Афиша мира: 26 фильмов Венецианского фестиваля, которые интригуют

Афиша мира: 26 фильмов Венецианского фестиваля, которые интригуют
Программу 68-й Мостры, Венецианского фестиваля, который пройдет на острове Лидо с 31 августа по 10 сентября, внимательно прочитала кинообозреватель Оpenspace.ru Мария Кувшинова.

В конкурс попала 21 картина, в том числе несколько по-настоящему интригующих. Во второй программе, экспериментальных «Горизонтах», тоже есть на что посмотреть — по крайней мере так кажется заранее, пишет она.

«Мартовские иды» (The Ides of March). Режиссер Джордж Клуни. CША. Основной конкурс, фильм церемонии открытия

Программу 68-й Мостры, Венецианского фестиваля, который пройдет на острове Лидо с 31 августа по 10 сентября, внимательно прочитала кинообозреватель Оpenspace.ru Мария Кувшинова.

В конкурс попала 21 картина, в том числе несколько по-настоящему интригующих. Во второй программе, экспериментальных «Горизонтах», тоже есть на что посмотреть — по крайней мере так кажется заранее, пишет она.

«Мартовские иды» (The Ides of March). Режиссер Джордж Клуни. CША. Основной конкурс, фильм церемонии открытия

Афиша мира: 26 фильмов Венецианского фестиваля, которые интригуют

Четвертый полнометражный фильм хорошего кинорежиссера Джорджа Клуни (соавтором сценария, как и прежде, стал Грант Хеслов, автор «Безумного спецназа». Молодой герой в исполнении Райна Гослинга принимает участие в президентских выборах, чтобы навсегда разочароваться в политике.

«Жестянщик, портной, солдат, шпион» (Tinker, Tailor, Soldier, Spy).Режиссер Томас Альфредсон. Великобритания — Франция. Основной конкурс

Англоязычный дебют шведского режиссера Томаса Альфредсона, автора оригинального «Впусти меня» — экранизация шпионского романа Ле Карре про стареющего агента MI6, который должен вместо выхода на пенсию искать советского шпиона. В ролях — прекрасные британские актеры Том Харди, Колин Ферт, Марк Стронг, Джон Херт.
Трейлер фильма «Жестянщик, портной, солдат, шпион»

«Грозовой перевал» (Wuthering Heights). Режиссер Андреа Арнольд. Великобритания. Основной конкурс Андреа Арнольд — открытие Каннского фестиваля, за свой дебют, «Красную дорогу», она в 2006 году получила там Приз жюри, в 2010 году в конкурсе показали ее второй фильм, «Аквариум». В обеих работах Арнольд представала продолжательницей традиций британского социального реализма, как в смысле тем, так и в смысле эстетики (она даже актеров использовала тех же самых, что и Кен Лоуч). Тем не менее третьей работой Арнольд-режиссера оказалась костюмная экранизация классики — романа Эмили Бронте «Грозовой перевал».

«Терраферма» (Terraferma). Режиссер Эмануэле Криалезе. Италия -Франция. Основной конкурс

Эмануэле Криалезе — одно из чудес современного итальянского кино: в 2006 году он снял «Новый свет», фильм про сицилийского крестьянина, который в начале XX века поплыл в Америку, думая, что плывет по молочной реке к кисельным берегам. «Терраферма» — первый после пятилетнего перерыва фильм Криалезе, действие снова происходит на Сицилии, но уже в наши дни: коренное население вынужденно сталкивается с туристами и иммигрантами.

«Опасный метод» (A Dangerous Method). Режиссер Дэвид Кроненберг. Германия — Канада. Основной конкурс

Первый за четыре года (после «Порока на экспорт») фильм Кроненберга — исторический детектив про зарождение психоанализа и отношения Фрейда (Вигго Мортенсен) и Юнга (Майкл Фассбендер). В роли немаловажной для истории психоанализа женщины, Сабины Шпильрейн, — Кира Найтли; психоаналитика Отто Гросса играет Венсан Кассель.

«4:44. Последний день на Земле» (4:44 Last Day on Earth). Режиссер Абель Феррара. США. Основной конкурс

Еще один фильм о конце света, но вряд ли его создатель Абель Феррара будет, как Ларс фон Триер, напирать на красоту происходящего. Влюбленная пара — художница и актер (Уиллем Дефо) — живут своей жизнью, пока не оказывается, что сегодня, в 4:44 утра, наш мир подойдет к концу.

«Альпы» (Alps). Режиссер Йоргос Лантимос. Греция. Основной конкурс

«Альпы» — один из самых ожидаемых фестивальных фильмов года, киноманы надеялись увидеть его еще в каннском конкурсе. Лантимос два года назад победил в «Особом взгляде» с «Клыком», большой сенсацией арт-кино последних лет. У новой картины (в которой снялась Ариана Лабед, в прошлом году получившая в Венеции «Кубок Вольпи» за фильм«Аттенберг» Афины Рейчел Цангари) довольно интригующий синопсис: главная героиня — медсестра, одна из учредительниц компании «Альпы», сотрудники которой за деньги заменяют людям их умерших родственников.

«Стыд» (Shame). Режиссер Стив Маккуин. Великобритания. Основной конкурс

Маккуин — британский художник, в 2008 году получивший за свой кинематографический дебют «Голод» «Золотую камеру» в Каннах. Сыгравший в первом фильме голодающего в тюрьме ирландского республиканца Майкл Фассбендер именно благодаря Маккуину превратился в международную звезду. Играет Фассбендер и в новом фильме, который, как и «Голод», будет, видимо, рассказывать о теле и его трансформациях: главный герой фильма не в состоянии контролировать свои сексуальные импульсы.

«Резня» (Carnage). Режиссер Роман Полански. Франция, Германия, Испания, Польша. Основной конкурс

Полански экранизирует известную пьесу Ясмины Реза «Бог резни» — про драку двух мальчиков и последующую встречу их родителей для выяснения отношений. У Полански родителей играют Кейт Уинслет и Кристоф Вальц, Джоди Фостер и Джон Си Рейли.

«Цыпленок со сливами» (Poulet aux prunes). Режиссеры Марьян Сатрапи и Венсан Парроно. Франция, Бельгия, Германия. Основной конкурс

После грандиозного успеха «Персеполиса» (2007) иранская художница Марьян Сатрапи продолжает экранизировать свои автобиографические рисованные новеллы. «Цыпленок со сливами» — рассказ о последних днях дяди Марьян, действие происходит в Тегеране осенью 1958-го года. Пока непонятно, удалось ли соавторам придумать что-то принципиально новое по отношению к «Персеполису»; роли озвучивают Изабелла Росселини, Матье Амальрик, Мария де Медейрош, Жамель Деббуз.

«Последний землянин» (L’ultimo terrestre). Режиссер Джан Альфонсо Пачинотти (Gipi). Италия. Основной конкурс

Gipi — иллюстратор Баррико и известный в Италии автор комиксов, который дебютирует в режиссуре с пародийным фантастическим фильмом про нашествие инопланетян.

«Фауст» (Faust). Режиссер Александр Сокуров. Россия. Основной конкурс

Долгожданный фильм Александра Сокурова, который в последние месяцы едва ли не каждый день дает интервью о том, как ему не хватает денег на завершение проекта. «Фауст» — экранизация Гете, фильм снят на немецком языке, и сам Сокуров считает его завершающей частью тетралогии, которая прежде была трилогией («Молох», «Телец», «Солнце»). В основе сюжета — романтическая линия, отношения Фауста и Маргариты, и это самый длинный фильм венецианской конкурсной программы (138 мин.).

«Темная лошадка» (Dark Horse). Режиссер Тодд Солондз. США. Основной конкурс

В конце 1990-х — начале 2000-х Солондз был витриной американского независимого кино (то есть читай — американского национального кинематографа), к концу минувшего десятилетия его взгляд на мир стал еще более мрачным и еще более странным (и еще более политизированным, подтверждение тому — «Жизнь в военное время», два года назад показанная в венецианском конкурсе). Новый фильм, в котором сыграли Сельма Блейр, Миа Фэрроу и Кристофер Уокен, рассказывает о человеке слегка за тридцать, который живет с родителями, коллекционирует игрушки и пытается понравиться примерно такой же соседке.

«То лето страсти» (Un Été Brûlant). Режиссер Филипп Гаррель. Франция, Италия, Швейцария. Основной конкурс Новый фильм тайного классика французского кино (подробнее о немздесь). Главные герои — художник и актриса, в ролях — сын своего отца Луи Гаррель и Моника Белуччи. «Каприз Ольмейера» (La folie Almayer). Режиссер Шанталь Акерман. Бельгия, Франция. Вне конкурса Еще один классик, на этот раз бельгийского кино, Шанталь Акерман экранизировала первый роман Джозефа Конрада (по мотивам другого его романа, как известно, Коппола снял «Апокалипсис»). Действие перенесено из конца XIX века в 1950-е годы, главный герой — торговец Ольмейер, отправляющийся на поиски пиратских сокровищ.

«Дневники мотылька» (The Moth Diaries). Режиссер Мэри Херрон. Канада, Ирландия. Вне конкурса

Мэри Херрон, режиссер «Американского психопата» и «Я стреляла в Энди Уорхола», отдает запоздалую дань подростковой моде на вампиров: ее новый фильм — экранизация первого романа жанровой американской писательницы Рейчел Клейн.

«Зараза» (Contagion). Режиссер Стивен Содерберг. США. Вне конкурса

Новый фильм Содерберга, который обещает стать если не последним, то одним из последних. Это научно-фантастический триллер про врачей, сражающихся со страшной эпидемией; вслед за Энтони Мингеллой, автором «Талантливого мистера Рипли», Содерберг собирает на площадке Мэтта Дэймона, Гвинет Пэлтроу и Джуда Лоу.

«Да здравствуют антиподы!» (Vivan las Antipodas!). Режиссер Виктор Коссаковский. Германия, Аргентина, Чили, Голландия, Россия. Вне конкурса

Вторым (после «Мартовских ид») фильмом открытия фестиваля станет новая работа известного российского документалиста Виктора Коссаковского, посвященная людям, живущим в отдаленных уголках земли. Съемки проходили в Иркутской области, на мысе Гор, в Ботсване, в Аргентине, на Гавайях, в Шанхае и Новой Зеландии. «Сечение» (Cut). Режиссер Амир Надери. Япония.

«Горизонты»
Экспериментальную секцию «Горизонты» в этом году открывает по-настоящему интригующая картина — фильм иранского классика про якудзу по сценарию, написанному в соавторстве с режиссером и писателем Синдзи Аоямой.

«Я Каролин Паркер» (I’m Carolyn Parker). Режиссер Джонатан Демме. США. «Горизонты»

Документальный фильм режиссера «Филадельфии» и «Молчания ягнят» рассказывает о бедном районе Нового Орлеана, сильнее других пострадавшем от урагана «Катрина». Главная героиня фильма, чернокожая женщина, мечтает восстановить свой дом. В 2006 году в той же секции «Горизонты» был показан (и получил приз) четырехчасовой документальный фильм Спайка Ли о Новом Орлеане «Когда рушатся дамбы: реквием в четырех актах».

«Сэл» (Sal). Режиссер Джеймс Франко. США. «Горизонты»

Актер Джеймс Франко стал сам снимать фильмы в середине нулевых. Его новая работа — байопик актера Сэла Минео — приятеля Джеймса Дина, сыгравшего с ним в «Бунтовщике без причины» и «Гиганте» и убитого в 1976 году разносчиком пиццы.

«Слава шлюх» (Whore’s Glory). Режиссер Михаэль Главоггер. Германия — Австрия. «Горизонты»

Потрясающий австрийский документалист (у нас больше известный игровой картиной «Слизни» про съемки любительского порно). Снятая им в 2005-м «Смерть рабочего» — документальная поэма в пяти частях, главным героем которой становится физический труд как отмирающий ритуал, уцелевший только на задворках цивилизации. Новая работа в некотором смысле продолжает тему именно физического, осязаемого, связанного с функциями тела труда — это триптих о проституции, снятый в Таиланде, Мексике и Бангладеш.

«Стада господни» (Die Herde des Herrn). Режиссер Ромуальд Кармакар. Германия. «Горизонты»

Недавний московский гость, немецкий документалист Ромуальд Кармакардва года назад представлял в «Горизонтах» фильм «Виллалобос», об известном музыканте-электронщике. О чем Кармакар снял свой новый фильм, пока непонятно.

«Захватчик» (L’Envahisseur). Режиссер Николас Провост. Бельгия. «Горизонты» Полнометражный дебют бельгийского художника и режиссера, в прошлом году представлявшего в «Горизонтах» короткометражную «Звездную пыль», едва ли не последний фильм, в котором появился Деннис Хоппер. Фильм Провоста, рассказывающий о чернокожем эмигранте, сделан на той же студии, что и «Гиганты» и «Эльдорадо» Булли Ланнерза, самого симпатичного современного бельгийского режиссера, использующего на титрах песню в исполнении Галины Хомчик.

«Котоко» (Kоtoko). Режиссер Шинья Цукамото. Япония. «Горизонты»

Андеграундный (в прошлом) японский режиссер, автор многосерийного проекта «Тэтсуо» и порнографического «Июньского змея», на этот раз снял фильм с фолк-рок-певицей Cocco в главной роли.

«Мальчик с пальчик» (Le petit poucet). Режиссер Марина де Ван. Франция. «Горизонты»

Марина де Ван, некогда известная как сценаристка Озона, запомнилась своей режиссерской работой «В моей коже» — про тридцатилетнюю карьеристку, которая однажды вместо офиса отправляется в гостиничный номер, где съедает саму себя.

Предыдущий фильм де Ван — «Не оглядывайся» — вызывающая легкое недоумение фантасмагория про двух женщин (Моника Белуччи и Софи Марсо), которые сливаются в одну. «Мальчик с пальчик» с Дени Лаваном в роли орка — часть того же проекта по нетрадиционной экранизации сказок Шарля Перро, в рамках которого Катрин Брейя сняла «Синюю Бороду» (2009) и «Спящую красавицу» (2010).

Источник: delo.ua

Добавить комментарий