Жены во спасение

«Русь сидящая» — это название клуба (или общественной организации?) знаменитой Ольги Романовой, которую я прежде знал не как общественную деятельницу, но как простого, как мы, репортера. По средам я стал захаживать к ней на jour fixe.

«Русь сидящая» — это название клуба (или общественной организации?) знаменитой Ольги Романовой, которую я прежде знал не как общественную деятельницу, но как простого, как мы, репортера. По средам я стал захаживать к ней на jour fixe.

Это вам не гламурная тусовка для скучающей золотой молодежи! Или взрослых околонефтяников. Там собираются настоящие люди. Зэчки, которые не бросили своих севших мужей, и адвокаты, которые им помогают, и те, кто уже вышел, — Алексей Козлов, например, Ольгин муж, который из рядового бизнес-сидельца стал ньюсмейкером и теперь, когда шумиха вокруг его чудесного вызволения улеглась, занят повседневной неброской работой по помощи коллегам. Рутина.

Ликбез, юрконсультации, взаимовыручка, совместные походы в суды на процессы, чтоб давить на них и склонять к справедливым приговорам. Кстати, один из присутствующих — никаких фамилий и адресов — рассказал, как дал судье взятку в $100 000. Чтоб та вынесла честный приговор! По закону! Большая часть тех денег был потрачена на переезд судейской семьи в другой регион, с покупкой там квартиры и т. д. Смешно? Или не очень?

Но это экзотика, а так-то все скромней. Романова выступила с докладом по сути работы. Дала актуальные наставления. Далее кто-то отчитался о проделанной работе — что удалось, что нет, кого выпустили, кого арестовали. Рассмотрели план: кто на какие процессы пойдет, кому в чем помогут, куда надо ехать, чтоб поддержать своих в регионах. И так далее.

В общем, конечно, люди занимаются не своим делом. Почему именно они? Ведь в стране полно юристов, особенно питерских. Я вполне живо себе представил: вместо того чтоб соловьем заливаться на ТВ насчет замечательных послевыборных перспектив, кто-то из питерских юристов — любой из двух — вот так же заседал бы и душил продажных судей, и прокуроров-убийц, и следаков-маньяков. Почему нет? Отчего не поработать по специальности? Так нет — сидят и фантазируют, как Манилов: а не построить ли башню, чтоб с нее был виден Петербург! (Впрочем, кажется, строительство этой башни в московском «Сити» заморожено.) Да и вообще они переплюнули Манилова: уже и в Питере придумано построить такую башню, чтоб с нее Москва была видна. Или вот работа с ТВ. Отчего эти не прикажут, чтоб Романовой дали еженедельную передачу, чтоб в ней она показывала всю нашу печальную ситуацию с неправосудными судами? Она справится, работала на ТВ, многие помнят ее залихватские сюжеты. Конечно, ее давно уж отовсюду повыгоняли, после того как кто-то умный решил, что на ТВ нужны люди нежные, ласковые, с робкими улыбками, застенчивые как гимназистки… Нет, настоящие русские женщины, которые коня на скаку остановят и мужа из тюрьмы вытащат, не нужны на русском ТВ, там в почете юноши без яиц.

Кстати, о ТВ. И майор Дымовский хорошо бы там смотрелся. Я познакомился с ним, кстати, в клубе. Оказалось — симпатичный молодой человек. Хорошо воспитанный. С хорошими глазами. С хорошей родословной: его предки отбывали сроки в русской каторге после какого-то из польских восстаний. Замечу тут, кстати или некстати: свободная Польша — вот она, пожалуйста; а где русское самодержавие с его вертикалью? Что бы сегодня ни вытворяли поляки — на Сахалин их не отправишь в кандалах-то. (Это я даю бесплатный и бесполезный урок истории.) Но надо признать, что казенная наша пропаганда все же эффективна. Ей удалось в довольно многих людях вызвать ощущение, что Дымовский какой-то подозрительный, что-то с ним не так, он занят самопиаром и проч. Не зря едят хлеб эти кремлевские пиарщики… Не удивлюсь, если и Навальный в жизни окажется симпатичным приличным парнем, да так оно, скорей всего, и есть. Пока как-то лично с ним не пересекался, к сожалению. Впрочем, это уже и дети знают: кого ругает начальство — к тем стоит присмотреться, а кого оно хвалит и кто к нему ходит пить чай — те должны после как-то отмываться или, не откладывая в долгий ящик, прям на чаепитии хамить, чтоб оправдаться.

Приехал на заседание и поэт Орлуша. Он прочел сперва свою политическую сатиру про лилипутов. Потом еще новый, но уже прозвучавший стих «Пдато». Там были такие строчки, актуальные, да вот про ту же Романову, какой она была совсем недавно:

«И везут по Рублевке крутые тачки

Баб в слезах и тюремные передачки.

Продолжаются бурные презентации

Под дыхание псевдосвободной нации.

На столах фуа-гра, то да се, омары,

Громко ржут фраера и тупые шмары.

А в глазах страх и ненависть, что пдец.

А в карманах билеты в один конец».

И еще пара-тройка цитат, оттуда же: «Мы с женой сухари почему-то сушим»; «Едет „Майбах“ за мной, как черный ворон»; «Мы смеялись. Не каждый из нас заметил, как Иуда страну лобызней отметил».

И еще Орлов прочел свежий, только что тут, в ресторане, написанный вирш. Он его обещал вывесить как только так сразу, и потому я смело, не разглашая авторской тайны, цитирую:

«Может быть, кто объяснит мне хотя бы

С верхних кремлевских своих этажей.

Вот за столом сидят русские бабы,

Все почему-то сидят без мужей.

Что это — нового мора масштабы

Обезмужчинили землю страны?

Умные, лучшие русские бабы

Без мужиков не во время войны.

Снова этапы, решетки, ухабы,

Вновь про свободу тревожные сны.

Снова в соху запряженные бабы,

Те, что достойны названья жены.

Все порасплакали, все распродали

Ради свиданий коротких минут.

Жен декабристов хотя бы пускали

С ними в Сибирь. А родись они тут,

Грустно зубрили б аббревиатуры

Типа ГУИН, и ШИЗО, и СИЗО.

И повторяли бы ночью как дуры:

Жду тебя, где ты мой голубь сизой?»

И еще из этого же стиха ближе к концу: «Но приближают минуту свободы несколько русских несдавшихся баб». Некоторые девушки тут, понятно, всплакнули, было дело.

Собрания, если кому интересно, проходят в ресторане с неожиданным названием Rosso&Bianco, который навевает мысли о гламурной кулинарии — в нашем случае совершенно зря, тут же не ужин и не пьянка. Итальянская тема, конечно, навевает мысли про карбонариев, про Гарибальди. И про Чиполлино, которому папаша объяснял, что приличные люди — это как раз чаще те, что сидят в тюрьме, а которые сажают ни за что — вот они и неприличные. Сказка ложь, да в ней намек. В каждой сказке есть доля намека, если вдуматься. Романова, кстати, уже давно повторяет, что через 10 лет будут спрашивать, знакомясь: «А вы где сидели? Ах, не сидели? Сажали, значит?»

Кстати, еще о контрасте гламура и антигламура. Лет 10 назад на каком-то проселке — кажется, это было в Мордовии — по пути в зону, мы там навещали людей, нашу машину остановил богатый джип с дипломатическими номерами. В нем было две иностранки с необычайно скудным русским. Они спрашивали дорогу в какую-то зону. Кто такие, зачем, откуда? А это были жены послов, они из Москвы развозили по зонам подарки. В рамках благотворительности, так ими понятой. У них, кажется, до сих пор есть клуб — тоже жен, только не зэковских.

Адрес заведения, где базируется клуб, очень хорош: улица Фадеева, дом 2, угол с Оружейным (так называется этот кусок Садового кольца возле Маяковки). Фадеев — это тот парень, что пошел служить бессовестному режиму, врал про вертикаль и про правящую партию, писал что прикажут и в итоге плохо кончил. Застрелился, кажется? Оружейный навевает мысли про «Марсельезу» с ее «Aux armes, citoyens», цитируется по памяти (как говорится, pardon my French), которая у нас пока есть, мы помним кое-что из истории. А правители чаще всего не помнят истории и мнят себя вечными и непогрешимыми, что твой папа римский. И вообще начинают сомневаться, что они смертны. Думал ли, к примеру, старик Джо, что он умрет, а потом его и вовсе выкинут из Мавзолея? А дети его уедут в Штаты! Проторив дорогу детям — скажем, Хрущева… Впрочем, Америка тут ни при чем: сейчас дети элиты чаще сваливают в Лондон.

Источник: gazeta.ru

Добавить комментарий