Рубка в Жилине

Рубка в Жилине
Во вторник во всех девяти отборочных группах чемпионата Европы-2012 состоятся матчи третьего тура квалификационного турнира.

Группа А

Из трех матчей, которые состоятся во вторник в группе А, пожалуй, наибольшего внимания любителей футбола удостоится поединок в Брюсселе, где местные «красные дьяволы» померятся силами с австрийцами.

Во вторник во всех девяти отборочных группах чемпионата Европы-2012 состоятся матчи третьего тура квалификационного турнира.

Группа А

Из трех матчей, которые состоятся во вторник в группе А, пожалуй, наибольшего внимания любителей футбола удостоится поединок в Брюсселе, где местные «красные дьяволы» померятся силами с австрийцами.

Рубка в Жилине

Бельгийцы, не набравшие очков в первых двух турах, совершили удачный вояж в Казахстан и теперь при поддержке своих болельщиков бросят вызов альпийцам, не знающим горечи поражений в отборочном цикле.

Сборная Казахстана готовится дать бой немцам, несмотря на явные проблемы с составом. С бундестим не сыграют дисквалифицированные Александр Кислицын и Андрей Карпович. Последнего в предстоящей встрече заменит Нурбол Жумаскалиев.

Конечно, трудно поверить, что подопечные Бернда Шторка, не забившие в отборочном турнире ни одного мяча в трех проигранных матчах, смогут остановить немцев. «Однако в футболе возможно все, — признался 47-летний специалист в интервью официальному сайту УЕФА. — Чтобы сражаться с Германией, надо брать пример с казанского „Рубина“. Игра подопечных Курбана Бердыева в недавнем матче против „Барселоны“ так восхитила Шторка, что он решил еще раз показать этот матч своим футболистам.

Также в этот день в Баку сборная Азербайджана попытается набрать первые очки в соперничестве с турецкой дружиной Гуса Хиддинка. Турки прибыли на выезд в самом боевом составе, хотя поначалу говорилось, что Халил Алтынтоп останется дома.

Кстати, бывший главный тренер сборной России признался, что собирается завершить свою тренерскую карьеру в 2014 году, когда кончается его контракт с Турцией.

«Я планирую поехать в 2014 году с Турцией на чемпионат мира в Бразилию, ну а после этого придет время завершить свою долгую тренерскую карьеру», — заявил Хиддинк.

Группа В

В группе В помимо встречи сборных России и Македонии состоятся ещё два поединка. Команда Армении попытается вновь порадовать своих болельщиков, принимая в Ереване команду Андорры. После успеха в поединке со словаками команда Вардана Минасяна не должна испытывать особых проблем в споре с аутсайдером группы.

Куда большего внимания заслуживает поединок в Жилине, где на одноименной арене словаки поспорят с ирландцами. В прошлом туре обе команды потерпели поражения, поэтому в очном соперничестве ожидается настоящая «рубка». Мартин Шкртел заработал лишнюю желтую карточку в матче с армянами, которая исключила участие защитника в домашнем матче с ирландцами. Пропустит поединок в Жилине и Мирослав Стох, получивший в Ереване травму. «Новости плохие, но мы вынуждены с ними мириться, — заявил наставник словаков Владимир Вайсс. — В пятницу мы уступили из-за того, что семь-восемь наших футболистов сыграли ниже своего уровня». Шкртела, по всей видимости, заменит защитник «Локомотива» Ян Дюрица.

Кадровые проблемы при подготовке к встрече возникли и у Джованни Трапаттони. Травму колена получил Кевин Дойл, замененный в поединке с россиянами на 71-й минуте. На его позиции, скорее всего, сыграет Шейн Лонг, отличившийся в прошлой встрече голом после выхода на замену. «Кевина Дойла заменить очень тяжело, но, если эту миссию возложат на меня, уверен, я с ней справлюсь», — заявил Лонг. Ожидается, что ушиб колена не помешает сыграть защитнику Ричарду Данну.

Группа С

Сборные Италии и Сербии на стадионе «Луиджи Феррарис» постараются реабилитироваться за неудачные поединки в пятницу. «Скуадра адзурра» добилась лишь нулевой ничьей в Северной Ирландии, а сербы провели первый матч под руководством Владимира Петровича, уступив эстонцам, причем на 91-й минуте забил в свои ворота защитник «Зенита» Александр Лукович.

«Результат пятничного матча был полной неожиданностью для нас и наших болельщиков, — подчеркнул Петрович. — Считаю, что мы можем сыграть лучше в Италии, если проведем работу над ошибками. Во всяком случае, я настроен оптимистично». Сербам не поможет дисквалифицированный центральный защитник «Манчестер Юнайтед» Неманья Видич.

Фарерцы с пятой попытки постараются набрать первые очки в отборочном цикле, проведя домашний поединок с северными ирландцами, а эстонцы попытаются закрепить пятничный успех в поединке со словенцами.

Группа D

В группе D, пожалуй, самая запутанная ситуация.

После домашнего поражения в стартовом матче отборочного цикла от белорусов (0:1) сборная Франции отпраздновала две победы кряду, а в случае успеха в поединке с Люксембургом обеспечит себе первое место вплоть до возобновления квалификации весной следующего года.

Выездной матч против команды Люксембурга французы проведут в Метце, который находится на границе Франции и Люксембурга. После пятничной победы над Румынией со счетом 2:0 «трехцветные» вышли на первое место в группе и наверняка постараются укрепить свои позиции в поединке с аутсайдером.

Сборная Франции не понесла никаких потерь в матче с румынами. Более того, Абу Диаби залечил травму голеностопа, из-за которой не мог тренироваться на прошлой неделе.

После неожиданной гостевой ничьей с Люксембургом тренер сборной Белоруссии Бернд Штанге, чьи подопечные теперь дома сыграют с албанцами, сказал: «Нам не удалось пробить оборонительную крепость соперника. Мы очень разочарованы. Мы владели преимуществом, но не создали много моментов, а удаление Сергея Корниленко заметно усложнило нашу задачу. Нам не остается ничего другого, кроме как настраиваться на матч с албанцами, в котором мы постараемся набрать три очка». Помимо удаленного в прошлом матче Корниленко, за белорусов также не сыграет травмированный нападающий Виталий Кутузов, а участие Александра Глеба остается под вопросом.

Группа E

В группе Е приковывает к себе внимание встреча между сборными Нидерландов и Швеции. На данный момент во всем отборочном турнире остались четыре команды, после трех туров набравшие по 9 очков, — среди них и «оранжевые». Более того, шесть из восьми голов голландской команды забил Клас Ян Хунтелар, причем нападающий «Шальке» забивал в каждом из туров.

Шведы набрали шесть очков, но после двух игр. Команда Эрика Хамрена забила те же восемь мячей, что и голландцы, но пока не пропускала.

Победитель этого матча создаст себе неплохой задел. Хотя если это будут голландцы, то им все равно еще играть в Швеции. А вот если победят шведы, то сравняются с соперником, имея матч в запасе и домашнюю очную встречу. Напомним, что «оранжевые» подходят ко встрече на фоне небольшого скандала. Ван Марвейк исключил из состава Найджела де Йонга, который во время матча английской премьер-лиги между «Манчестер Сити» и «Ньюкаслом» в жестком стыке сломал ногу игроку «сорок» Хатему бен Арфе.

Группа F

Лидирующие на данный момент в группе F хорваты проведут свой следующий отборочный матч Евро-2012 лишь в ноябре, что дарит грекам возможность потеснить их с первой строчки в турнирной таблице.

Во вторник команде Фернанду Сантуша не поможет дисквалифицированный Вассилис Торосидис, который забил единственный гол в последней встрече с латвийцами (1:0). Вдобавок, на четыре месяца выбыл Александрос Циолис, получившей в той встрече перелом большой берцовой кости. Им на замену в команду были призваны хавбек АЕКа Григорис Макос и правый защитник «Паниониоса» Яннис Маниатис.

Без травмированного лидера Йосси Бенаюна и дисквалифицированного Эльянива Барды израильтяне в пятницу проиграли со счетом 1:2 сборной Хорватии. Вратарь команды Дуду Ават не согласился после встречи со шквалом критики, заявив: «В матче с хорватами мы порой демонстрировали невероятную игру. У соперника, по сути, не было голевых моментов, кроме тех двух, когда нам забили. У нас же было три более верных эпизода, но нам не повезло». Временно исполняющий обязанности капитана добавил, что теперь израильтян ждет поединок против организованной команды с первоклассным наставником. «Этот матч может возродить надежду на выход из группы или окончательно ее похоронить», — отметил 32-летний футболист.

В другом матче группы сойдутся команды Латвии и Грузии. В Пирее, где латвийцы с минимальным счетом уступили грекам, небольшие повреждения получили полузащитники Андрей Рубин и Алекснадр Цауня, но нет сомнений, что оба будут готовы к поединку с грузинами. Помощник главного тренера Владимир Сербин специально летал в Тбилиси на матч Грузия — Мальта, но и без дополнительной информации наставник латвийцев Александр Старков отметил: «Грузия — наш давний соперник. Мы с этой командой много раз играли. Совсем непростая команда, которая хорошо стартовала, что придает ей дополнительные силы и мотивацию. Мы будем стараться выиграть, но это совсем непростая задача».

Группа G

Матч между сборными Англии и Черногории является центральным не только для этой группы, но и, возможно, для всего игрового дня.

Подопечные Златко Кранчара одна из немногих команд, кто еще не терял очки и не пропускал голов после трех туров.

Собственно, других команд, способных похвастаться сочетанием этих успехов, просто нет. Однако главное испытание на стадии отборочного турнира это поездка в Англию, и именно сейчас черногорцы постараются его пройти.

Англичане пока провели только два матча. Но в них не оставили соперникам шансов: болгары получили на «Уэмбли» четыре безответных мяча, три из которых на счету Джермейна Дефо. А швейцарцы, хоть и сумели забить один гол дома, пропустили три.

Добавим, что Капелло не сможет рассчитывать на Джона Терри, который получил травму спины. Зато, вероятно, сможет сыграть Рио Фердинанд — в таком случае защитник получит и капитанскую повязку. Также, возможно, на поле вернется и Уэйн Руни.

Группа H

Европейским бразильцам необходимо наверстывать упущенное в поединке против исландцев. Португальцам не поможет нападающий лиссабонского «Спортинга» Лиедсон и полузащитник «Дженоа» Мигел Велозу. Форвард получил травму ноги во время тренировки своего клуба, а хавбек повредил голеностоп. Вместо них главный тренер португальцев Паулу Бенту пригласил в национальную команду Мануэла Фернандеша из «Валенсии» и Рубена Микаэля из «Порту».

В другом матче группы датчанам необходимо обыгрывать киприотов, чтобы продолжать борьбу за вторую строчку в турнирной таблице.

Группа I

Чемпионы мира и Европы испанцы не намерены отступать от победной поступи, уверенно лидируя в отборочной группе. В распоряжение Висенте дель Боске вернулся хавбек «Реала» Хаби Алонсо, пропустивший предыдущую встречу с литовцами (3:1) из-за гриппа. В упомянутой встрече повреждение голеностопа получил Серхио Рамос, что, однако, не должно помешать ему выйти на поле.

Главной проблемой шотландской сборной является травма защитника «Тоттенхэма» Алана Хаттона, который рискует пропустить поединок из-за повреждения паха. По словам рулевого шотландцев, существует большая вероятность, что Хаттона заменит игрок «Сандерленда» Фил Бардсли, за сборную никогда прежде не игравший. Под вопросом участие в игре Грэма Дорранса и Стивена Уиттэкера, тогда как Барри Робсон дисквалифицирован. Хорошей новостью для Крейга Левейна стало возвращение в строй хавбека «Манчестер Юнайтед» Даррена Флетчера, залечившего травму колена.

Новости о главном футбольном турнире континента, положение команд в турнирных таблицах отборочных групп и многое другое можно узнать на странице Евро-2012.

Источник: gazeta.ru

Добавить комментарий