Кофи Аннан поедет в Сирию

Кофи Аннан поедет в Сирию
Об этом говорится в распространенном накануне вечером в штаб-квартире ООН совместном заявлении Пан Ги Муна и генерального секретаря ЛАГ Набиля Аль-Араби.

В документе подчеркивается, что генсеки ООН и ЛАГ «выражают признательность Аннану за его согласие взяться за эту важную миссию в критический момент для народа Сирии». Помощник единого спецпредставителя будет избран из одной из арабских стран.

Об этом говорится в распространенном накануне вечером в штаб-квартире ООН совместном заявлении Пан Ги Муна и генерального секретаря ЛАГ Набиля Аль-Араби.

В документе подчеркивается, что генсеки ООН и ЛАГ «выражают признательность Аннану за его согласие взяться за эту важную миссию в критический момент для народа Сирии». Помощник единого спецпредставителя будет избран из одной из арабских стран.

Кофи Аннан поедет в Сирию

Согласно заявлению, целью спецпредставителя ООН и ЛАГ будет «положить конец любому насилию и нарушениям прав человека и способствовать мирному урегулированию сирийского кризиса».

При этом он будет руководствоваться положениями резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 16 февраля с.г. и соответствующими резолюциями ЛАГ.

Выходец из Ганы, Аннан занимал пост генсека ООН два срока подряд с 1997 по 2006 годы.

Встреча «Группы друзей Сирии» пройдет в весьма усеченном составе

Сирийский кризис, который остается самой острой международной проблемой в регионе Арабского Востока, станет предметом обсуждения на встрече «Группы друзей Сирии». Однако пройдет она в весьма усеченном составе, поскольку Россия и Китай — постоянные члены Совета Безопасности ООН и важнейшие члены мирового сообщества — отказались от участия в этом мероприятии.

— Вторжение в Сирию представляется Пентагону трудноосуществимым

— «Друзья Сирии» потребуют от Дамаска открыть гуманитарный коридор

— Россия выступила в ООН с гуманитарными инициативами по Сирии

Официальная Москва, комментируя формат предстоящей встречи, заявила, что считает большим просчетом решение не приглашать сирийское правительство на встречу «Группы друзей Сирии». По словам заместителя главы МИД РФ Геннадия Гатилова, согласование сирийской проблемы без участия ключевых игроков является неправильным. «Мы исходим из того, что урегулирование ситуации требует участия международного сообщества, в частности, ООН и Совета Безопасности, а также ключевых игроков», — подчеркнул он.

В США, в свою очередь, возлагают большие надежды на предстоящую встречу в Тунисе. Государственный секретарь США Хиллари Клинтон выразила уверенность, что «Сирийский национальный совет /СНС/, который будет представлен за столом переговоров, покажет, что режиму Башара Асада есть альтернатива, основывающаяся на уважении прав сирийского народа на встрече». По ее словам, режим Асада сейчас испытывает сильнейшее давление, появляются признаки того, что власти понимают неизбежность перемен. «Мы надеемся, что в ходе встречи в Тунисе будет достигнут прогресс по трем направлениям: предоставление гуманитарной помощи, усиление давления на режим и подготовка к процессу демократических преобразований», — подчеркнула Клинтон.

Свое слово накануне конференции в Тунисе сказала и арабская сторона. Как отметил министр иностранных дел и сотрудничества Марокко Саад ад-Дин аль-Османи, чья страна с января нынешнего года занимает место непостоянного члена в СБ ООН и является активным участником дипломатических консультаций по сирийскому вопросу, «разрешение кризиса в Сирии должно базироваться на таких принципах, как необходимость прекращения насилия, сохранение территориальной целостности Сирии, недопущение любого военного вмешательства в эту страну, принятие инициативы Лиги арабских государств в качестве основы для политического урегулирования». Министр призвал «международное сообщество, в том числе страны, имеющие привилегированные отношения с режимом в Дамаске, приложить все усилия для прекращения гуманитарной драмы в Сирии».

Заместитель генсека ООН требует ввести в зонах конфронтаций ежедневные перемирия

Специальное письмо на имя правительства Сирии, в котором содержится требование введения кратких периодов ежедневных перемирий в зонах конфронтации армии и повстанцев, направила заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос. Об этом она сообщила в интервью британской радиостанции Би-би-си. «Нас проинформировали, что письмо передано президенту Асаду и мы ожидаем ответа», — отметила она.

«Если создание в зонах конфликтов гуманитарных коридоров и прибытие в Сирию для охраны беженцев вооруженной международной полиции требует специальной резолюции Совета Безопасности ООН, то мы сейчас предлагаем две меры, для выполнения которых подобная резолюция не нужна», — заявила Амос. — Речь идет о введении в районах конфликтов специального режима, который в течение короткого времени — до двух часов, но ежедневно, обеспечит перемирие сторон. Одновременно мы хотим доступа представителей гуманитарных организаций, таких как Международный Комитет Красного Креста в зоны боев во время этих перемирий для оказания экстренной помощи нуждающимся».

«Для введения данных мер решения ООН не требуется, власти Сирии сами способны принять все необходимые действия», — заметила Амос. Она подчеркнула, что в Сирии сложилась «исключительно драматическая ситуация, которая требует экстренных действий».

Армия преследует мятежников

Тем временем, правительственная армия Сирии вынуждена вести борьбу с вооруженными мятежниками сразу на нескольких направлениях. Накануне, по сообщениям арабских СМИ, пограничники вступили в бои с отрядами вооруженных боевиков в прилегающих к Турции районах, к северу от города Алеппо /340 км от столицы Дамаска/. В районе Эль-Манаг была пресечена попытка одной из банд просочиться вглубь страны. Кроме того, воинские подкрепления были переброшены в соседнюю провинцию Идлиб, где окружены группы мятежников из так называемой Сирийской свободной армии /ССА/. Они были обнаружены в селении Эль-Байда, поблизости от города Джиср-эш-Шугур, в 30 км от границы с Турцией. Продолжается армейская операция в городе Хомс, где спецформирования сжимают кольцо вокруг остающихся в этом городе очагов вооруженного сопротивления.

В Дамаске накануне «пятницы гнева» силы безопасности взяли под контроль неспокойные кварталы столицы, где в последние дни проводились уличные манифестации. Оппозиционные источники сообщают об арестах противников режима в районе Меззы, Забултани, Сук-эль-Халя и Эль-Карамы. Патрули полицейских и военнослужащих появились в предместьях столицы — Кфар-Батне, Харасте, Думе и Арбине.

В Сирии с середины марта 2011 года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей — как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур.

По данным ООН, общее число жертв превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии.

По материалам ИТАР-ТАСС, РИА Новости.

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий