Культурный гид Новосибирска: куда пойти 2-8 мая

Культурный гид Новосибирска: куда пойти 2-8 мая
НОВОСИБИРСК, 2 мая — РИА Новости, Мария Кормильцева. Ночь хоккея, фестиваль-марафон «Песни России», две театральных премьеры и праздник по случаю запуска самого большого фонтана Новосибирска ждут горожан в начале мая, а велосипедистов в канун Дня Победы зовут поставить рекорд, приняв участие в велопробеге-радиоэкскурсии.

3 мая Ночь хоккея в кинокомплексе «Победа»

НОВОСИБИРСК, 2 мая — РИА Новости, Мария Кормильцева. Ночь хоккея, фестиваль-марафон «Песни России», две театральных премьеры и праздник по случаю запуска самого большого фонтана Новосибирска ждут горожан в начале мая, а велосипедистов в канун Дня Победы зовут поставить рекорд, приняв участие в велопробеге-радиоэкскурсии.

3 мая Ночь хоккея в кинокомплексе «Победа»

Культурный гид Новосибирска: куда пойти 2-8 мая

Киноконцертный комплекс «Победа» в ночь с 3 на 4 мая проводит «Ночь большого хоккея». Ровно в полночь в большом зале состоится показ фильма «Легенда №17». Сразу после него для тех, кто купил билет на этот сеанс, состоится бесплатный показ знаменитого первого матча легендарной суперсерии СССР-КАНАДА 1972 года.

Новосибирцы увидят на большом экране запись игры, сделанную американским телевидением, а после нее — уникальный документальный фильм «Cold War on Ice — Summit Series». Он основан на раритетных архивных записях телевидения США и Канады и рассказывает об этой суперсерии с позиции американцев.

5 мая

«Песни России» в ДКЖ

Кадр из фильма «Легенда №17»Новосибирский концерт всероссийского фестиваля-марафона «Песни России» состоится 5 мая во Дворце культуры железнодорожников. Автором и художественным руководителем фестиваля, который проводится с 2007 года, является народная артистка России Надежда Бабкина. Вход на концерт, который начнется в 15.00, свободный.

Участниками фестиваля станут ансамбль «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной, шоу-балет «Живая планета» (Москва), шоу-группа «После XI» (Москва), группа «Unit. I» (Москва), государственный ансамбль казачьей песни «Криница» (Краснодар), ансамбль «Ритмы гор» (Владикавказ), фольклорный ансамбль «АлтайКай» (Республика Алтай), Государственный Академический ансамбль танца «Алан» (Владикавказ), Государственный академический Сибирский русский народный хор.

6 мая Премьера спектакля «Art» в «Глобусе»

Премьера спектакля «Art» по пьесе француженки Ясмины Реза в постановке артиста и режиссера Дениса Малютина состоится 6 мая в 18.30 на малой сцене Новосибирского академического молодежного театра «Глобус».

Это интеллектуальная комедия о том, как картина великого абстракциониста стала причиной нешуточной ссоры между любителями искусства — сторонником классической живописи Марком, ценителем современного искусства Сержем и толерантным ко всему Иваном. В спектакле заняты заслуженные артисты России Александр Варавин, Павел Харин и Илья Паньков.

Написанная в 1994 году, пьеса была переведена на 35 языков, завоевав безупречную славу всемирного бестселлера. Пьеса была названа мировой театральной сенсацией, европейским хитом, по популярности она обошла весь современный драматургический материал, с триумфом прокатилась почти по всем странам Западной Европы.

7 и 8 мая Премьера «В поисках радости. Век ХХI» в «Старом доме»

Новосибирский городской драматический театр «Старый дом» 7 и 8 мая представит премьеру спектакля «В поисках радости. Век XXI» по произведениям классиков советской драматургии Виктора Розова и Александра Володина. Режиссером постановки стала Галина Пьянова — теоретик и практик театральной импровизации, создатель и руководитель алматинского театра «АРТиШОК».

Спектакль вмещает все многообразие жанров: verbatim, театра импровизации и гротеска. Веселая, шумная и в то же время пронзительная постановка, в которой знакомые сюжеты советской драматургии переплетаются с реальными историями из жизни и фантазией артистов на вечные темы любви, семьи, мечты, жизни и смерти.

Через романтическую атмосферу шестидесятых актеры «Старого дома» попытаются вернуться к себе счастливым и радостным в начале XXI века. Вместе с артистами новосибирского драматического искать радость в нынешнем столетии будут музыканты известной группы «Штрих Кот», в чьем репертуаре присутствуют созвучные премьере «Старого дома» кавер-версии на популярные ретро-композиции в стиле нео-свинг. Начало спектакля в 18.30.

8 мая Велопробег-радиоэкскурсия «Километры Победы»

Юилейный концерт Надежды Бабкиной в Crocus City HallМассовая велосипедная экскурсия с радиотрансляцией «Километры Победы» пройдет в канун 9 мая в Новосибирске. Экскурсовод Музея города Новосибирска Евгений Антропов будет ехать впереди колонны велосипедистов и рассказывать в радиоэфире о связи точек маршрута со значимыми событиями военных лет. Участники смогут слышать его через обычные FM-радиоприемники в телефонах, плеера. Прямые включения с экскурсии будут транслироваться на радиостанции «Вести-FM» во время специальной передачи о Новосибирске военных лет.

Экскурсия начнется 8 мая в 21.00 на площади Маркса, сбор участников с 20.00 у памятника маршалу Александру Покрышкину.

Протяженность маршрута 20 километров, велопробег будет длиться около трех часов. Велосипедисты посетят Первомайский сквер, вокзал «Новосибирск-главный», Красный проспект, Березовую рощу, площадь Ленина. Конечная точка маршрута — парк Городское начало на Речном вокзале.

Организаторы претендуют на два рекорда. Вероятно, это будет первая в мире велоэкскурсия, которая пройдет в прямом эфире крупной радиостанции, и возможно, самая массовая велоэкскурсия в мире.

«Музыкой Победы» откроет фонтан у ГПНТБ

Фонтан «Речные цивилизации» на площади Пименова перед Государственной публичной научно-технической библиотекой по традиции будет запущен 8 мая, как и остальные фонтаны Новосибирска, но впервые это произойдет в рамках акции «Музыка Победы». Новосибирцев ждет большая медиапрограмма с живой музыкой и кинохроникой.

Важной частью мероприятия станет фотовыставка, посвященная новосибирцам — и тем, кто ушел на фронт, и тем, кто работал в тылу. Музей обращался к горожанам с просьбой принести фотографии своих близких, их набралось несколько сотен. Фотовыставка откроется в 21.00.

Через полчаса начнется программа: на большом экране будут демонстрироваться кадры кинохроники и архивные фото, актеры почитают письма с фронта, будет играть оркестр. Запуск фонтана «Речные цивилизации» состоится в 23.00.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий