Гей, славяне, и гей-американцы!

Гей, славяне, и гей-американцы!
Совпадение оно и есть совпадение. И тем не менее оно иногда сильнее и убедительнее любых аргументов, фактов, статистики. В прошлую пятницу, 25 января, в четырех городах — Москве, Лондоне, Атланте и Вашингтоне произошли события, связанные с одной цепочкой — отношением общества к секс-меньшинствам.

Совпадение оно и есть совпадение. И тем не менее оно иногда сильнее и убедительнее любых аргументов, фактов, статистики. В прошлую пятницу, 25 января, в четырех городах — Москве, Лондоне, Атланте и Вашингтоне произошли события, связанные с одной цепочкой — отношением общества к секс-меньшинствам.

Гей, славяне, и гей-американцы!

Начнем с Москвы. В Златоглавой Государственная Дума приняла в первом чтении закон о запрещении пропаганды гомосексуализма среди малолетних. Закон был принят 388 голосами против одного, да и тот, как выяснилось позже, случайно нажал «не ту» кнопку. В последнее время Дума печет законы как блины, и все они консервативные, даже реакционные, пахнут церковным елеем и недоиспеченные. Закон, проголосованный 25 января, не исключение. Он расплывчат, не в ладах с медициной и анатомией, сваливает в одну кучу гомосексуализм, педофилию, разврат. А пропаганда? Можно ли пропагандировать, скажем, мужской или женский пол? И что поделать, если ты от природы транссексуален? Ведь ты всё равно гражданин своей страны, и на тебя в равной мере распространяются все права, записанные в Конституции. Любое их ущемление преступно.

В тот же день в Лондоне правительство Дэвида Кэмерона, прошу учесть — консервативное, опубликовало законопроект о легализации однополых браков. Он начнет свое прохождение в парламенте в следующем месяце и, как ожидается, станет законом в середине лета. (Английские парламентарии в отличие от своих русских коллег-торопыг медленно поспешают, чтобы дров не наломать.) Министр культуры, заметьте культуры, Мария Миллер, комментируя билль, подчеркнула: «Мы считаем, что брак это хорошее дело, и мы должны поддерживать как можно больше пар, чтобы они вступали в брак». Гражданское партнерство в Англии разрешено еще с 2004 года. С принятием билля оно превратится в брак со всеми вытекающими из этого правовыми и финансовыми последствиями. У английской церкви имеются определенные возражения, однако сочетать браком геев и лесбиянок пасторы будут по своему усмотрению, независимо от позиции своих иерархов, включая архиепископа Кентерберийского — главу церкви.

Теперь перенесемся в Атланту, столицу американского штата Джорджия, штата южного, консервативного, евангелического. 25 января в Атланте состоялась ежегодная конференция Национальной Организации геев и лесбиянок США. Она была наиболее многочисленной. В ней приняли участие 3300 делегатов. Президент Барак Обама обратился к участникам конференции с посланием, которое было встречено бурными аплодисментами и приветственными восклицаниями. На конференции в качестве гостей присутствовали геи из Китая и Тайваня. Отель «Хилтон», где заседала конференция, специально для нее установил туалеты-унисекс.

В послании президента говорилось: «Сегодня вы возглавляете движение в будущее, в котором ко всем будут относиться с достоинством и уважением. Ваша работа будет трудной, ваш путь — долгим, но я более чем когда-нибудь уверен в том, что мы достигнем лучшего будущего, если американцы такие как вы будут бороться за справедливость, и все мы будем шагать в ногу». Напомню, что несколькими днями раньше в своем инаугурационном послании Обама сказал, что он выступает за равенство «наших братьев и сестер-геев». Еще ни в одном инаугурационном послании американских президентов не произносились подобные слова.

Я хорошо помню, как зарождалось движение геев за равенство в конце 60-х годов прошлого столетия — их первый слет в Центральном парке Нью-Йорка. Помню пожилого плачущего мужчину. «Почему вы плачете?» — спросил я его, думая, что он пришел в ужас от этой Вальпургиевой ночи. Поэтому его ответ ошарашил меня: «Как мне не плакать, — сказал старик. — Я никогда не надеялся, что доживу до этого дня…»

И, наконец, Вашингтон. Спикер Конгресса Джон Бенер привел к присяге нового конгрессмена Шона Патрика Мэлони. Он поклялся на Библии, которую держал его гей-партнер. На церемонии присутствовали две удочеренные ими девочки. В новом 213 Конгрессе США семь, включая Мелони, геев — 6 в палате представителей и одна в сенате. Любопытна история одного из них — Марка Такано. В начале 1990 годов он пытался пробиться в Конгресс, но потерпел сокрушительное поражение. «Это тебе не Сан-Франциско!» — предупреждали транспаранты, совсем как московские: «Москва не Содом!» (Сан-Франциско считается столицей американских геев. — М. С.) Через 18 лет Такано был избран в Конгрессе с подавляющим преимуществом почти в 20 пунктов. «Какие перемены! — восклицает гей-конгрессмен. — Сейчас даже мачо-строительные рабочие фотографируются со мной в защитных шлемах!»

Несколько десятилетий назад слова «гей» и «конгресс» были как лед и пламя. Первый гей-конгрессмен, «вышедший из комода», то есть признавший свою сексуальную ориентацию, Джерри Стоддс сделал это вынужденно, когда вскрылась его связь с 17-летним пажем палаты. Сейчас из 535 членов обеих палат 7 геи. (В сенате впервые появилась лесбиянка — Тэмми Болдуин от штата Висконсин.) 7 геев — это несколько больше одного процента от всех законодателей. Примечательно, что все они демократы. Они уже создали свой кокус (группу), и их влияние уже сказывается на продвижение в отдельных штатах законопроектов об однополых браках. В некоторых штатах они уже приняты. Как говорят геи-члены Конгресса, «мы показали стране гейство с человеческим лицом». (Как Горбачев и Дубчек — социализм.) Организован Фонд Победы, задача которого способствовать дальнейшему избранию геев в Конгрессы страны и штатов. (В последних их много больше.) Один из руководителей фонда — Денис Дайсон предсказывает, что на промежуточных выборах в Конгресс США в 2014 года число геев-конгрессменов увеличится на три-четыре человека.

Всё вышесказанное далеко не означает, что геи в Америке или в Англии катаются как сыр в масле. По данным организации «Кампания за гражданские права», из 435 членов палаты представителей лишь 184 являются «солидными» сторонниками движения геев за равноправие. Сенат в этом плане поделен поровну: 42 сенатора за права геев и столько же против, остальные не имеют четкой позиции в этом вопросе. За стенами Капитолия геи всё еще подвергаются дискриминации при приеме на работу. Против них выступают почти все религиозные деноминации, консервативное руководство республиканской партии, такие правые организации как Американская ассоциация семей и Национальная организация брака. Их рупор Брайан Фишер, обозреватель Христианского консервативного радио, заявляет: «Гомосексуалисты не имеют конституционного права заниматься гомосексуализмом!» Как пишет газета «Нью-Йорк таймс», «подобные заявления показывают, что хотя национальная точка зрения относительно геев становится всё более положительной, культурная война против них всё еще продолжается».

В России эта война некультурная или внекультурная. Практически гомосексуализм приравнивается к преступности, хотя премьер-министр Медведев придерживается иного мнения. Меня всегда удивлял страх великой ракетно-ядерной державы перед ветряными мельницами. Сначала ими был джаз, затем рок-н-ролл, затем твист. Боролись с узкими брюками и длинными волосами, широкими пиджаками и тонкими галстуками. Стиляги приравнивались чуть ли не к шпионам. Ботинки на толстой подошве преследовались. Запрещалось слушать «вражеские голоса» и крутить диски и пластинки с песнями «Битлз». Как только появились ксероксы, их тут же заперли на замок. Хорошо еще, что Верховный совет не чесался как нынешняя Дума, не принимал законов, объявлявших вне закона всё вышеперечисленное. И в каждом случае великая супердержава, обладающая водородной бомбой, сработанной Сахаровым, терпела поражение. И вот Союз распался, а джаз остался. Остались рок-н-ролл и твист. Мода уравняла стиляг с обыкновенной молодежью, «Битлз» устарел, «вражеские голоса» стало неинтересно слушать. Браки с иностранцами стали в порядке вещей…

Скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты. По отношению общества к сексуальным меньшинствам легко определить и степень его культурности, и степень его толерантности, и степень его демократичности. По всем этим трем позициям сегодняшняя Россия хромает на обе ноги. И здесь, как это ни печально, Дума, что с ней редко случается, отражает вполне адекватно мнение общества. Путь от авторитаризма к подлинной демократии лежит через цивилизационное поле, усеянное минами старых традиций и новых предрассудков. Закон, принятый российской Думой 25 декабря, свидетельствует о том, что цивилизация в нашем обществе еще не достигла того уровня, который создает почву для демократии. Конечно, Москва не Иран, но вряд ли это повод для самовосхваления.

Мэлор СТУРУА, Миннеаполис.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий