7. Звездные войны

7. Звездные войны
В преддверии выборов о своей политической позиции решили заявить некоторые из тех, кого любят, уважают и ценят миллионы — музыканты, актеры, спортсмены. Кто-то не может оставаться в стороне, когда страна стоит на пороге принятия важного решения, другие должны агитировать голосовать за правильные политсилы, а иные пытаются отмежеваться от попыток втянуть их в политику. Без скандалов, конечно, не обошлось: партийцы подставляли знаменитых музыкантов и отключали свет народным артистка, деятели культуры отвечали в Интернете песнями и культпросветом.
В преддверии выборов о своей политической позиции решили заявить некоторые из тех, кого любят, уважают и ценят миллионы — музыканты, актеры, спортсмены. Кто-то не может оставаться в стороне, когда страна стоит на пороге принятия важного решения, другие должны агитировать голосовать за правильные политсилы, а иные пытаются отмежеваться от попыток втянуть их в политику. Без скандалов, конечно, не обошлось: партийцы подставляли знаменитых музыкантов и отключали свет народным артистка, деятели культуры отвечали в Интернете песнями и культпросветом.
7. Звездные войны

В преддверии выборов о своей политической позиции
А некоторые просто не могут определиться, как правильно повести себя на грядущих выборах. «Общее настроение в стране перед этими выборами после пресловутой „рокировочки“ — безнадежное, вялое и апатичное. Хотя я сам человек более политически ангажированный, чем большинство наших музыкантов и артистов, я не скажу, что проявляю бешенную активность, потому, что я не вполне для себя самого решил, что нужно в этой ситуации делать», — объясняет музыкальный критик Артемий Троицкий.

В 80-е российские рокеры были важной протестной силой. Сегодня в стране также находятся артисты, готовые спеть народу про выборы и страну. Группа «Чайф», не нашедшая корректных рифм в предвыборных частушках в фильме «День выборов», в эту предвыборную кампанию также сказала свое слово. Так Владимир Бегунов написал и исполнил издевательскую песню про «сурка, который сидит в траве».

Ранее неизвестная группа «Рабфак» прославилась этой осенью в сети с песней «Наш дурдом голосует за Путина». Многочисленные просмотры одноименного ролика подстегнули «Рабфак» на вторую серию — песню «Наш дурдом голосует за всех» с еще более эпатажным клипом, герои которого, вероятно, сами того не подозревая, поступают согласно протестным заветам «Нах-нах».

Свой вклад в песенный ряд к выборной ситуации 2011 внес и лидер «Машины времени» Андрей Макаревич, он написал песню «Путин едет в Холуево», в которой изобличил готовность прислуживать любой власти. Однако оппозиционером себя при этом он не считает и вообще предпочитает оставаться в стороне от политики, что и выразил в песне «Предвыборная».

Еще одна политически окрашенная история приключилась с «Машиной времени» 3 ноября в Кемерово. Во время выступления музыкантов на сцену поднялся человек, объявивший, что концерт проходит при поддержке «Единой России» и «Народного фронта», и вручил «Машинистам» памятные медали. Зрители освистали агитатора и стали покидать концерт. Музыкант заверил, что не знал о том, что на его концерте начнут агитацию, и попросил «хотя бы до выборов» ничем не награждать группу, не вручать почетные знаки, не выходить на сцену и не агитировать на фоне музыкантов: «А то один вякнул — и мы опять в г…».

Аналогичным образом агитаторы «Единой России» подставили и певицу Валерию. «Люди, конечно, были возмущены этим обстоятельством. Подумали, что артист их обманул: они заплатили деньги, а попали на предвыборную кампанию», — заявил продюсер Валерии Иосиф Пригожин.

Даже персонажей детской передачи привлекли к агитации за «Единую Россию». Во время представления с участием героев «Спокойной ночи, малыши» Хрюши и Степаши в Ставрополе на сцену вышла кандидат в Госдуму от партии власти Ольга Казакова, которая сообщила, что встреча с любимыми героями стала возможна благодаря лидеру местного списка «Единой России» Игоря Сечина, сообщила газета «Вечерний Ставрополь».

Незадолго до выборов главный российский оппозиционер от музыки Юрий Шевчук выпустил новый альбом «Иначе», лирический герой которого — «Гамлет XXI века», примеряющий самые разные маски и политические убеждения, чтобы, наконец, обрести внутреннюю свободу. На презентации новой программы в Олимпийском музыкант решил воздержаться от политвысказываний заявив, что «наши песни — это наша политика». Однако от небольшого комментария музыкант все же не смог воздержаться. «В этом зале, во время этих мощнейших выборов, кто выйдет на эту сцену и скажет, что делать? Кто самый умный, самый смелый, самый начитанный, самый-пресамый, кто нам скажет, что будет завтра с родиной и с нами? Никто! Не царь, не бог, и не герой, и даже не Путин. Надо самим думать своей головой», — под одобрительные аплодисменты сказал Ю. Шевчук.

Видимо, опасаясь, что музыкант перед ответственным днем будет раскачивать политическую лодку, концерт ДДТ в Тюмени, назначенный на 4 декабря, был отменен, а Екатеринбургское выступление перенесли со 2 на 3 декабря — на «день тишины», когда запрещена всякая агитация.

За несколько недель до выборов в Сети появился ролик, в котором Народная артистка России Лия Ахеджакова рассуждает на различные общественно-политические темы, в том числе говорит она и о предстоящих выборах. «Наша власть знает, кого можно купить, и кто купится, потому что беднейшего населения — прорва», — рассуждает Л. Ахеджакова, — По куску всем что-то подкинут, что-то дадут, пенсионерам дадут, ветеранам чего-нибудь дадут или пообещают, и пообещают так красиво и убедительно, что в сотый раз обманут, и ветераны поверят».

Актер Алексей Девотченко свою позицию предпочел выразить в виде отказа от звания заслуженного артиста и Госпремий. «Я не хочу быть дважды лауреатом Госпремии РФ, полученным из рук Владимира Владимировича Путина. В его, правда, самое раннее восшествие на престол. Стыдно», — написал актер в своем блоге. «Достало в конец все это царство-государство. Своим враньем, круговой порукой, узаконенным грабежом, взяточничеством и прочими доблестями. А главное невозможностью играть свои спектакли. Выстраданные и любимые», — объяснил он мотивы своего поступка.

Скандалом обернулось екатеринбургское выступление Народной артистки России 86-летней Риммы Марковой, сторонницы «Справедливой России». В ДК, где должно было пройти ее выступление, администрация отключила электричество, сымитировала опасность пожара, вызвав милицию и пожарную службу. Однако народ взломал двери и буквально занес Р. Маркову на сцену. В итоге концерт прошел в крайне романтичной атмосфере — при свечах и фонариках. Эсеры уверены, что это было классическое использование административного ресурса.

Самой обсуждаемой культурно-политической персоной осени стал актер и священник Иван Охлобыстин после заявления о том, что он будет баллотироваться в президенты России. В качестве избирательной программы он собирался предложить философско-идеологический концепт, которого, по мнению актера, не хватает, «чтобы мы могли стать нацией». Однако, чтобы серьезно заняться политикой отцу Иоанну было необходимо хотя бы молчаливое одобрение церкви. Популярность актера возросла, хотя многие коллеги после этого не называли его иначе, как юродивым и шутом. Однако вскоре И. Охлобыстин написал в блоге, что отказывается участвовать в президентской гонке, мотивировав резкую перемену тем, что совершает это, подчиняясь мнению церкви, от которой не получил благословения на этот ответственный шаг.

Попытка агитации за партию власти вылилась в спортивный скандал. После хоккейного матча между командами ЦСКА и «Трактор» капитан победившего «Трактора» Владимир Антипов обращаясь к болельщикам, начал по бумажке читать призыв голосовать за «Единую Россию». Зрители не оценили такой агитации и поступили по уже отработанной схеме — освистали его.

Даже режиссер Федор Бондарчук, который с 2009г. по идейным соображениям является членом партии «Единая Россия», на съезде в сентябре позволил себе немного критики в отношении однопартийцев. «Хватит себя хвалить, — возмущенно заявил режиссер. — Я вообще не понимаю, что происходит. Сплошная ложь, в народе огромное количество взрывных точек, коррупция достала уже. Может, вы расскажете о путях решения вообще? Все, что вы говорите, уже тысячу раз оговорено, почему не говорите, как решать проблемы?»

Многие представители культурной и спортивной элиты, несмотря на критику вошли в список «Единой России». В списках партии власти и Народный артист России Владимир Машков и Аллочка из «Универа» Мария Кожевникова, а также режиссер Станислав Говорухин, певец Иосиф Кобзон, футболист Алексей Смертин, а также Николай Валуев и Александр Карелин и другие.

Назад

Источник: top.rbc.ru

Добавить комментарий