Юниоры от-кутюр. ХК «Рига» лидирует в дивизионе и одевается в доме моды

Юниоры от-кутюр. ХК «Рига» лидирует в дивизионе и одевается в доме моды
СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. МХЛ
ОПЫТ ДРУЗЕЙ

«Молодежка» рижского «Динамо» дебютировала в МХЛ только в нынешнем сезоне, однако с первых туров прочно закрепилась на первом месте дивизиона. ХК «Рига» — единственная во всей лиге команда, все домашние матчи которой в прямом эфире показывают по ТВ. У юных рижан есть свой талисман, фан-клуб, личный спонсор с кутюрье, отличное от «Динамо» предматчевое шоу. И все больше своих зрителей! СБОРНАЯ ТРЕХ КЛУБОВ

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. МХЛ
ОПЫТ ДРУЗЕЙ

«Молодежка» рижского «Динамо» дебютировала в МХЛ только в нынешнем сезоне, однако с первых туров прочно закрепилась на первом месте дивизиона. ХК «Рига» — единственная во всей лиге команда, все домашние матчи которой в прямом эфире показывают по ТВ. У юных рижан есть свой талисман, фан-клуб, личный спонсор с кутюрье, отличное от «Динамо» предматчевое шоу. И все больше своих зрителей! СБОРНАЯ ТРЕХ КЛУБОВ

Юниоры от-кутюр. ХК «Рига» лидирует в дивизионе и одевается в доме моды

Прародителями ХК «Рига» считаются три команды и городская Дума, которая частично ее финансирует. «Рига-2000» на правах фарм-клуба «Динамо» прекратила свое существование весной 2009 года. Ее место заняла команда «Динамо-Юниорс», ставшая прообразом молодежной сборной Латвии. «Юниоры» в минувшем сезоне выступали в Открытом чемпионате Белоруссии и заняли в компании 14 команд 11-е место. Однако опыт битвы с мужиками получили бесценный.

Весной 2010-го руководство «Динамо» оказалось на распутье: оставлять «молодежку» в Белоруссии или создавать команду в МХЛ? Решили погнаться за двумя зайцами сразу и преуспели. Для начала отправили на квалификационный турнир в Подольск базовую команду юниорской сборной страны «Ригу/Профс-18», а по возвращении переименовали ее в ХК «Рига». Так родилась команда для МХЛ. А в августе после долгих переговоров динамовцы заключили соглашение с лиепайским «Металлургом». Так у рижан появился фарм-клуб в белорусской лиге.

— Мы выстроили идеальную вертикаль для роста молодых хоккеистов, — убежден генеральный менеджер «Динамо» Нормундс Сейейс. — Здорово играешь в ХК «Рига», переходишь на ступеньку выше в «Металлург». Проявил себя там, пробуешь силы в «Динамо». Все честно!

Возглавляет ХК «Рига» лучший бомбардир сборной Латвии всех времен Леонид Тамбиев.

— В молодых ребятах особенно ценю искреннее, даже фанатичное отношение к хоккею, — рассказывает о своих требованиях Тамбиев. — Подкупает, когда хоккеист выполняет свою задачу через боль, через не могу. И таких в команде много. У меня парни обязаны любить хоккей и полностью ему отдаваться. А когда перебарщиваю и неправ, могу и извиниться в присутствии всей команды. ИЗ ЗАМКА С ЛАЗЕРАМИ

Пятого сентября в Риге состоялась премьера МХЛ, которую предваряла рекламная кампания на радио и ТВ. Позывные в виде слогана «GARLAIC_GI NEB_S!» («Скучно не будет!») обещали народу зрелище.

В качестве бонуса болельщикам гарантировали: все обладатели билетов в случае победы рижан над СКА-1946 смогут бесплатно прийти на два следующих поединка с «Серебряными львами». Молодежь не подкачала, обыграв питерцев.

— После третьего гола третий сектор арены получил бесплатные сладости, — рассказывает директор «Динамо», а по совместительству ведущий предматчевых шоу ХК «Рига» Армандс Симсонс. — На матчах «молодежки» мы по большей части экспериментируем. Особенно в работе с публикой. Например, устраиваем викторины, проводим конкурсы. Девушки-болельщицы на коньках могут в перерывах лопатами почистить лед у бортов, за что получают призы. Как-то на одну из субботних игр мы пригласили оркестр. Музыканты с дудками, гармошками и барабанами весь матч играли веселые песни.

— Сколько стоят билеты на МХЛ?

— 2 лата (120 рублей. — Прим. ред.). На матчи приходят по полторы тысячи зрителей. И это при том что в дневное время в будни трудно заманить народ на хоккей. Мы все время стараемся что-то придумывать.

— Будет ли ХК «Рига» играть в других городах Латвии?

— Есть такие мысли. «Динамо» дважды проводило встречи КХЛ в Лиепае. «Молодежка» тоже должна популяризировать хоккей по всей стране.

— Чем поединки МХЛ отличаются в плане шоу от КХЛ?

— Если у первой команды талисман — «Динамо»-человечек, то у юниоров — символ Риги — лев. На предыгровом представлении он рассекает с факелом в руках и запускает фейерверки. Еще отличие: динамовцы выходят на площадку через надувную пасть льва, сопровождаемые залпами огненных пушек. У ХК «Рига» свой путь на лед: громадные — больше пасти льва раза в три — ворота рижского замка. И антураж особенный — веерные лазерные установки. КОМАНДНЫЙ МОДЕЛЬЕР

ХК «Рига» в МХЛ уникальна тем, что все ее домашние матчи в прямом эфире показывает телеканал LTV7 на всю Прибалтику. А в Интернете и вовсе на весь мир. Причем показывает не для галочки.

— Стараемся, чтобы юниоры чувствовали себя звездами, — рассказывает ведущий обозреватель канала Дэвидс Эрнштрейтс. — К примеру, в перерывах наш корреспондент надевает коньки и едет брать интервью у игроков прямо на льду. Еще снимаем специальные сюжеты о каждом хоккеисте, развлекаем видеообзорами и нарезками лучших моментов. Вдобавок наши зрители, обладающие цифровым телевидением, во время трансляции могут выбрать язык комментария — русский или латышский. Подобную систему мы опробовали на чемпионате мира по футболу в ЮАР.

Есть у юных рижан и свой спонсор — сеть универсальных магазинов. Он предоставляет команде свежие продукты, напитки, парфюм и средства гигиены. И одевается ХК «Рига» не абы где. Моднее парней в МХЛ не найти! Команде цивильные костюмы и рубашки с джемперами шьет на заказ стилист и модельер рижского Дома моды Анастасия Пашкевич.

Принадлежит латвийцам и рекорд результативности МХЛ. 29 сентября они разбили «Русских витязей» со счетом 13:4! Игра хозяев получилась, как шоу «Матча звезд». Чеховцы в ответ на разгром устроили традиционное для них кулачное представление с тремя затяжными драками. РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ

Красная армия — Толпар — 4:2 (1:0, 0:2, 3:0). Голы: Гурьянов, Федосеев, Кучеров, Плотников — Чиглинцев, Емелин.

Белые тигры — Ладья — 0:1 (0:0, 0:1, 0:0). Гол: Кузин.

Крылья Советов — МХК Спартак — 3:4 от (2:1, 0:0, 1:2, 0:1).

Голы: Кириллов, Хволес, Тимошенко — Пуголовкин, Желдаков, Толузаков-2.

ХК Рига — Омские ястребы — 7:1 (3:0, 1:1, 3:0). Голы: Вилкойтс-2, Липсбергс, Биезайс, Упитис, Страупе, Добренький — Угольников.

Локо — Алмаз — 4:2 (2:2, 1:0, 1:0). Голы: Собченко, Гриф, Кузьменко, Грушин — Ганзвинд, Квартальнов.

Реактор — Барс — 1:4 (0:0, 1:2, 0:2). Голы: Альшевский — Голубев-2, Байкеев-2.

Русские витязи — Мытищинские атланты — 4:3 (2:2, 2:1, 0:0).

Голы: Гимбатов, Картошкин-2, Туляков — Сошников, Дорофеев, Кадейкин.

Серебряные львы — Газовик — 1:4 (0:2, 1:2, 0:0). Голы: Филиппов — Ильинский, Сидоров, Василевский, Ахметов. КОНФЕРЕНЦИЯ ЗАПАД И О СЕВЕРО-ЗАПАД

1. ХК Рига

16

33

2. МХК Химик

15

29

3. Локо

17

27

4. Минские зубры

16

26

5. Алмаз

17

22

6. Юность

16

21

7. СКА-1946

18

17

8. Серебряные львы

18

10 ЦЕНТР

1. Красная Армия

19

37

2. Амурские тигры

14

34

3. Мытищинские атланты

17

33

4. МХК Спартак

16

30

5. Русские витязи

19

25

6. Крылья Советов

16

21

7. Шериф

15

18 КОНФЕРЕНЦИЯ ВОСТОК И О ПОВОЛЖЬЕ

1. Белые тигры

17

30

2. Толпар

16

30

3. Реактор

16

28

4. Барс

16

26

5. Чайка

13

17

6. Олимпия

14

16

7. Ладья

17

9 УРАЛ-СИБИРЬ

1. Газовик

17

34

2. Стальные лисы

15

31

3. Белые медведи

15

29

4. Авто

13

26

5. Омские ястребы

15

18

6. Кузнецкие медведи

16

12

7. Сибирские снайперы

16

7

В плей-офф выходят четыре лучшие команды из каждого дивизиона.

Источник: sovsport.ru

Добавить комментарий