Сорок дней без Денисова, и «Зенит» вновь рассчитывает на своего лидера

Сорок дней без Денисова, и «Зенит» вновь рассчитывает на своего лидера
С. -ПЕТЕРБУРГ, 1 ноя — Р-Спорт, Тарас Барабаш. Одним из главных спортивных событий четверга стало возвращение полузащитника Игоря Денисова в основной состав петербургского футбольного клуба «Зенит». «Сине-бело-голубые» вынуждены были обходиться без одного из лидеров 40 дней, ровно столько потребовалось клубу и футболисту, чтобы наладить отношения.

С. -ПЕТЕРБУРГ, 1 ноя — Р-Спорт, Тарас Барабаш. Одним из главных спортивных событий четверга стало возвращение полузащитника Игоря Денисова в основной состав петербургского футбольного клуба «Зенит». «Сине-бело-голубые» вынуждены были обходиться без одного из лидеров 40 дней, ровно столько потребовалось клубу и футболисту, чтобы наладить отношения.

Сорок дней без Денисова, и «Зенит» вновь рассчитывает на своего лидера

Полузащитник отказался выходить на поле 22 сентября в матче чемпионата России с самарскими «Крыльями Советов», потребовав пересмотра условий личного контракта, не попал в заявку на игру и был переведен в дублирующий состав. Лишь 1 ноября Денисов заявил, что осознал ошибки и готов продолжать полноценно отрабатывать контракт.

Девять матчей без Денисова

Футболисты «Зенита» вынуждены были обходиться без помощи Денисова в девяти матчах в рамках различных турниров.

За 40 дней «Зенит» успел переиграть калининградскую «Балтику» (2:1) и саранскую «Мордовию» (2:0) в Кубке России, уступил «Милану» (2:3) и выиграл у «Андерлехта» (1:0) в Лиге чемпионов, сыграл вничью с «Крыльями Советов» (2:2), «Локомотивом» (1:1) и выиграл у «Краснодара» (2:0), «Кубани» (1:0) и «Алании» (3:2) в чемпионате России.

Ни в одном из турниров «Зенит» не потерял шансов на итоговый успех. Отставание в чемпионате от лидирующего ЦСКА исчисляется одной победой, команда продолжает борьбу за Кубок России, а в Лиге чемпионов, по мнению бывшего одноклубника Денисова Павла Погребняка, ныне играющего в Англии, «шансы на выход из группы у „Зенита“ очень хорошие». «Зенит» смог практически безболезненно перенести отсутствие в своих рядах капитана сборной России.

Спаллетти рад возвращению Денисова в команду

Не раз главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти должен был констатировать в общении с представителями СМИ, что не получает от клуба никаких известий по дальнейшей судьбе Денисова. В четверг стало известно, что футболист может принять участие в ближайшем матче команды против «Ростова» в чемпионате страны (2 ноября). Спаллетти подчеркнул, что рад возвращению Денисова в коллектив.

«Сегодня я получил известие от Максима Митрофанова, генерального директора, о том, что произошла встреча между (Алексеем) Миллером, (Александром) Дюковым, футболистом. И по итогам встречи Денисов вновь в расположении „Зенита“. Все мы прекрасно знаем уровень и ценность этого игрока. Кроме удовлетворения его возвращение ничего не может доставить. Остается надеяться, что он вернется с присущим желанием и готовностью работать. Надеюсь, что мы продолжим работать, чтобы идти вперед, Для нас самое важное, что это случилось. Это основополагающая вещь, остальное не имеет смысла. Я с ним переговорил, он полностью готов к игре с „Ростовом“. Я думаю, что нет сомнений, что он будет готов. Он вернулся и попал в заявку на игру», — рассказал Спаллетти после тренировки команды в четверг.

От лица футболистов команды в четверг высказался Николас Ломбертс, который подчеркнул, что ему не нужны извинения от Денисова.

Лучано Спаллетти

«Я не нуждаюсь в извинениях со стороны Денисова, мне это не нужно. Он мой друг, и я очень рад, что он вернулся в состав. Он игрок высокого уровня и на сегодняшний день находится в хорошей форме», — сказал журналистам Ломбертс.

Тренировку на базе клуба Денисов провел на привычно высоком уровне, партнеры охотно делились с ним мячом. Это дало возможность сделать вывод, что конфликта внутри команды нет, что подтвердил чуть позже и Спаллетти.

«Когда Денисова исключили, Халк сказал мне: мистер, если я подойду к руководству и попрошу вернуть Игоря в команду, это поможет? Это яркий пример, который показывает настроение в команде и то, чего хотела команда. У вас могли быть сомнения насчет иностранцев. Надеюсь, я развеял их. Пришел ко мне футболист, который, возможно, стал причиной этой ситуации. Мы рады, что Игорь вернулся. Сейчас мы гораздо сильнее, чем раньше», — сказал Спаллетти.

Денисов станет только сильнее

Экс-форвард «Зенита» Александр Панов считает, что пережитые трудности только закалят Денисова.

«То, что Денисов публично извинился, делает ему честь. Нужно всегда думать о последствиях, когда что-то говоришь. Молодец, он понял свою ошибку. Главное для него — урок, он сделал плохо только себе. „Зенит“ без него играл, а вот сам Денисов не играл. Он сам себя наказал, но я думаю, что ему пошло это на пользу, и впредь мы высказываний от него таких не услышим», — сказал Панов агентству «Р-Спорт».

Примерно такой же точки зрения придерживается и народный артист России Михаил Боярский, давний поклонник питерского клуба.

«Как известно, за битого двух небитых дают. А потом, признание ошибки говорит о характере и силе человека, который любит свой клуб и ради него способен принести публичные извинения. Он человек эмоциональный, и свои резоны у него, безусловно, были, но сейчас его поступок стоит признать благородным, который заслуживает всяческого поощрения. И когда он выйдет в основном составе на поле, будут аплодисменты», — сказал Боярский «Р-Спорт».

Но важнее всего то, что возвращение Денисова в состав должно усилить «Зенит». По крайней мере, Лучано Спаллетти дал понять журналистам, что придерживается именно такого мнения.

Кроме возвращения в команду Денисова четверг принес еще одну радостную весть для болельщиков клуба: полузащитник Мигель Данни готов сыграть в пятницу с «Ростовом» и, вероятно, будет включен в заявку команды на ближайший матч. Это означает, что Спаллетти наконец получил возможность конструировать игру «Зенита», имея в распоряжении всех сильнейших полузащитников команды.

Редакция агентства «Р-Спорт» проведет текстовую трансляцию матча «Зенит» — «Ростов» >>>

Ближайшие матчи с «Ростовом» в чемпионате России и бельгийским «Андерлехтом» в Лиге чемпионов, вероятно, дадут объективный ответ на вопрос, станет ли «Зенит» сильнее с возвращением Денисова.

Источник: rsport.ru

Добавить комментарий