Путин стал экспериментом на холсте

В Петербурге открылась выставка «Люби кутюр!» Пародии на Ксению Собчак, Аллу Пугачеву, эксперименты с образами Владимира Путина, Виктора Цоя, Чебурашки и Крокодила Гены – глянцевая иллюстрация претендует на статус искусства.

В Петербурге открылась выставка «Люби кутюр!» Пародии на Ксению Собчак, Аллу Пугачеву, эксперименты с образами Владимира Путина, Виктора Цоя, Чебурашки и Крокодила Гены – глянцевая иллюстрация претендует на статус искусства.

На выставке экспонируются 349 иллюстраций, обложек и разворотов глянцевых журналов, выполненных по заказу российских и зарубежных издательств. «Это своеобразная арт-ярмарка для художников-иллюстраторов: под каждой работой стоит e-mail автора, и заинтересовавшийся издатель может легко с ним связаться, – говорит куратор проекта Андрей Бартенев. – В дальнейшем мы планируем работать в этом направлении и открывать подобные выставки-ярмарки, способствующие реализации художников».

Бюджет выставки подсчитать сложно даже самим организаторам. Он складывается из бюджетов всех работ. А все иллюстрации выполнены в различных техниках. Это может быть рисунок или коллаж, фото изображения на стене или рисунок пластилином. Сюжетные работы 3D-художника отличаются от рисованных вручную авангардных иллюстраций и временем исполнения, и затраченными средствами. «Поэтому задача выставки – познакомить посетителей с технологическими особенностями и визуальными возможностями этой актуальной и востребованной художественной практики», – считает Андрей Бартенев.

Выставка коммерческая, но полученные средства будут направлены во Дворец детского творчества Петроградского района на решение проблем дополнительного финансирования студии ИЗО. «Поэтому мы не рассчитываем на какую-то определенную прибыль», – говорит соучредитель выставки, главный редактор журнала «Time Out Петербург» Андрей Савельев.

Вполне вероятно, что современное искусство – явление спорное. Однако причастность глянцевых иллюстраций к высокому признал создатель Московского музея современного искусства Зураб Церетели, при поддержке которого проводится выставка. В феврале 2006 года выставкой «Люби кутюр!» была открыта новая площадка Музея – галерея «Зураб». На вопрос, как он относится к творчеству современных художников-иллюстраторов, Церетели отвечает: «Они смелые, они не боятся создавать и экспериментировать. К тому же у талантливого иллюстратора сегодня есть возможности для самореализации, каких не было ранее. Я не стал бы говорить здесь о конфликте поколений, не знаю, можем ли мы вообще их чему-нибудь научить. Зато меня они научили многому».

Елизавета Губанова

Источник: dp.ru

Добавить комментарий