Российские фильмы на кинорынке в Каннах

Российские фильмы на кинорынке в Каннах
Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии представит на каннском кинорынке, который пройдет параллельно со знаменитым международным фестивалем (16 -27 мая), объединенный стенд «Кино России».

Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии представит на каннском кинорынке, который пройдет параллельно со знаменитым международным фестивалем (16 -27 мая), объединенный стенд «Кино России».

Российские фильмы на кинорынке в Каннах

Чем собирается удивлять зарубежных прокатчиков российский Фонд кино? По словам руководства Фонда, будут представлены три ключевых проекта: экранизация книги современного писателя Сергея Минаева «Духless» — «повести о ненастоящем человеке», как называет книгу сам автор.

Фильм рассказывает о поколении 30-летних, застрявших в карьере на уровне менеджеров среднего звена, о потере традиционных моральных ценностей, о духовном вакууме, в котором существуют эти люди.

Второй проект — психологический триллер знаменитого режиссера Павла Лунгина, снятый по мотивам «Пиковой дамы», повести великого русского поэта Александра Пушкина.

Наконец, трехмерная анимационная комедия «Баба Яга», в центре которой популярный персонаж русских сказок — злая, коварная колдунья. Это франко-российско-бельгийская продукция.

Понятно, что у этих проектов нет ничего общего ни в сюжетах, ни в стилистике, ни в технологиях. Но каждый из них как продукт творчества по-своему интересен. «А без творческой составляющей успеха в кинобизнесе не будет», — убежден известный продюсер Евгений Гиндилис.

«Все начинается с проектов, — пояснил он. — С написания сценариев, историй, которые могут привлечь продюсеров, а соответственно, и аудитории разных стран. Только при этом возникает энергия, которая позволяет преодолевать барьеры. Если появляется искра, она может привести к созданию совместного проекта, а дальше уже задействованы механизмы, которые будут помогать, но в любом случае, начало — это интерес конкретных людей, желание что-то сделать, и если это к тому же люди талантливые, тогда может получиться что-то интересное».

Впрочем, и более приземленные проблемы, связанные с продвижением российских фильмов за границей, намерен разрешать Фонд поддержки кино. Продюсер Евгений Гиндилис сформулировал это так: «Российское кино, к сожалению, долго было недостаточно коммерциализированным с точки зрения приобретения прав. Так вот, для нас приобретение прав и выход в прокат наших фильмов является самой главной задачей».

Решать эту задачу специалисты Фонда будут не только на площадках зарубежных кинофестивалей. В Каннах они устроят презентацию нового международного проекта, рассчитанного на иностранных кинодистрибьюторов, под названием Red Square Screenings.

«Мы приглашаем иностранных специалистов в Москву, чтобы показать им лучшие кинопроекты России и стран СНГ», — рассказал один из организаторов Red Square Screenings Евгений Гиндилис.

В октябре нынешнего года российская столица впервые примет участников этого кинорынка. По мнению специалистов, у проектов, разработанных Фондом поддержки российского кино, есть реальные шансы. Ведь в них учитывается опыт стран, успешно справляющихся с задачей продвижения национального кинематографа на мировые экраны — Румынии и Кореи, Франции и государств Латинской Америки.

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий