Ансамбль «Терем-квартет» впервые запоет на концерте в Москве

Знаменитый петербургский ансамбль народных инструментов «Терем-квартет» выступит в Москве с обновленной программой «Шедевры мирового кино» на сцене Концертного зала им. Чайковского во вторник, сообщили РИА Новости в коллективе.

Знаменитый петербургский ансамбль народных инструментов «Терем-квартет» выступит в Москве с обновленной программой «Шедевры мирового кино» на сцене Концертного зала им. Чайковского во вторник, сообщили РИА Новости в коллективе.

В программе концерта шедевры отечественной киномузыки — Александра Зацепина, Геннадия Гладкова, Бориса Мокроусова — будут соседствовать с не менее популярными мелодиями зарубежных авторов — Нино Роты, Френсиса Лэя, Лало Шифрина. Наряду с темами из отечественных картин «Неуловимые мстители», «Земля Санникова», «Обыкновенное чудо», «Солярис», зарубежных кинофильмов — «Амаркорд», «8? », «Мужчина и женщина», «Миссия невыполнима», которые уже давно стали хитами в исполнении «Терем-квартета», зрителей ждет несколько премьер.

Впервые в своей истории музыканты «Терем-квартета» запоют — баянист Андрей Смирнов исполнит песню из кинофильма «Бумбараш». Кроме того, музыканты квартета сымитирует звучание целого симфонического оркестра в знаменитой теме погони Микаэла Таривердиева из легендарного сериала «Семнадцать мгновений весны».

«Терем-квартет», исполняющий музыку в стиле «кроссовер» на пересечении таких разных жанров, как классика, фолк-рок и джаз, был образован в 1986 году по инициативе студентов кафедры народных инструментов Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова. Днем рождения ансамбля считается 26 ноября 1986 года, когда состоялось первое выступление коллектива. В его состав входят Андрей Константинов (малая домра), Андрей Смирнов (баян), Михаил Дзюдзе (балалайка-контрабас) и Алексей Барщев (домра-альт).

Коллектив неоднократно становился лауреатом российских и международных премий, успел поучаствовать в театральных и кинопроектах, выступал на конкурсе «Евровидение-2009» с залихватской версией легендарных эстрадных хитов и даже участвовал в показе коллекции Дома мод Chanel «Paris — Moscow» Карла Лагерфельда. Наиболее памятны выступления «Терем-квартета» в Ватикане перед 120-тысячной аудиторией, Папой Римским Иоанном Павлом II и Матерью Терезой, в Венеции на площади Святого Марка, в Сент-Джеймском дворце в Лондоне по приглашению принца Чарльза, на 3000-летии Иерусалима в историческом центре старого города, перед лидерами стран большой восьмерки G8 на саммите в Санкт-Петербурге, на Олимпиаде в Ванкувере (2009).

С «Теремом» выступали такие знаменитые музыканты, как Питер Гэбриел, Бобби Макферрин, Ришар Гальяно, Карел Краайенхоф, The Swingle Singers, Аркадий Шилклопер, солист «Метрополитен-опера» Владимир Чернов, пианист Денис Мацуев, камерный оркестр «Виртуозы Москвы» и многие другие.

Свой недавний 25-летний юбилей «Терем-квартет» отметил масштабным гастрольным туром по 40 городам России. В неполном списке юбилейных мероприятий — концерты с оркестрами Германии, Финляндии, Эстонии, тур со старейшим духовым оркестром Норвегии The Norwegian Army Band North по России и Скандинавии, детская летняя школа в Финляндии.

Источник: inmsk.ru

Добавить комментарий