Планы на выходные: «Джанго освобожденный», Александр Роу в 3D, битва снеговиков, первая лекция «Центра авангарда»

Планы на выходные: «Джанго освобожденный», Александр Роу в 3D, битва снеговиков, первая лекция «Центра авангарда»
Алина Орлова
концерт

16 тонн

18 января, 21.00

Что это: Рыжеволосая красавица из Вильнюса, поющая нежные фолк-песни на русском, литовском и английском под аккомпанемент пианино и живого ансамбля.
Алина Орлова
концерт

16 тонн

18 января, 21.00

Что это: Рыжеволосая красавица из Вильнюса, поющая нежные фолк-песни на русском, литовском и английском под аккомпанемент пианино и живого ансамбля.
Планы на выходные: «Джанго освобожденный», Александр Роу в 3D, битва снеговиков, первая лекция «Центра авангарда»

Зачем идти: Концерты Алины Орловой пользуются в Москве устойчивым спросом и не только из-за ее красоты. Молодая певица, изначально удивившая многих не по годам уверенными душещипательными балладами и подкупающей подачей, с лету превратилась в большую артистку. При этом она постоянно движется вперед сочиняет много новых песен, отлично перепевает чужие, выступает то с камерным составом, то чуть ли не с оркестром и, кажется, становится только лучше.

Xeno and Oaklander на Waveform
вечеринка

Стрелка
19 января, 22.00

Что это: На первую в сезоне вечеринку резиденции Waveform приедут бруклинцы Xeno and Oaklander, когда-то ставшие ее первыми зарубежными хедлайнерами и один из лучших дуэтов, производящих сегодня канонический минимал-синт. Сольную программу отыграет мужская половина XO Шон МакБрайд он же Martial Canterel.
Зачем идти: Начинавшаяся больше двух лет назад назад как скромный междусобойчик любителей подпольной синтетики восьмидесятых резиденция к нынешнему моменту обросла кругом единомышленников и регулярно привозит знаковых для ниши людей теперь о состоянии минимал-вэйва можно следить именно по вечеринкам Waveform. Эта, к слову, будет еще и маскарадной.

Джанго освобожденный
кинопремьера

В прокате с 17 января

Что это: Новый фильм Квентина Тарантино. Американский Юг накануне Гражданской войны. Метко стреляющий черный раб пытается спасти жену от злого плантатора с помощью охотника за головами, у которого свои интересы. Первого играет Джейми Фокс, второго Леонардо Ди Каприо, третьего Кристоф Вальц.
Зачем идти: Джанго освобожденный это помесь спагетти-вестерна с эксплуатейшн-фильмами 70-х все, что Тарантино любит. Лучше всего, конечно, смотреть фильм в оригинале сделать это можно в кинотеатрах 35ММ, 5 звезд на Новокузнецкой, Фитиль, Формула кино Сити, ГУМ и Пионер. Кстати, 19 января в 01.00 в 35ММ начнется ночной нон-стоп, посвященный Тарантино: здесь покажут с субтитрами подряд Криминальное чтиво и премьеру.

Фильмы Александра Роу в 3D
кино, фестиваль

Библиотека киноискусства им. Эйзенштейна
19 января, 12.00, вход 200 рублей, для детей и пенсионеров 100 рублей

Что это: Фильмы классика советского детского кинематографа покажут в новом формате. В субботней программе подряд идут три картины: Морозко, Королевство кривых зеркал и Марья-искусница.
Зачем идти: Можно показать детям, а можно пересмотреть самим, предварительно вдохновившись отзывами западных комментаторов фильмов Роу на IMDB, где обсуждают сходство Королевства кривых зеркал с Алисой в Зазеркалье, обличение капитализма, длину юбок советских школьниц, а также любил ли режиссер особенные грибы.

Марафон короткометражного кино
фестиваль

35ММ
до 10 февраля

Что это: Фестиваль длиною в месяц, во время которого в 35ММ каждый вечер будут показывать короткометражки из разных стран от Дании до Японии. В субботу покажут японские и британские фильмы. А в воскресенье игровой и анимационный короткий метр из Великобритании.
Зачем идти: Роботы из Брикстона, последний норвежский тролль, гигантский кролик, злобный мороженщик как правило, именно в короткометражках режиссеры позволяют себе любые вольности, которые им обычно не удается осуществить в формате полного метра.

Арт-битва снеговиков
фестиваль, выставка

Дворец пионеров на Воробьевых горах
19 января, 12.00

Что это: Битва снеговиков на площади перед дворцом Пионеров проводится второй год, ее участники, собравшись в команды от двух до пяти человек, должны слепить традиционного снеговика из трех снежных комов и украсить его каким-нибудь необычным способом. Потом за снеговиков можно будет голосовать в фейсбуке, и та команда, чья снежная фигура соберет больше всего лайков, получит приз.
Зачем идти: Регистрировать команду для участия уже поздно, но можно прийти поболеть и посмотреть живьем за работой фантазии участников. Рядом с местом проведения битвы будет располагаться кафе, где можно погреться.

Нэн Хувер
выставка

Artplay
до 4 февраля

Что это: Выставка нидерландской видеохудожницы, изучающей пластику человеческого тела и создающей видеопейзажи; работы предоставлены голландским архивом Montevideo.
Зачем идти: Нэн Хувер настоящий ветеран в своем жанре: начала создавать свои видеополотна, изображающие неспешные движения ветвей, тканей либо еще какой-то фактуры, еще в 60-х в Америке, где она провела почти полжизни. Современных художников, любящие выставлять молчаливый и бессюжетный видеоряд, во многом можно назвать ее наследниками.

Фестиваль дикой природы Золотая черепаха
выставка, фестиваль

ЦДХ
19 января 17 февраля

Что это: Разросшийся до размеров фестиваля конкурс лучших фотографий, посвященных природе и охране окружающей среды. Много сентиментальных снимков оленей, львов, лис и других животных в естественной среде обитания.
Зачем идти: На сей раз на Золотой черепахе кроме собственно фотопрограммы в ЦДХ будут представлены картины по теме, пройдут кинопоказы, презентации книг, детские конкурсы и многое другое.

Чайка
спектакль

Сатирикон
19 и 20 января, 20.00

Что это: Юрий Бутусов поставил спектакль о чудовище по имени Театр и говорит об этом со сцены прямым текстом. Как и всегда, Бутусов собирает спектакль из впечатляющих сцен, нанизывая их на сюжет, как бусины на нитку, высказывается сразу про все про предательство (тщеславная румяная дурында Заречная предает Треплева не моргнув глазом), про воображение, которое хуже рабства, про страх собственной бездарности, и в конечном счете про то, о чем Заречная говорит в финале: Умей нести свой крест и веруй.
Зачем идти: Чайка Бутусова в Сатириконе явление редкое не только по уровню творческой свободы и энергии, но и фактически показывают его нечасто.

Коляда-театр на Страстном
театр, фестиваль

Театральный центр На Страстном
18 января 27 января

Что это: Гастроли единственного в своем роде почвеннического провинциального театра (Екатеринбург), по своей значимости не уступают московским турам европейцев.
Зачем идти: Идти стоит прежде всего на спектакль Борис Годунов с 500 матрешками и громадным количеством подлинной утвари на сцене все в духе эпатажного отношения к традиции, свойственного театру Николая Коляды.

От рисованного звука к drawn sound
лекция

Еврейский музей
20 января, 18.00, бесплатно

Что это: Первая лекция из цикла Звук открывшегося неделю назад в Еврейском музее Центра авангарда. Медиа-художника Patrick K. -H., он же Антон Яхонтов, расскажет о том, как в конце 20-х годов прошлого века был придуман рисованный звук композитором Арсением Авраамовым, конструктором Евгением Шолпо и режиссером-аниматором Михаилом Цихановским.
Зачем идти: Рисованный звук воспроизводился с помощью узорчатых трафаретов, которые позволяли создавать полифонические и другие эффекты. С визуальной и технической точки зрения это невероятно интересная технология, используемая сейчас лишь некоторыми художниками и перформансистами.

Источник: afisha.ru

Добавить комментарий