Культурный гид Красноярска: куда пойти 6-12 июня

Культурный гид Красноярска: куда пойти 6-12 июня
КРАСНОЯРСК, 6 июня — РИА Новости, Антон Андреев. Танцы в день рожденья Пушкина, туристско-спортивный фестиваль «Грязные игры» на реке Мана, театральный фестиваль «Норильские сезоны», жемчужины немецкой симфонической музыки и мультконцерт в органном зале — все это ожидает красноярцев в ближайшие семь дней.

6 июня

Пушкин — наше все

КРАСНОЯРСК, 6 июня — РИА Новости, Антон Андреев. Танцы в день рожденья Пушкина, туристско-спортивный фестиваль «Грязные игры» на реке Мана, театральный фестиваль «Норильские сезоны», жемчужины немецкой симфонической музыки и мультконцерт в органном зале — все это ожидает красноярцев в ближайшие семь дней.

6 июня

Пушкин — наше все

Культурный гид Красноярска: куда пойти 6-12 июня

В четверг, когда Россия отмечает день рождения Пушкина, красноярский центр «Новые имена» приглашает всех на Пушкинский фестиваль. Главное действо развернётся посреди города на площадке перед корпусом факультета начальных классов Педуниверситета. Всех пришедших ожидают поэтические чтения, стилизованные танцы ХIХ века с мастер-классами для всех желающих, фотосессии с персонажами пушкинской эпохи.

Начало в 17.00.

Читаем вслух

Также в четверг в краевом Дворце молодежи пройдут очередные «Публичные чтения на Каменке». В качестве чтеца выступит красноярский тележурналист Илья Зайцев, который озвучит отрывки из любимой книги — романа «Мистер Гвин» Алессандро Барикко. После чтений — вопросы, комментарии, интересные факты из жизни итальянского писателя и драматурга.

Вход свободный. Начало в 19.00.

7-9 июня

Грязные игры на Мане

Красноярский поэт Дмитрий Косяков в роли Пушкина Провести уикенд на свежем воздухе всей семьей можно будет, посетив туристско-спортивный фестиваль «Грязные игры», который пройдет с пятницы по воскресенье на территории Беретской поляны у реки Мана (Берёзовский район). Праздник соберет как сторонников активного отдыха, так и истинных ценителей «полного привода» и любителей внедорожных приключений.

Центральным мероприятием фестиваля станет трофи-рейд, намеченный на субботу. Участники допускаются к выступлению как на автомобилях в заводском исполнении, так и на тюнингованных моделях. В отдельный класс выделены автомобили, подготовленные путешественниками, охотниками и рыбаками, а также квадроциклы.

Самых маленьких ждут детская игровая площадка, кружок рукоделия и гонки на радиоуправляемых багги, семейная эстафета и «перестрелка» на водных пистолетах. Торжественное открытие фестиваля состоится в субботу в 11.00.

8-11 июня

Норильские сезоны

Театральные фестивали в этом году проходят в Красноярске с завидной регулярностью, вот и очередные «Норильские сезоны» подоспели, фестиваль пройдет с 8 по 22 июня, его участниками станут испанский театр «Кулунка», итальянский театр «Telaio», петербургский «АХЕ», московский «Театриум на Серпуховке», французская компания Les Passagers, «7 Студия» под Кирилла Серебренникова.

Основной площадкой фестиваля станет Красноярский молодежный театр ТЮЗ, где в субботу пройдет первый спектакль-участник «Норильских сезонов» итальянского режиссера Анжело Фачетти «История одного ребенка и одного пингвиненка». Начало в 15.00.

В воскресенье фестиваль переместится на сцену Красноярского государственного театра оперы и балета, где «Театриум на Серпуховке» под руководством Терезы Дуровой ставит мюзикл «Огниво» по сказке Андерсена. Начало в 19.00.

Во вторник вновь на сцене ТЮЗА спектакль для семейного просмотра итальянского театра «Кулунка» «Андре и Дорин». Начало в 19.00.

8 июня

Немецкая классика

Туристско-спортивный фестиваль «Грязные игры»В субботу в Малом зале краевой филармонии Красноярский симфонический оркестр и немецкий дирижер Кристиан Лоренс представят программу, состоящую из жемчужин немецкой симфонической музыки. В этот вечер прозвучат увертюра Феликса Мендельсона «Гебриды», 4-я симфония Роберта Шумана и вершина трагической лирики в творчестве Густава Малера вокальный цикл «Песни об умерших детях».

Вместе с маэстро Лоренсом на красноярскую сцену выйдет и известный немецкий баритон Людвиг Миттельхаммер. Начало концерта в 19.00.

10 июня

Навстречу юбилею

«Наш Красноярск» — так называется юбилейная выставка, посвященная грядущему 385-летию города. В центре праздничной экспозиции — открытки с поздравлениями Красноярску, полученные из разных городов страны, более 200 книг об истории Красноярска и его достопримечательностях, многочисленные путеводители по городу и справочники разных лет.

Дополнят экспозицию фотографии и карты Красноярска, сделанные с начала ХХ века. Открытие выставки состоится в 15.00 в выставочном холле третьего этажа краевой библиотеки.

11 июня

Москвичи везут Булгакова

Красноярский симфонический оркестр Текст гениального булгаковского «Собачьего сердца» практически каждый житель России знает едва ли не наизусть, но это не мешает каждый раз пересматривать не менее гениальную экранизацию Бортко. Тем интереснее увидеть новое прочтение пьесы, поставленной ныне покойным Валерием Золотухиным на сцене Московского независимого театра. В роли Преображенского — Владимир Стеклов.

Надо отметить, что это единственная на сегодняшний день сценическая версия знаменитого произведения Булгакова. Начало в 19.00.

11 июня

Мультконцерт в органном зале

Во вторник красноярских ребятишек вновь ждёт мультконцерт в Органном зале. Традиционно в программе мелодии из советских и российских мультфильмов. Известный красноярский органист Андрей Бардин исполнит песни из таких лент, как «Приключения кота Леопольда», «Крошка енот и тот, кто сидит в пруду», «Умка» и многих других.

Дети смогут не только послушать любимые мелодии, исполненные на органе, но и спеть под оригинальные аранжировки свои любимые песни. Начало концерта в 11.00.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий