Евразийско-тихоокеанская музыка в пространстве Сибири и Урала

Евразийский музыкальный фестиваль, который предлагает провести Екатеринбург, — абсолютно естественный проект для города, расположенного почти точно на границе Европы и Азии. Крупный индустриальный и культурный центр Екатеринбург всегда позиционировал себя как центр евразийского пространства.

Евразийский музыкальный фестиваль, который предлагает провести Екатеринбург, — абсолютно естественный проект для города, расположенного почти точно на границе Европы и Азии. Крупный индустриальный и культурный центр Екатеринбург всегда позиционировал себя как центр евразийского пространства.

В программах фестиваля, который состоится в середине сентября этого года, будут задействованы как ведущие европейские, так и известные азиатские исполнители — коллективы, солисты, дирижеры, джазовые музыканты, коллективы этнографической направленности. В филармонии отметили, что «это будет масштабный, уникальный в своем роде проект с участием мировых звезд».

Самые востребованные в мире артисты никогда не отказываются выступить в этом уральском городе. Звезда итальянской оперы Массимо Джордано, известнейшая японская скрипачка Саяка Седжи, лауреат конкурса имени Чайковского английский пианист Питер Донохоу — все они входят в список музыкантов, гастролировавших в Екатеринбурге в последние годы.

Участники фестиваля готовят традиционные вечерние программы и концерты для детей. Состоится выступление оркестра и хора на открытом воздухе.

Проект же Красноярска — музыкальный фестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Красноярск можно назвать лидером культурной жизни на азиатской территории России, настоящей культурной столицей этого огромного пространства. Проведение этого фестиваля намечено на 2012 год.

К проведению подобных фестивалей «в высшей степени располагают и геополитическое положение России, и ее традиционно широкие культурные контакты», утверждает в интервью «Голосу России» специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой:

«Россия, которая декларирует себя и декларировала всегда как страна европейская, одновременно расположена на двух материках, и в этом смысле отношения со странами Азии очень важны для нее. На протяжении ряда лет в Китае, Индии, Японии, в других странах Тихоокеанского региона проходили большие фестивали русской культуры, русского языка, проходили акции, которые представляли многонациональную культуру всех российских регионов. В свою очередь, в России очевиден интерес к восточным культурам, и это совсем не просто конъюнктура сегодняшнего дня, а глубокая историческая традиция, которая насчитывает не одно столетие. То, что сегодня Россия так активно развивает культурные связи на азиатском континенте, естественно. Даже в сложные периоды наших политических отношений с рядом расположенных здесь государств культурные контакты с ними не прерывались. В этом смысле показателен пример Японии. И то, что два крупнейших культурных центра России, один из которых находится на границе Европы с Азией, как Екатеринбург, а другой в самом сердце азиатского континента, я имею в виду Красноярск, — то, что они начинают проводить крупные акции, где будут встречаться представители культур Тихоокеанского региона, это в высшей степени примечательно».

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий