Самые яркие российские выступления зарубежных артистов 2012 года

Самые яркие российские выступления зарубежных артистов 2012 года
Сразу оговоримся, в одну статью вместить все прошедшие концерты просто невозможно и заранее извиняемся за то, что некоторые концерты не попали в этот обзор.

И начнем мы наше путешествие во времени с июня 2012 года, когда в Москву пожаловали легенды глэм-рока Motley Crue.

Motley Crue

В отличие от выступления, которое прошло в 2009 году в клубе «Б1», на этот раз Motley Crue привезли полноценное шоу, позволившее сделать огромную сцену зала «Крокус Сити Холла» неправдоподобно домашней и уютной.

Сразу оговоримся, в одну статью вместить все прошедшие концерты просто невозможно и заранее извиняемся за то, что некоторые концерты не попали в этот обзор.

И начнем мы наше путешествие во времени с июня 2012 года, когда в Москву пожаловали легенды глэм-рока Motley Crue.

Motley Crue

В отличие от выступления, которое прошло в 2009 году в клубе «Б1», на этот раз Motley Crue привезли полноценное шоу, позволившее сделать огромную сцену зала «Крокус Сити Холла» неправдоподобно домашней и уютной.

Самые яркие российские выступления зарубежных артистов 2012 года

Motley Crue

Изюминкой концерта стало пресловутое барабанное соло Томми Ли. Во время этого сета стало понятно предназначение железного круга, который оказался основой своеобразного аттракциона «Солнышко» с барабанной установкой в виде движущегося элемента. Барабаны с восседающим за ними Томми Ли раскачивались как маятник до тех пор, пока не достигали наивысшей точки круга.

Motley Crue

Примерно посреди шоу ударная установка ненадолго зависла прямо над сценой вниз головой, при этом Томми Ли продолжал играть. В этот момент казалось, что он перевоплотился в самого настоящего супермена. Немного «покатавшись на карусельке», Томми Ли вызвал на сцену из партера одну из фанаток, которой досталась честь «прокатиться» за спиной легенды рока на столь необычном музыкальном аттракционе.

Несомненно, шоу Motley Crue лидирует среди всех рок-шоу, прошедших в 2012 году в Москве.

Jonas Brothers

А вот среди поп-концертов субъективное первое место редакция KM.RU отдает американскому поп-трио Jonas Brothers.

Jonas Brothers

Конечно, их шоу уступает по яркости концертам Мадонны, Леди Гаги и Джей Ло, о которых мы поговорим позже. Но концерты братьев Джонас отличает от вышеназванных совершенно волшебная атмосфера любви и единения между артистами и их поклонниками.

Jonas Brothers

Самыми запоминающимися моментами этого шоу стали фанатские флэшмобы. Так, во время исполнения песни «Fly with me» по всему залу начали летать бумажные самолетики с напечатанными словами названия трека. На композиции «Who I am» фанаты подняли плакаты с надписями Jonatic, Sunny, Poet, InLove, а на «Let\’s go» посыпались серебряные конфетти. Конечно же, не обошлось без плакатов с самими музыкантами, и с нарисованными сердечками. Такой теплый прием покорил музыкантов, которые не преминули отметить это в своих микроблогах.

Judas Priest

Наша своеобразная «машина времени» снова делает скачок, и мы переносимся в апрель 2012 года, вспоминая яркое шоу бесподобных британских рокеров Judas Priest.

На сцене крупнейшего столичного клуба Stadium Live развернулось настоящее хэви-метал шоу с пиротехникой, мотоциклами, цепями.

Judas Priest

Логично было бы предположить, что такое шоу должно состояться на стадионе, но именно к приезду «Пристов» в Первопрестольной появился новый клуб, способный конкурировать по вместительности со стадионами, а по комфортабельности превосходящий их — Stadium Live. Британцы привезли с собой мощные лазеры, пиротехнику, видеоинсталяции и, конечно же, знаменитые сценические костюмы вокалиста Роба Хэлфорда.

Judas Priest

Со сцены Stadium Live прозвучали все самые известные хиты группы. Сет-лист был впечатляющим — 24 трека, так что вряд ли кто-то остался недовольным. Разумеется, фанаты ждали знаменитый трюк Хэлфорда с появлением на мотоцикле на сцене, что и получили почти в самом конце на «Hell Bent for Leather». Дали Judas Priest попеть и поклонникам, отдав им на растерзание трек «Breaking the Law».

Lady GaGa

По яркости шоу с «Пристами» может посоревноваться эпатажная американская поп-дива Леди Гага, собравшая аншлаг в декабрьском СК «Олимпийский». Массивные декорации, великолепная подтанцовка, постоянно меняющиеся образы — все это делало концерт Гаги похожим на театрализованное представление.

Lady GaGa

Все бы было ничего, и концерт можно было бы отнести к неплохим живым выступлениям этого года, если бы не одно жирное НО — слишком большая болтливость певицы.

Lady GaGa

Известно, что Гага является ярой защитницей гей-сообщества, выступая, где только можно, за права сексуальных меньшинств. И площадка «Олимпийского» не стала исключением. Но одно дело, сказать один раз за весь концерт, и другое — посвятить этому минимум полчаса.

Дженнифер Лопес

Из прошедших поп-шоу в Москве, конечно же нельзя не отметить два аншлаговых концерта в «Крокус Сити Холле» Дженнифер Лопес.

Дженнифер Лопес

Как это бывает только у трудолюбивых артистов, выкладывающихся на сцене и не только, и работающих на зрителя, заморская гостья тоже не заставила себя ждать. Великолепно поставленное шоу началось в духе кабаре — декорации, костюмы и танцы с тростью, исполняемые рельефными экзотическими танцорами.

Дженнифер Лопес

Сорокатрехлетняя летняя певица поистине вызывает восхищение — она находится в прекрасной физической форме, поет вживую, танцует наравне со своей подтанцовкой. Она являет собой положительный пример современной женщины — добивающейся всего упорным трудом, успешной и шикарной, но при этом простой и человечной.

Madonna

Заканчивая обзор прошедших поп-концертов, мы вспомним август и шоу королевы поп-музыки Мадонны.

Оно было таким же ярким и красочным, как у ее товарок, однако носило ярко выраженный политический оттенок, сведший, как и в случае Lady GaGa все шоу на нет.

Madonna

В общем и целом прошедшее шоу можно смело назвать одним из самых зрелищных и, конечно же, одним из самых дорогих в мире. Но не все поклонники смогли оценить его по достоинству. Покидая «Олимпийский» в районе часа ночи, многие жалели о потраченных деньгах.

Madonna

«Если бы ты спросил меня», — говорила девушка своему кавалеру, — «то я бы тебе сказала, что идти сюда не стоит, ведь она поет материал с нового альбома, который мне, в основном, не нравится». Однако все недовольные с вероятностью в 99 процентов пойдут снова на концерт Мадонны, если таковой случится года через два-три. Такова уж природа фанатов.

Slayer

Ну а теперь мы предлагаем снова окунуться в мир тяжелой музыки. И третьим по значимости концертом, по мнению редакции KM.RU стало шоу Slayer на сцене Arena Moscow.

Slayer

Эта группа относится к разряду таких коллективов, чье превосходство признают даже откровенные противники тяжелой музыки, считая, что оная вообще музыкой не может считаться априори. Каждое из четырех имен в Slayer — Керри Кинг, Дейв Ломбардо, Том Арайа и Джефф Ханнеман навсегда вбито золотыми буквами в историю. Каждый из них — уже легенда.

Slayer

Сет-лист концерта состоял сплошь и рядом из самых известных и любимых поклонниками композиций: «Hell Awaits», «Chemical Warfare», «War Ensemble», «Spirit In Black», «South Of Heaven», «Dead Skin Mask» и, конечно же, «Angel Of Death». Пришедших на концерт фанов такая подборка вполне устроила. Конечно, теплилась призрачная надежда, что коллектив исполнит что-нибудь из готовящегося в данный момент нового двенадцатого студийного альбома, но эти ожидания не оправдались.

Twisted Sister

Четвертое место мы отдадим предтечам стиля глэм-рок, американцам Twisted Sister.

Twisted Sister

Казалось, звезда Twisted Sister закатилась в 1987 году, и группа объявила о распаде. Однако спустя 14 лет коллектив возобновил свою работу в оригинальном виде. В 2011 году Twisted Sister впервые посетили Россию, дав единственный концерт в Москве. Отзывы публики оказались настолько лестны, что группа решила вернуться в Первопрестольную спустя год и еще раз показать все, на что способны старые рокеры.

Twisted Sister

Известно, что фишкой Снайдера является периодический прием горизонтального положения на сцене. Он остался верен себе и на этот раз. Наиболее эффектно это смотрелось во время исполнения песни «Born in Hell». В паузе между композициями Снайдеру подарили букет роз, которые были пущены на благо сценографии в означенной выше песне. Светотехники группы, эксплуатируя красный свет, успешно воссоздали на сцене образ преисподней. Поднимаясь из лежачего положения, Ди зубами разорвал нежные цветы розы, выплевывая лепестки в зал, которые в красном свете воссоздавали капли крови. Создавался вполне осязаемый образ рождения того, о ком поется в песне.

Therion

Пятерку лучших метал-концертов 2012 года закроет симфо-метал шоу шведов Therion. Группа приехала в Москву в рамках тура, посвященного 25-летию коллектива.

Therion

Лидер и основатель Therion Кристофер Йонссон неоднократно говорил, что следующим проектом группы станет масштабная рок-опера. На эту работу Кристофер отводит минимум десять лет. А это значит, что насладиться живыми шоу группы фаны смогут теперь не скоро.

Therion

Впервые за свою концертную деятельность Therion пригласили сессионного клавишника Стефана Ярнстола. Нельзя, конечно же, не упомянуть и соло-гитариста Therion Кристиана Видаля, обладающего великолепной техникой игры, сногсшибательной энергетикой и потрясающей харизмой. Несомненно, что в этот вечер аргентинский мачо с длиннющей гривой цвета воронова крыла покорил не одно девичье сердце. Но, впрочем, женская часть коллектива вполне по собственнически следит за своим «одногруппником», не позволяя ему отвлекаться «на сторону».

Therion

Во время исполнения «Wine of Aluqah» вокалистки Лори и Линнеей с двух сторон осыпали Кристиана столь щедрой порцией женских ласк, что горячий аргентинец ясно дал понять, что кровь кипит, в глазах темнеет, и ему, в общем, уже и не до гитары…

Мэрилин Мэнсон

Не можем мы обойти стороной и два концерта шок-рокера Мэрилина Мэнсона, прошедшие в мае в Arena Moscow и в декабре в СК «Олимпийский».

Мэрилин Мэнсон

Оба шоу были хороши по-своему. Первое отличалось минимализмом сценического оформления, сумасшедшей энергетикой фанатов, которые забили «Арену» под завязку, и мрачным артистизмом самого Мэнсона, который умело перевоплощался в героев своих песен.

Мэрилин Мэнсон

Второй концерт порадовал поклонников артиста красочным шоу с декорациями и спецэффектами. Оформление сцены все желающие могли оценить еще до начала шоу. На сей раз рокер привез полноценное постановочное музыкальное действо. Мэнсон перевоплощался буквально на каждой песне, постоянно меняя свои сценические наряды — то это был павший католический епископ, а то персонаж светской хроники, не видящий мир без определенной дозы героина.

Мэрилин Мэнсон

Постоянно находясь в движении, Мэнсон умело манипулировал залом. А его движения, по неведомой нам причине, напомнили некоторым фанатам сценическую игру….. (вы не поверите!) — Людмилы Гурченко.

Testament

Еще одним ярким зимним метал-шоу стало второе пришествие в Первопрестольную американских трэшеров Testament.

Testament

С самого начала концерта в зале воцарился хаос — и в хорошем, и в плохом смысле. Как будто все шло наперекосяк — и кашеобразный звук; и свет, который не всегда соответствовал происходящему на сцене, местами исчезая в совершенно неподходящий момент (как в начале сдвоенного соло в «True American Hate»); и дым-машина, начинавшая работу совершенно неожиданно и мгновенно скрывающая всю группу от зорких глаз публики; и сами музыканты, постоянно показывающие звукачам, что их инструмент надо «поднять». Но апогеем всего стал момент, когда гитаристу Эрику Питерсону пришлось беспомощно простоять полпесни в ожидании, пока ему сменят гитару!

Testament

Впрочем, ни один из вышеперечисленных факторов не стал пресловутой ложкой дегтя в бочке меда, потому что классические хиты Testament, мощный риффинг и искрометные соло в купе с личной харизмой музыкантов мгновенно зажгли зал, и образовавшийся серкл-пит внушительных размеров кружил практически в постоянном режиме, создавая атмосферу истинного угара.

Unisonic

Ну и завершим мы свой обзор совместным концертом групп Unisonic и Gotthard.

Unisonic

Если со швейцарцами Gotthard все было понятно с самого начала — публика с трепетом ждала представления нового участника коллектива, который заменил трагически погибшего в октябре 2010 года Стива Ли. То с Unisonic дело обстояло более сложно. О том, что эта за группа в России знали не так много людей, как хотелось бы. А потому, напомним, что костяк группы составляют легендарный экс-вокалист Helloween Михаэль Киске и его бывший коллега Кай Хансен (экс-Helloween, Gamma Ray).

Unisonic

Несмотря на простуду, о которой постоянно упоминал Киске, он легко перепевал зал, который дружно исполнял весь сет-лист вместе с музыкантами. Хансен явно ловил кайф от всего происходящего на сцене, выдавая совершенно безбашенные соло. Остальные музыканты держались немного в тени, понимая, что основное внимание публики приковано к связке Киске+Хансен.

Gotthard

После небольшого перерыва на сцену вышли Gotthard, которые представляли своего нового вокалиста Ника Мэдера. К чести московской публики, после выступления Юнисоников зал покинули немногие.

Gotthard

В целом можно сказать, что команда выступила неплохо. Однако нельзя было не отметить, что звук был выстроен похуже и пожиже, чем у Unisonic. Ник очень старался, хотя все-таки пару раз дал «петуха». Кроме того, все время создавалось ощущение какой-то несуразности происходящего, как будто смотришь фильм-пародию. Казалось, за прошедшее время музыканты уже давно должны были сыграться, ведь это далеко не первый концерт Gotthard. Однако внешне казалось, что Ник находится не в своей тарелке. Возможно виной тому, что он до сих пор переживает о том, как его примет публика и начинает излишне стараться, а математика в этом случае убивает душу.

Megadeth

Концертов, оставивших след в музыкальной истории 2012 года, было гораздо больше, нежели может вместить в себя обзор. Российские промоутеры предоставили достойный выбор на любой вкус и кошелек. Мы постарались вспомнить самые яркие из них. Но это не означает, что чем-то хуже были выступления поляков Behemoth, канадцев Voivod, американских трешеров Anthrax и Megadeth, немцев Rammstein, финских романтиков The Rasmus, нежных Garbage или бескомпромиссных Dead Can Dance.

Red Hot Chili Peppers

За пределами нашего обзора, увы, оказались также заслуживающие внимания шоу Queen с Адамом Ламбертом на вокале и Земфирой, в качестве приглашенного гостя, масштабный гиг Red Hot Chili Peppers на большой спортивной арене «Лужников», а также первый концерт легендарных Ministry. Однако, как известно, нельзя объять необъятное.

Кай Хансен (Gamma Ray, Unisonic)

Отметим, что наступивший, 2013 год, уже обещает стать одним из самых богатых на музыкальные события. Меломанов ожидает концерт Depeche Mode, очередное пришествие Iron Maiden, возвращение датского короля ужасов King Diamond, первое выступление панков Green Day, бесподобные шоу Avantasia, Helloween и Gamma Ray, представление последнего студийника легенд немецкой трэш-сцены Kreator, крупный фестиваль Maxidrom, на котором уже анонсированы выступления 30 Seconds to Mars и HIM.

Кай Хансен (Gamma Ray, Unisonic)

А поклонники более массовой музыки смогут насладиться выступлениями Адама Ламберта, Элтона Джона, Милен Фармер, Эроса Рамазотти, Ланы дель Рэй и даже кумира подростков Джастина Бибера.

В обзоре использованы фрагменты репортажей Анны Кириченко, Анны Латышевой, Дмитрия Дасова и Натальи Ступниковой, написанных для KM.RU.

Фото — Константина Мошкова, Светланы Бобровой, Алексея Молчановского, Станислава Дроздова и Натальи Ступниковой

Источник: km.ru

Добавить комментарий