Пресса России: Гудкова лишат мандата?

Пресса России: Гудкова лишат мандата?
В обзоре российских газет:

Бизнесс по-русски

Российские издания подробно пишут о завершившихся в Лондоне судебных разбирательствах. Борис Березовский проиграл Роману Абрамовичу дело на 5,6 млрд долларов.

Судья Элизабет Глостер признала показания Березовского «противоречивыми и не заслуживающими доверия» в отличие от «точных и подробных» ответов Романа Абрамовича, доказавшего, что Борис Березовский его «крышевал», пишет «Коммерсант».

В обзоре российских газет:

Бизнесс по-русски

Российские издания подробно пишут о завершившихся в Лондоне судебных разбирательствах. Борис Березовский проиграл Роману Абрамовичу дело на 5,6 млрд долларов.

Судья Элизабет Глостер признала показания Березовского «противоречивыми и не заслуживающими доверия» в отличие от «точных и подробных» ответов Романа Абрамовича, доказавшего, что Борис Березовский его «крышевал», пишет «Коммерсант».

Пресса России: Гудкова лишат мандата?

«Березовский пытался поспекулировать на геополитической ситуации, напирая на то, что путинский режим выдавил его из страны и заставил продать весь бизнес», — говорит в комментарии изданию партнер юридической фирмы White & Case Григорий Чернышов.

Чернышов объясняет причину проигрыша Березовского тем, что значительная часть доказательств представляет собой его собственные показания, правдивость которых суд оценил весьма критически. Чернышов обращает внимание газеты на то, что в письменных и устных показаниях Абрамовича также были некоторые несоответствия, но судья списала это на трудности перевода.

«Коммерсант» напоминает, что в конце сентября в Высоком суде Лондона начнется другой процесс с участием российских олигархов — Михаил Черной требует признать его право на 13,2% ОК «Русал» Олега Дерипаски.

Юристы, опрошенные изданием, считают, что позиция Михаила Черного более выигрышна по сравнению с Борисом Березовским, и пятничное решение мало повлияет на его дело против Олега Дерипаски.

«У Черного есть письменный документ за подписью Дерипаски: его можно интерпретировать по-разному, но игнорировать нельзя», — говорит президент коллегии адвокатов «Узойкин, Писков и коллеги» Денис Узойкин.

По мнению «Ведомостей», неудача Березовского — опасный прецедент: для госбанкиров, получающих тайные доли в бизнесе в обмен на кредиты, для топ-менеджеров госкомпаний и чиновников, имеющих скрытые интересы в различном бизнесе.

«Неизвестно, будет ли когда-нибудь в Лондоне процесс „Путин против друзей“. Но по итогам нынешнего разбирательства ясно, что даже кажущиеся самыми преданными „друзья“ запросто могут „дать коленом“, — констатирует издание.

Между тем, «Новая газета» подчеркивает, что это не решение по частному коммерческому спору, а приговор современной российской истории. «Этот грязный процесс вывернул наизнанку не только личное грязное белье, но и следы жизнедеятельности многих политических персон страны и крупнейших представителей ее бизнеса», — полагает издание.

Запомнилась газете и фантастическая степень откровенности, с которой главные фигуранты «мочили» друг друга и рассказывали о том, как «пилили» страну и подкупали власть. По словам журналистов «Новой», роковой ошибкой Березовского стало отсутствие какой-либо документации, свидетельствующей о совместном бизнесе бывших друзей.

«Но почти у всех отстраненных наблюдателей этого процесса сложилось понимание: не мог Березовский не иметь вообще никаких долей в активах, — утверждает издание. — А описываемые им события выглядели гораздо правдивее, чем в изложении ответчика».

«В этом споре главное не то, кто выиграл и проиграл, а то, что спор продемонстрировал всему миру — как сомнителен по своему происхождению и способам ведения дел российский капитал и власть, которая его крышует», — заключает «Новая газета».

Тревожный гудок

Справоросс Геннадий Гудков может стать вторым после создателя МММ Сергея Мавроди депутатом Госдумы, лишенным полномочий по решению собственных коллег, пишет «Коммерсант».

Правда, в отличие от создателя финансовой пирамиды, которого обвиняли в уголовно наказуемом деянии, Гудкова генпрокурор Юрий Чайка заподозрил только в «нарушении условий осуществления своих полномочий, а также этических норм».

Но и это депутаты от «Единой России» и ЛДПР считают достаточным для того, чтобы лишить оппозиционера депутатского мандата. Эксперты, опрошенные изданием, считают недопустимыми как само обращение генпрокурора, так и лишение избранного народом депутата полномочий без судебного решения.

«Лишение избранного народом депутата полномочий, когда не установлено, что он совершил преступление, это возмутительно с точки зрения общепризнанных норм права», — заявил в комментарии газете адвокат Вадим Прохоров.

«Направление генпрокурором в Думу представления незаконно, потому что он может направить представление только по лишению неприкосновенности», — говорит член Общественной палаты, профессор кафедры конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ Елена Лукьянова.

«Лишение полномочий — это не его дело», — добавляет Лукьянова. Она считает, что избранная в декабре 2011 года Дума шестого созыва не может «задним числом» принимать решение по поводу действий Гудкова, которые имели место в 2008 году, когда он был депутатом Госдумы пятого созыва.

К тому же, согласно постановлению Конституционного суда от 24 февраля 2004 года, «наличие акций и действия акционеров не являются предпринимательской деятельностью», отметила в комментарии «Коммерсанту» эксперт.

Между тем Геннадий Гудков направил пять десятков писем депутатам-единороссам с призывом не голосовать за политическую расправу, отмечают «Новые Известия». «Эти письма — ни в коем случае не челобитная, — пояснил Дмитрий Гудков в комментарии изданию. — В этих письмах только призыв — быть 12 сентября в зале пленарных заседаний и проголосовать в соответствии со своими взглядами и убеждениями».

По данным «Известий», уже 12 сентября вопрос о лишении Геннадия Гудкова мандата может быть рассмотрен на заседании в нижней палате парламента. Однако пока неизвестно, как будет сформулирован вопрос.

«Пойдет ли речь о снятии депутатского иммунитета, или на суд депутатов вынесут представление об исключении Гудкова из списка парламентариев? — задается вопросом газета. — Также не определена и форма голосования — она может быть как открытой, так и закрытой».

Между тем, как полагает «Новая газета», впервые в новейшей истории России депутат Госдумы почти наверняка будет лишен мандата по сугубо политическим причинам. Дума уже давно стала «не местом для дискуссий».

«Теперь она, как выясняется, и не место для публичной политики, если это не активная поддержка власти. Но Дума по-прежнему остается местом для бизнеса — в обмен на полную лояльность режиму», — утверждает издание.

По наблюдению газеты, депутатская война бизнес-компроматов идет полным ходом. Пытаясь защитить коллегу, эсеры активно распространяют информацию о незаконном участии в бизнесе или странных финансовых операциях депутатов-единороссов. Между тем, как полагает «Новая», исход этой информационной войны предрешен: «Если бы Геннадий Гудков не ходил на митинги оппозиции и не призывал к смене режима, он прекрасно мог бы и дальше совмещать бизнес с депутатством».

Среди претендентов — ГАЗ и ЗИЛ

Государство вернулось к идее создания российского автомобиля для первых лиц. По данным «Коммерсанта», речь идет не об одной модели, а о целом кортеже из нескольких машин.

Проект получил рабочее название «Кортеж». Как утверждает издание, среди наиболее вероятных претендентов — ГАЗ и ЗИЛ, выпускавшие автомобили для чиновников в советские времена.

В мае власти Москвы и Сбербанк объявили о масштабном проекте реанимации ЗИЛа — СП «МосавтоЗИЛ». По сведениям газеты, в первую очередь на заводе предполагается производство LCV. ГАЗ, который раньше производил «Чайку», сейчас тоже сосредоточен на LCV, добавляет «Коммерсант».

«На первый взгляд у ГАЗа больше компетенций для запуска сборки легковых автомобилей премиального класса, поскольку на заводе осуществляется сборка Volkswagen и Skoda, но вряд ли они захотят делиться технологиями», — отмечает в комментарии изданию Михаил Пак из «Атона».

По оценке эксперта, проект очень трудоемкий, а поскольку предполагается серийное производство, то его обоснованность с точки зрения рынка неочевидна. Реализация проекта, включая создание платформы для автомобилей, может обойтись в 1 млрд евро.

Сейчас российские чиновники ездят в основном на Mercedes, BMW и Ford.

«Если перед российскими автопроизводителями будет поставлена цель добиться того же качества, то сумма может возрасти», — отметил Пак.

Пока весь объем субсидий российским автозаводам до 2015 года, заложенный в бюджет, составляет около 30 млрд рублей, констатирует газета.

«Коммерсант» напоминает, что иномарки в гаражах госорганов были полностью заменены на отечественные машины только к 1950-м годам. К тому времени сложилась и автомобильная иерархия.

Высшим чиновникам выделялись «ЗИСы», для среднего звена Совмина и ЦК и для секретарей обкомов подходил ГАЗ-М-12 «ЗиМ», для чиновников рангом поменьше существовал ГАЗ-М-20 «Победа».

А в райкомах и райисполкомах эксплуатировали «Москвичи» и советские джипы ГАЗ-67 и ГАЗ-69, заключает издание.

Обзор подготовил Ольга Лесникова, служба мониторинга Би-би-си

Источник: bbc.co.uk

Добавить комментарий