Кузя, Супермарио и таракан

Кузя, Супермарио и таракан
В этом году в мероприятии примут участие 80 000 человек. Руководство форума ждет в гости Медведева, Путина, Суркова и группу «Мумий Тролль», а директор форума обещает, что организаторы приложат все усилия, чтобы избежать повторения прошлогодних скандалов.

В этом году в мероприятии примут участие 80 000 человек. Руководство форума ждет в гости Медведева, Путина, Суркова и группу «Мумий Тролль», а директор форума обещает, что организаторы приложат все усилия, чтобы избежать повторения прошлогодних скандалов.

Кузя, Супермарио и таракан

Чума, поразившая свиней в Тверской области, едва не похоронила молодежный музыкальный фестиваль «Нашествие», но как-то обошла стороной «Селигер», на проведение которого государство тратит 178 млн рублей. Об его возможной отмене никто даже не заикался.

Форум, который раньше был прерогативой исключительно движения «Наши», уже в третий раз организует Федеральное агентство по делам молодежи под руководством Василия Якеменко. Размах поэтому вырос, но смысл остался тот же воспитание правильно ориентированной молодежи путем непрекращающихся лекций, физкультуры в восемь утра и строгого сухого закона.

Участники форума ждут в гости президента, премьера и замглавы кремлевской администрации, рассказали «Газете.Ru» в оргкомитете. Точные даты их предполагаемого посещения остаются неизвестными.

Всего же на форум должно приехать 80 тыс. человек. Лагерь будет разделен на 4 смены, по 20 тыс. человек в каждой, каждая смена будет пребывать на природе примерно неделю. Все действо окончательно закроется 2 августа.

Известно, что, например, третья смена будет посвящена спорту и благотворительности, направления носят название «Беги за мной» и «Технология добра». Несколько недель назад движение «Беги за мной» организовало флэшмоб на Васильевском спуске, не состоявшийся из-за вмешательства ФСО. Участники собирались делать публичную разминку в футболках «Я не Волочкова, но на Мальдивах мне есть что показать» и «Хороший вес — хороший секс» (Волочкова ранее со скандалом вышла из «Единой России». — «Газета.Ru»).

Последней обещает быть смена «Политика», курировать которую намерена пресс-секретарь Росмолодежи и движения «Наши» Кристина Потупчик
В прошлые годы «Селигер» вызывал неоднозначную реакцию скандальными инсталляциями, остракизмом отдельных, неправильных с точки зрения организаторов, журналистов и упреками в адрес участников, что они не убирают вокруг озера Селигер мусор.

На этот раз скандальность форуму придала история со спонсорами. Сначала внезапно выяснилось, что у лагеря в партнерах числятся респектабельный Daimler-Benz и главный фетиш хипстеров блокноты Moleskine, но эти компании от спонсорства отмежевались. «Селигер» не остался, впрочем, брошенным на произвол судьбы. «Сбербанк», «Panasonic», «LG», «Вымпелком» и «Стеклонит» все же помогут провести грандиозное мероприятие.

Инсталляции, видимо, тоже будут. Во всяком-случае, обещан целый «Арт-парад», на который приглашаются художники и фотографы. В прошлом году самую заметную фотовыставку организовало молодежное движение «Сталь», устроив экспозицию из голов «Врагов России» на шестах, на которые помимо фото правозащитницы Людмилы Алексеевой и Бориса Немцова по неизвестной причине наклеили изображение Квентина Тарантино и других, что вызвало недоумение международных СМИ.

Как инсталляции будут выглядеть, можно пока только догадываться: известно, что перед началом форума организаторы заказали изготовление шести ростовых кукол крысы, водопроводчика Марио, кота Леопольда, домовенка Кузи, таракана (обязательно с шестью конечностями) и куклы-счетчика воды.

Часть смены будет музыкальной. Куратором направления «Рок-лаборатория» станет экс-солист группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов, который судится сейчас с музыкальным критиком Артемием Троицким за свои честь и достоинство, поскольку Троицкий назвал его в передаче на телеканале Рен-ТВ «дрессированным пуделем Суркова». Выступить должна и группа «Мумий Тролль».

Торжественное открытие состоится в пятницу в 17:00, новым директором лагеря стал ректор Высшей школы управления Алексей Волохов. Он сменил на посту Илью Костунова, который сейчас курирует проект движения «Наши» «Белые фартуки». Как пояснили в пресс-службе Росмолодежи, смена директора обычно происходит раз в три года, и сейчас пришло время ротации.

Хотя государству слет обойдется в 178 млн рублей, желающие участвовать могут помочь организаторам деньгами: проезд оплачивается самостоятельно, а в кассу форума надо будет внести 2500 рублей за хозяйственные расходы. 1000 рублей вернется в карман участника, если он будет хорошо себя вести, не пить, не курить, не сломает палатку или иное оборудование, пояснила «Газете.Ru» пресс-секретарь движения «Наши» Кристина Потупчик.

Источник: gazeta.ru

Добавить комментарий