Аренда особняка за 1 рубль: скупой платит дважды?

Аренда особняка за 1 рубль: скупой платит дважды?
Екатерина ДробининаБизнес-корреспондент Би-би-си, Москва

Инициатива московских властей сдавать в аренду объекты культурного наследия по низкой ставке обрадовала защитников старинной московской архитектуры, однако эксперты рынка недвижимости не уверены, что в особняки выстроятся очереди арендаторов. Иметь офис в особняке XIX века — престижно, но реставрировать здание дорого и хлопотно.

Екатерина ДробининаБизнес-корреспондент Би-би-си, Москва

Инициатива московских властей сдавать в аренду объекты культурного наследия по низкой ставке обрадовала защитников старинной московской архитектуры, однако эксперты рынка недвижимости не уверены, что в особняки выстроятся очереди арендаторов. Иметь офис в особняке XIX века — престижно, но реставрировать здание дорого и хлопотно.

Аренда особняка за 1 рубль: скупой платит дважды?

Сегодня только треть объектов культурного наследия Москвы находятся в удовлетворительном состоянии (то есть не требующем капитального ремонта). Отремонтировать еще 20% власти намерены к 2015 году, причем не без помощи частных инвесторов.

В бюджете, описанном в программе «Культура Москвы „2012-2016 гг. “, размер бюджетных ассигнований на сохранение объектов культуры на пять лет составляет 573 млн долларов.

Объектов административного и хозяйственного назначения, которые находятся в неудовлетворительном или аварийном состоянии, в Москве 776.

Только бюджетных денег на ремонт особняков не хватит. Чтобы стимулировать рост внебюджетных вложений в реставрацию памятников архитектуры, мэр Москвы Сергей Собянин в начале года подписал постановление, в соответствии с которым компании могут арендовать у Департамента имущества Москвы «объекты культурного наследия, находящиеся в неудовлетворительном состоянии», по низкой ставке в 1 рубль за 1 квадратный метр в год сроком на 49 лет после того, как компании проведут в здании ремонт и реставрационные работы.

Выбирать компанию, которая сможет арендовать особняк на льготных условиях, власти города будут в ходе проведения аукциона, первый (на котором будут применяться новые правила) из которых состоится 25 апреля. На аукцион будут выставлены три особняка: усадьба Морозовых, конца XVIII-начала XIX в. (ул. Николоямская, д. 47); дом Баулина, второй половины XIX века (ул. Николоямская, д. 52, стр.1); и городская усадьба XVIII-XIX в. архитектора Буссе (Подсосенский пер., д. 23, стр.3).

Компания, выигравшая тендер, арендует помещение по ставке, которая устанавливается в результате аукциона. Начальные ставки на эти особняки — 5035 рублей (170 долларов) за квадратный метр в доме Баулина, 6370 рублей (214 долларов) за квадратный метр в усадьбе Морозовых, 6545 рублей (220 долларов) за квадратный метр в городской усадьбе.

После проведения ремонта компания может обратиться в Департамент имущества Москвы с просьбой об установлении минимальной ставки годовой арендной платы в размере 1 рубль за 1 квадратный метр площади в год на весь последующий период до окончания срока действия договора аренды.

Лепнина, паркет и «адовы круги»

Эксперты рассказывают, что чаще всего в особняках в центре Москвы любят размещаться представительства больших компаний. Это престижнее, чем арендовать несколько этажей в бизнес-центре, но ремонт и особенно реставрация — процесс дорогостоящий и может затянуться на долгое время, так как компании столкнутся с многочисленными проверками и чиновничьим бюрократизмом, уверены эксперты.

«Низкая арендная плата будет компенсироваться жесткими требованиями к участникам аукциона предоставить предложения, как они будут охранять и использовать этот памятник культуры», — объясняет руководитель практики «Недвижимость. Земля. Строительство» компании «Вегас Лекс» Игорь Чумаченко.

Аренда особняка стоит дороже аренды помещения в бизнес-центре класса «А» (новое здание с подземной парковкой, стойкой reception в лобби, охраной, всеми стандартными коммуникациями) на 200 долларов за квадратный метр, полагает директор компании Elitecenter Карен Мелконян.

В центре Москвы не так много особняков, пусть даже в неудовлетворительном состоянии, которые будут сдавать в аренду, считает эксперт.

«Их будет 10-15. И на них точно найдутся инвесторы, которые будут готовы их взять отреставрировать. Я не думаю, конечно, что на них будет стоять очередь», — говорит Карен Мелконян.

С тем, что очереди не будет, согласен и Максим Жуликов, директор по развитию департамента коммерческой недвижимости Penny Lane Realty.

«Чтобы выполнить реставрацию, нужно пройти адов круг согласований с реставрационными комиссиями, воссоздать инкрустированный паркет, лепнину и прочее…И длиться это будет годами!» — рассказывает эксперт. По его оценкам, построить новый особняк стоит в два раза дешевле, чем отреконструировать старый.

«Если вы хотите сделать реставрацию, то это будет стоить еще дороже, потому что в документах Москомнаследия могут обнаружиться сведения, что в этом здании был наборный паркет из палисандра по определенному рисунку», — размышляет Жуликов.

Окупится быстро

Реставрация памятников архитектуры может стоить от 2,5 до 3 тысяч долларов за квадратный метр, полагает Карен Мелконян.

Таким образом стоимость проведения работ в особняках, которые выставлены на апрельский аукцион, начинается от 1,7 млн долларов.

По мнению Мелконяна, ремонт окупится в течение 5-7 лет. Даже если компания не планирует все 49 лет арендовать особняк, то она может сдать его в субаренду, однако ответственность за исполнение договора аренды все равно лежит на компании, которая выиграла аукцион.

Поэтому, если компания, которая получила здание в субаренду, использует его не по целевому назначению, или если первоначальный арендатор не оповестил московские власти о своем решении сдавать помещение в субаренду, арендатор будет оштрафован на 1 млн рублей.

Такой же штраф будет выписан компании и в случае «выявления существенного нарушения арендатором состояния объекта аренды», говорится в типовом договоре аренды, опубликованном на сайте Департамента имущества Москвы накануне проведения аукциона.

Источник: bbc.co.uk

Добавить комментарий