Косово 98: Холбрук — друг албанцев

Косово 98: Холбрук — друг албанцев
В 1998-м НАТО и США продолжали ежедневно шантажировать Белград, несмотря на то, что Милошевич пообещал Холбруку пойти на переговоры с Руговой и вывести из Косово часть своих военных.

— Косово–1998. Пропагандистская война -Косово 98. Поездка в Приштину

В 1998-м НАТО и США продолжали ежедневно шантажировать Белград, несмотря на то, что Милошевич пообещал Холбруку пойти на переговоры с Руговой и вывести из Косово часть своих военных.

— Косово–1998. Пропагандистская война -Косово 98. Поездка в Приштину

Косово 98: Холбрук — друг албанцев

Мне стало многое понятно, когда я внимательно прочитал статью о Ричарде Холбруке и его поездках в Косово. Особенно удивила его «случайная» встреча с одним из командиров ОАК в селе Юник около Дечане. Это случилось в конце июня 98 года. Сам Холбрук заявлял потом, что он хотел побеседовать лишь с главой администрации, и появление человека в униформе с эмблемами ОАК и с автоматом в руках было для него полной неожиданностью.

Позже Холбрук на весь мир заявил, что решение проблемы Косово должно быть основано на изменении границ внутри Союзной Республики Югославии. Можно было сделать вывод, что имеется в виду придание Косово статуса республики, входящей в СРЮ, по примеру Сербии и Черногории. Встреча Холбрука с боевиками еще раз показала, что США контролируют все действия террористов, обучают и снабжают их оружием.

«Неожиданная» встреча с боевиками и «неожиданный» фотокорреспондент агентства АП. На снимке, обошедшем весь мир, Холбрук был запечатлен в умиротворенной позе, без обуви, рядом с бородатым боевиком с эмблемой ОАК на берете. Выяснилось, что Холбрук сам захотел встречи, которая и была организована посольством США в Белграде. Американские дипломаты при подъезде к селу отказались от полицейского сопровождения. Там же были оставлены почти все журналисты. С Холбруком поехали лишь несколько особо проверенных западных корреспондентов. Позже я узнал, что случайным «собеседником» Холбрука оказался албанский наемник из Тропоя.

В октябре 98-го в Приштине особенно радовались, ведь Ричард Холбрук снова пообещал ОАК полную защиту от Белграда и Милошевича. 19 октября у меня создалось впечатление, что вся Приштина вышла на улицы, чтобы отпраздновать победу. Еще бы, «главный друг» косоваров господин Холбрук дал большое интервью телекомпании Эй-би-си (ABC). Холбрук сказал, что власти Югославии продолжают выполнять условия резолюции Совета Безопасности ООН номер 1199 и выводят из Косово армейские и полицейские подразделения. Кроме того, разведывательные самолеты альянса приступили к контролю ситуации в крае, а передовая группа из 2 тысяч наблюдателей ОБСЕ прибыла на его территорию. Отвечая на вопрос, не станут ли представители этой организации заложниками в руках противоборствующих сторон, Холбрук признал, что эта проблема вызывает у него «наибольшую обеспокоенность». Однако «каждый участник миссии будет иметь свой собственный план срочной эвакуации в случае чрезвычайных обстоятельств». Если потребуется, то помощь наблюдателям, по словам американского дипломата, окажут специальные силы, дислоцированные в регионе.

Холбрук не уточнил, что это будут за силы. Ранее представители администрации США говорили о намерении сформировать натовские подразделения быстрого реагирования в количестве нескольких тысяч человек и, возможно, разместить их на кораблях в Адриатическом море и на территории Македонии. Но американский дипломат подчеркнул, что решение Совета НАТО о возможном нанесении ударов по сербским целям остается в силе. Отсрочка его действия продлена до 27 октября. Альянс «держит палец на спусковом крючке», заявил Холбрук, еще раз напомнив, что все зависит от Белграда.

21 октября главнокомандующий Объединенными силами НАТО в Европе генерал Уэсли Кларк вновь прибыл в югославскую столицу, чтобы еще раз рассмотреть с Милошевичем перечень армейских частей, подлежащих выводу из Косово.

Продолжение следует

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий