Кремль утонет в ритмах латины

Кремль утонет в ритмах латины
В конце октября в Государственном Кремлевском дворце пройдет Кубок мира по латиноамериканским танцам: 27 октября состоится сам турнир состоится, а 28-го — гала-концерт.

В конце октября в Государственном Кремлевском дворце пройдет Кубок мира по латиноамериканским танцам: 27 октября состоится сам турнир состоится, а 28-го — гала-концерт.

Кремль утонет в ритмах латины

На кремлевском паркете соберутся лучшие танцевальные пары из 12-ти стран: Великобритании, Германии, Грузии, Канады, Литвы, Молдовы, Польши, Португалии, России, США, Украины и Финляндии. Россию будут представлять чемпионы страны Сергей Сурков и Меля, вице-чемпионы Антон Карпов и Екатерина Лапаева, бронзовые призеры чемпионата страны Евгений Смагин и Полина Казаченко и другие финалисты российского чемпионата, включая дебютантов танцевального сезона Романа Ковгана и Наталью Румянцеву.

Кубок Supadance соберет в рамках финала мастеров в европейской программе. В качестве приглашенных гостей выступят две пары, хорошо известные московской публике: Виктор да Силва и Ханна Картунен из ЮАР и Макс Кожевников и Анастасия Григорьева, представляющие США.

Нынешний год для российского мира профессионального танца особенный. Четверть века назад в Москве была создана первая профессиональная танцевальная организация — Российский танцевальный союз. На сегодняшний день РТС является одной из наиболее уважаемых структур в мире профессионального танца. Главная заслуга в этом принадлежит его президенту, заслуженному деятелю искусств России Станиславу Попову. Накануне Кубка мира по латиноамериканским танцам в Кремле он согласился ответить на несколько вопросов корреспондента «Yтра».

«Yтро»: Кубок мира по латиноамериканским танцам уже 18 раз проводится на главном паркете страны — в Кремле. Этот турнир отметится чем-то новым, или вы предпочитаете отдавать дань традиции?

Станислав Попов: Восемнадцать — это такое число, которое прямо намекает на совершеннолетие Кубка мира. Меня часто спрашивают о том, что будет нового в этом году. А я всегда отвечаю: 31 декабря в Большом театре всегда идет «Щелкунчик», и люди ждут этого события, зная, что хореография будет та же самая, Большой театр, пусть и обновленный, но все тот же. Солисты другие, исполнители часто меняются, артисты кордебалета… Так же и у нас. Мы с завидным постоянством предлагаем нашим зрителям лучшие танцевальные пары. Среди них в этом году и двукратные чемпионы мира Михал Малитовски и Джоана Ленис, и призеры чемпионатов мира Сергей Сурков и Меля, Маурицио Весково и Андра Вайдилайте, чемпионы мира в индивидуальных программах Юстинас Дукнаускас и Анна Мельникова и многие другие.

«Y»: Вам никогда не хотелось поменять место проведения Кубка мира? «Отвезти» его в какой-то другой зал, город или даже страну?

С. П. : Я считаю, что уходить от того, что стало успешным, нельзя. За эти годы Кубок мира по латиноамериканским танцам уже стал брендом. Люди, которые готовятся к нему, часто заказывают «свои» столы, за которыми они привыкли восседать из года в год. И было бы очень странно, если бы мы Кубок мира в Кремле переместили.

«Y»: Зрителей 18-го Кубка мира будут ждать какие-то новинки или сюрпризы?

С. П. : Мастерство каждой из пар с каждым годом растет. Каждый раз зрители видят новую хореографию, новое прочтение музыки, новые костюмы. Этот Кубок мира будет посвящен 25-летию Российского танцевального союза. Ожидается презентация танцевального альбома, который мы выпускаем в этом году вместе с «Газпромбанком»; он посвящен десятилетию сотрудничества с нашим генеральным партнером. Также пройдет презентация диска джаз-оркестра под руководством заслуженного артиста России Семена Мельштейна.

Источник: utro.ru

Добавить комментарий