Русская община не бросила сирот («Russian Ireland», Ирландия)

Помощь от русской Ирландии

Неравнодушные люди из Ирландии помогли детям Юлии Савиной — одинокой матери из Латвии, которая скончалась в Лимерике летом этого года, — отметить день рождения, пишет портал Russian Ireland.

Ирландские соотечественники перечислили на счет бабушки сирот (она теперь занимается их воспитанием) сотни евро, а также отправили им несколько посылок с одеждой и игрушками.

Помощь от русской Ирландии

Неравнодушные люди из Ирландии помогли детям Юлии Савиной — одинокой матери из Латвии, которая скончалась в Лимерике летом этого года, — отметить день рождения, пишет портал Russian Ireland.

Ирландские соотечественники перечислили на счет бабушки сирот (она теперь занимается их воспитанием) сотни евро, а также отправили им несколько посылок с одеждой и игрушками.

У Юлии осталось трое детей — 9-летние близнецы (мальчик и девочка) и полуторагодовалый малыш, напоминает издание. Сейчас дети вместе с бабушкой Ингой живут в Риге в крохотной однокомнатной квартире размером 12 кв. м. Там нет горячей воды, а туалет располагается на лестничной площадке, рассказывает портал.

Бабушка, которая не работает по состоянию здоровья, получает от латвийского правительства 200 латов в месяц, и семья выживает лишь благодаря помощи из Ирландии.

«От русскоязычной общины приходит очень много помощи, и я очень благодарна всем вам — спасибо огромное!» — передает Инга свою благодарность через «Нашу газету» — издание русской общины Ирландии.

Близнецы отмечали день рождения 1 декабря, и специально к этой дате посетители русского форума Virtual Ireland собрали более 500 евро, сообщает портал.

«На 300 евро мы закупили одежду для детей, а 200 евро потратили на игрушки, о которых просили малыши. Мы купили им игры Nintendo и PSP, а старший мальчик получил на день рождения игрушечный вертолет, о котором мечтал», — рассказала Юлия Мелюх, первой бросившая зов о помощи и координировавшая сбор средств.

Русскоязычная община Голвея перечислила семье 250 евро к зимним праздникам. Пожертвования также поступили от русской православной общины и русскоязычного сообщества Лимерика, пишет издание.

«Мы хотим продолжать поддерживать этих детей, может быть, на лето пригласим их в Ирландию», — сказала одна из лидеров лимерикской общины Екатерина Тютюнькова.

Инга Индрексоне раньше думала о том, чтобы вернуться в Ирландию с детьми, но в недавней беседе с «Нашей газетой» сказала, что, скорее всего, останется в Латвии.

«Все-таки здесь у меня много родственников, и это моя страна, в отличие от Ирландии. Самая главная проблема — это квартира. Если бы нам дали подходящее жилье, то все у нас было бы в порядке» — так объяснила она свою позицию.

«И латвийские власти, похоже, начинают вникать в ее проблему. Так, начальник домоуправления Инги недавно стал крестным ее внуков и пообещал замолвить за семью слово перед мэром Риги Нилом Ушаковым», — пишет портал Russian Ireland и желает бабушке Инге, чтобы 2013 год стал для нее и ее внуков счастливым.

«Полет бумеранга». Россия — Австралия

Австралийская русскоязычная газета «Единение» рассказывает о российско-австралийском гуманитарном проекте в области культуры, экологии и географии «Полет бумеранга».

Издание информирует, что проект реализуется при поддержке Министерства природных ресурсов РФ, Министерства культуры РФ и Общества дружбы «Россия — Австралия». Инициатором проекта с российской стороны стал Н. Н. Дроздов, академик РАЕН, доктор биологических наук, известный популяризатор науки.

По его словам, проект называется «Полет бумеранга», потому что отношение к природе — это принцип бумеранга: и доброе, и злое возвращается к человеку сторицей. В проекте будет рассказываться о России и об Австралии.

«Пятый континент мира обладает интересным опытом охраны природных заповедников и национальных парков, и важно перенять лучшее из созданного западными коллегами, тем более что эта страна полностью открыта миру и России», — подчеркнул ученый и выразил надежду, что «Полет бумеранга» откроет новую, важную страницу в дружбе и взаимопонимании между нашими народами, в формировании экологической культуры широкой общественности.

Инициатор проекта с австралийской стороны Дэвид Вонсбро, видный австралийский ученый, доктор философии и теологии, художник и поэт, рассказал изданию, что познакомился с Николаем Дроздовым много лет назад, но лишь недавно ему удалось прочитать его книгу «Полет бумеранга» в переводе на английский язык.

«Это стало для меня настоящим открытием — я увидел мою любимую страну глазами этого удивительного ученого и был восхищен открывшимися картинами. 40 лет назад нам не удалось встретиться, но нас объединила любовь к зеленому континенту, стремление изучать его живую природу, укреплять дружбу между нашими народами», — цитирует газета австралийского ученого, являющегося большим другом России и в течение многих лет приезжающего в Москву, чтобы читать лекции в МГУ и ряде других университетов.

Цель проекта «Полет бумеранга» — пропаганда экологических знаний, экологической культуры и международного опыта охраны окружающей среды, а его задачами является: формирование цивилизованного отношения к природе; развитие системы экологических знаний и экологической культуры; создание навыков здоровьесберегающего поведения в природной и социальной среде.

В 2013 году в рамках Года охраны окружающей среды презентации издательского и кино-проекта «Полет бумеранга» пройдут в основных российских центрах науки и культуры за рубежом, информирует австралийская русскоязычная газета «Единение».

Как празднуют Рождество в США

Портал RussianDC.com рассказывает о традиции празднования Рождества в Америке.

Рождество — это христианский праздник, посвященный рождению Иисуса Христа. Официально Рождество в Соединенных Штатах отмечается 25 декабря, но обычно американцы празднуют его несколько дней. Например, в школах и колледжах для детей устраивают рождественские каникулы, которые продолжаются до Нового года, рассказывает издание.

В этот радостный семейный праздник все члены семьи обмениваются подарками, а родным и друзьям, оказавшимся далеко от дома, отправляют нарядные рождественские открытки с пожеланиями счастливого Рождества. Готовясь к этому празднику, американцы ставят в самой большой комнате дома елку и украшают ее игрушками и свечами, пишет портал.

Дети ждут Санта Клауса, который приходит в каждый дом и приносит им подарки. В канун Рождества дети по обычаю вешают у камина чулок, который Санта ночью наполняет подарками. Эта традиция связана с легендой, согласно которой святой Николай подарил бедным бесприданницам по кошельку с золотом, положив свои дары в чулки девушек, вывешенные на ночь у камина сушиться.

Обычай украшать дома к Рождеству остролистом, плющом и омелой пришел в Соединенные Штаты из Англии. Каждое из этих растений по-своему связано с божественным началом. Плющ, в частности, олицетворяет бессмертие, рассказывает издание. Остролист, вечнозеленый кустарник с глянцевыми острыми листьями, призван вселять в человека веру в лучшее и надежду. Его блестящие красные ягоды символизируют кровь Иисуса Христа.

Почитание омелы как священного растения, сообщает портал, вошло в обычай еще задолго до рождения Христа. Например, друиды верили, что оно способно излечивать многие болезни и защищает от злых чар. Отсюда пошла традиция вывешивать ветки омелы, перевитые лентой, над входом в дом.

Считалось, что мужчина имеет право поцеловать девушку, которая нечаянно оказывалась под веткой омелы. Этот обычай — целоваться под омелой во время рождественских и новогодних праздников — сохранился в Соединенных Штатах до сих пор, сообщает портал RussianDC.com.

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий