От одинокого рейнджера до копов в юбках

От одинокого рейнджера до копов в юбках
Несмотря на то, что главной премьерой недели остается «Одинокий рейнджер», мы рекомендуем обратить внимание на новых Софию Копполу и Мишеля Гондри. Оба эти фильма, в отличие от новинки с Джонни Деппом, не вырвутся в кассовые рекордсмены («Одинокому рейнджеру» аналитики прочат не меньше 220 миллионов рублей за уикенд), но хотя бы будет о чем подумать. Дополнительный интерес представляет документальное кино о Вуди Аллене, оно выходит в ограниченный прокат.

Несмотря на то, что главной премьерой недели остается «Одинокий рейнджер», мы рекомендуем обратить внимание на новых Софию Копполу и Мишеля Гондри. Оба эти фильма, в отличие от новинки с Джонни Деппом, не вырвутся в кассовые рекордсмены («Одинокому рейнджеру» аналитики прочат не меньше 220 миллионов рублей за уикенд), но хотя бы будет о чем подумать. Дополнительный интерес представляет документальное кино о Вуди Аллене, оно выходит в ограниченный прокат.

От одинокого рейнджера до копов в юбках

Чтобы посмотреть это кино в Каннах люди стояли по часу в очереди под проливным дождем. Фильм «Элитное общество» основан на реальной истории группы калифорнийских подростков, которые обворовывают дома знаменитостей.

Элитное общество The Bling Ring

США, Великобритания, Франция, Германия, Япония Хронометраж: 90 минут

Режиссер: София Коппола В ролях: Израэль Бруссар, Кэти Чанг, Таисса Фармига, Джорджия Рок, Эмма Уотсон Бюджет: 20 млн долларов Прокат: «Парадиз»

Это пятый по счету фильм Софии Копполы. В Каннах на нее ломились в основном поклонники, которых у режиссера много ещё со времен «Трудностей перевода». Золотой лев в Венеции за фильм «Где-то» три года назад подстегнул их интерес, но София разочаровала. Идея забавная, но есть риск заскучать, говорит кинокритик Екатерина Барабаш:

«Здесь есть якобы сарказм обличения современного общества, безмозглой нынешней молодежи, но все это не выдерживает критики. На каннском фестивале радостно пошли на фильм прежние поклонники Софии Копполы. А очень многие пошли просто из-за того, что там снималась знаменитая и самая высокооплачиваемая нынешняя американская кинозвезда Эмма Уотсон, которая играла во всех сериях Гарри Поттера».

Эмма Уотсон, которая в прошлом году заработала порядка 30-ти миллионов после завершения франшизы стала выбирать неожиданные проекты и роли плохих девочек. Фрагмент картины, где бывшая Гермиона плотоядно облизывает губы вошел во все промо-ролики Каннского кинофестиваля, хотя лента всего лишь открывала программу «Особый взгляд» и не претендовала на призы. Кинокритик Мария Кувшинова:

«Достаточно интересно, что София Коппола начинала снимать про молодых людей фильм еще в то время, когда она сама была довольно молода, когда она дебютировала в 20 с небольшим. Сейчас она снимает фильм про подростков в то время, когда сама она является уже взрослой женщиной, матерью. Т.е. некоторое несоответствие между тем, что было тогда и сейчас. Тогда у нее не было такой дистанции возрастной со своими героями. Фильм получился довольно однообразным. Это серия повторяющихся ограблений, и то, что произошло с ними в финале — мы видим в самом начале, потому что начало картины происходит в зале суда, где над ними проходит процесс». Критики называют «Элитное общество» чистым трешем, ох как далеким от атмосферных «Трудностей перевода». А интерес в Каннах был подогрет громким ограблением курьера Шопар. Некоторые до сих пор думают, что это грамотный пиар фильма.

Один из самых ожидаемых фильмов года от создателей «Пиратов Карибского моря» и Джонни Деппом в роли странного индейца. Говоря проще, студия попыталась войти в ту же реку, но ничего не вышло.

Одинокий рейнджер The Lone Ranger

США Хронометраж: 149 минут Режиссер: Гор Вербински В ролях: Джонни Депп, Арми Хаммер, Том Уилкинсон, Джеймс Бэдж Дэйл, Хелена Бонем Картер Бюджет: 215 миллионов долларов Прокат: «WDSSPR»

Сюжетных линий в нем настолько много, что пересказать кино в двух словах невозможно. Если уж совсем коротко, то молодой и красивый юрист, наивный, как чукотский юноша, оказался единственным, кто выжил после резни в пустыне. Паренька спас индеец с чучелом вороны на голове (Депп), который сделал герою маску и они пошли вершить правосудие вместе.

Только потом приключенческое кино скатывается чуть ли не в «Список Шиндлера». Мол, Америка построена на костях индейцев. И всё бы ничего, если бы подача не представляла собой водевиль. Невообразимый винегрет из образов, ни к чему не привязанных событий и часто абсолютно несуразных гэгов (просто чтобы были) превращает эту картину в балаган. Как ни странно, именно такое кино любит у нас массовый зритель, так что кассовая судьба ленты опасений не вызывает. Впрочем, только в России. В домашнем прокате «Одинокий рейнджер» наверняка покажет себя не так хорошо.

Must-see для всех кто читал эксцентричный роман Бориса Виана. Мишель Гондри создал практически идеальную экранизацию.

Пена дней L\’écume des jours

Франция, Бельгия Хронометраж: 125 минут

Режиссер: Мишель Гондри В ролях: Ромен Дюрис, Одри Тоту, Гад Эльмалех, Омар Си, Айса Майга Бюджет: неизвестен Прокат: «Премиум Фильм»

Юноша женится на девушке, а она заболела и умирает, потому что в груди у нее растет лилия. Мишель Гондри, кажется, единственный режиссер, который смог бы воплотить на экране эту историю. Каждая сцена у него набита разными выдумками, которые, несомненно, оценят любители сюрреализма. К сожалению, оригинальностью картинки всё и заканчивается. Того надрыва, который был в «Вечном сиянии чистого разума» в «Пене» нет и в помине. Мелодрама тем достовернее тем мрачнее, а здесь из-за нарочито глянцевой картинки сочувствовать персонажам совсем не хочется.

Комедию с Сандрой Буллок уже успели назвать лучшей в этом году. Студия была настолько уверена в успехе, что передвинула дату премьеры с апреля на лето, где выше потенциальные прибыли.

Копы в юбках The Heat

США Хронометраж: 117 минут Режиссер: Пол Фиг В ролях: Сандра Буллок, Мелисса МакКарти, Демиан Бишир, Марлон Уайанс, Майкл Рапапорт Бюджет: 43 млн долларов Прокат: «Двадцатый Век Фокс СНГ»

Сюжет новой комедии банален, как две спички. Напарницы поневоле берутся за сложное дело и становятся друзьями. Хабалка с добрым сердцем и самоуверенная педантка генерят шутки и проливают море крови в женском бадди-муви, которое просто обязано стать классикой. Несомненно, продолжений будет не одно и не два. Особую пикантность сюжету придает то, что охотятся девушки за русским преступником.

Источник: bfm.ru

Добавить комментарий