребывание пациентов в лечебных учреждениях ограничено по времени (в среднем три-четыре недели), нужно было найти способ быстро обучить человека элементам вокальной техники, без которой лечение пением в полном объеме невозможно. Тогда была разработана система сверхбыстрой постановки голоса. «Даже если вам медведь наступил на ухо, это не помешает в кратчайшие сроки начать петь удивительно красивым голосом, — продолжает профессор Шушарджан. — Лечиться с помощью вокала могут все, поскольку основа процесса — не слух или наличие голоса, а интенсивность звука. Основа пения — правильное дыхание, которое, как известно, является основой здоровья. Когда вы поете, то создаете голосом вибрацию всего тела, в том числе внутренних органов. Это своеобразный массаж, в результате которого активизируется работа всех органов и систем».

Голосом можно лечить хронические заболевания легких, бронхов, сердечно-сосудистые болезни, бессонницу, депрессию и многие другие болезни. Музыкальной терапией врачи занимаются и с детьми, отстающими в развитии, с малышами, имеющими нарушения слуха и речи. На занятиях детишки обучаются пению, игре на музыкальных инструментах, движению под музыку, прослушивают различные произведения, участвуют в специально подготовленных играх.

Многие пациенты так увлекаются пением, что хотят заниматься и дальше, тем более что у подопечных Сергея Шушарджана достаточно благодарных поклонников. Поэтому на базах Центра и Европейской академии музыкальной терапии была создана Международная вокальная школа, которая функционирует круглый год в Москве и Болгарии. Сегодня у школы множество талантливых выпускников. Некоторые из них готовятся к профессиональной деятельности, участвуют в международных конкурсах вокалистов и становятся лауреатами. Другие, поправив здоровье, остаются, чтобы овладеть искусством вокала.

Кстати, профессор Шушарджан и сам прекрасный классический певец, ариями которого заслушиваются многие пациенты, а также зрители, приходящие на концерт. Его новый проект — первый в мире театр вокалотерапии «Опера Здоровья». Артисты здесь — учащиеся, выпускники и консультанты-педагоги Международной вокальной школы, среди которых есть оперные звезды.

Источник: trud.ru

Добавить комментарий