Алена Апина отслужила в Чечне

Алена Апина отслужила в Чечне
Сегодня 23 февраля. Если раньше с Днем защитника Отечества поздравляли военнослужащих, то сейчас — всех мужчин. Этот день стал негласным мужским праздником, от которого сегодня больше всего ждут… выходного дня (кстати, в этом году он выпал на субботу и добавляется к майским праздникам). И из всех мужчин, кого чествуют в этот день, 60 процентов не служили в армии. Им даже нечего рассказать. Зато нашим женщинам есть.

Сегодня 23 февраля. Если раньше с Днем защитника Отечества поздравляли военнослужащих, то сейчас — всех мужчин. Этот день стал негласным мужским праздником, от которого сегодня больше всего ждут… выходного дня (кстати, в этом году он выпал на субботу и добавляется к майским праздникам). И из всех мужчин, кого чествуют в этот день, 60 процентов не служили в армии. Им даже нечего рассказать. Зато нашим женщинам есть.

Алена Апина отслужила в Чечне

Пять лет певица Алена Апина была телеведущей музыкальной программы «Полевая почта», куда писали солдаты срочной службы со всей страны. Алена Апина выполняла их музыкальные заявки, читала письма, выезжала с оператором в военные части для встречи с солдатами — у нее даже были командировки в Чечню.

— Причем когда я озвучила предложение своим музыкантам полететь в Чечню, все, кроме двоих, ответили отказом, — вспоминает Алена. — «Ой, у нас семьи, у нас дети». Я же в то время просто не понимала, что делаю, осознание, какой это риск, пришло много позже. Сейчас мне бы и в страшном сне не приснилось, что в разгар боевых действий я еду в Чечню. Но тогда я была увлечена работой и вспоминаю свою поездку в зону военных действий как одно из самых ярких впечатлений. Встреча с генералом Шамановым, песни с борта машины без всяких усилителей и электроприборов под гитару. Ведь мы не только материал для программы готовили, я еще концерты давала. Очень хотелось поддержать солдат. Я чувствовала себя Клавдией Ивановной Шульженко, которая выступала с концертами на войне. У меня было ощущение, будто я сама навоевалась. Представьте ситуацию: мы летим над горами, и вдруг вертолет начинает резко уходить вниз. Я спрашиваю: что случилось? А пилот отвечает: что-то не нравятся мне те двое, которые там идут по дороге… как бы не натворили чего.

А еще в Чечне мне подарили очень дорогой, экзотический букет.

Пора было улетать, а меня все не отпускали. Как потом оказалось, мы ждали парня, который ушел в кишащие «духами» горы и нарвал мне шикарный букет эдельвейсов. Поверьте, с этим букетом не сравнятся никакие другие!

Анна Семенович уже полтора года ведет программу «Дембельский альбом» («Русское радио»):

— Мне очень нравятся военные, — делится певица. — Я считаю, что ничто так не украшает мужчину, как военная форма. Думаю, что каждый парень обязательно должен пройти эту школу жизни, непростую, но очень важную для формирования настоящего мужского характера. Я хочу от всей души поздравить всех наших защитников и поблагодарить их. Мы за вами как за каменной стеной. Я веду программу «Дембельский альбом», поэтому об армии знаю все, как говорится, из первых рук, ребята пишут мне письма, звонят в эфир, рассказывают свои армейские истории. Совсем недавно я говорила с солдатом, который служит в небольшой воинской части аж за Полярным кругом. Вокруг на сотни километров ни души. Живут там солдатики по тем же уставам и распорядкам, как и в любых других воинских частях. Единственное отличие — в том, что за провинность там дают не наряд, а увольнительную вне очереди. С обязательной отбывкой увольнительной за пределами части. Как рассказал мне этот солдат, дисциплина у них в части идеальная. Я их прекрасно понимаю. Не хотела бы я оказаться посреди снежной пустыни на морозе в полном одиночестве.

Певица Жасмин вспомнила о подарке своему папе:

— День защитника Отечества в нашей семье — один из самых главных и любимых праздников. Наверное, самый необычный подарок к 23 февраля я сделала своему папе! Он был в армии и служил в Инженерных войсках. Он управлял каким-то нереальным катером, с помощью которого через Волгу за считаные минуты возводили понтонные мосты. Поэтому несколько лет назад я и решила презентовать ему… тельняшку! Пусть папа и не на флоте служил, но все-таки мосты-то на реках возводил! Папа был безумно рад, но носить тельняшку отказывается, хранит мой подарок как музейный экспонат.

«МК» опросил множество ныне известных мужчин, но среди них, увы, никто не служил в армии, и рассказать им оказалось нечего. Более того, многие певцы даже ссылались на какие-то статьи, где работников музыкальной индустрии призывать не должны. Зато молодой актер Иван Николаев празднует день рождения 23 февраля. Иван сказал, что в армии не служил, но на съемках «9 роты» он был в буквально смысле на войне:

— Такое впечатление, что я отслужил сполна! Эти съемки на мне очень сильно отразились. Иногда даже не вспоминалось, учение это или нет. Насколько у нас все было не понарошку. Именно там я понял, что мужчина становится сильнее духом, видя своими глазами все это и проходя через преграды.

А вот что рассказал про службу Николай Носков, который не особо любит распространяться на эту тему:

— Когда мне исполнилось 19 лет, я получил повестку в военкомат. Прошел все необходимые обследования, и меня призвали. Тогда мне и в голову не приходило, что можно откосить. Существовал своеобразный неписаный закон. Такой принцип взросления, где служба в армии была одним из этапов становления настоящего мужчины. В государстве существовала определенная идеология, в хорошем смысле, конечно. Не служили только те, у кого были серьезные проблемы со здоровьем — физическим или психическим. Тогда такого огромного количества откосивших, как сейчас, не наблюдалось. К тем, кто не пошел в армию, даже девушки тогда относились негативно. Меня направили на Северный флот, в морскую авиацию. Два года я отслужил на Кольском полуострове. Если быть точнее, служил я в музотряде и играл на трубе. В запас уволился в должности помощника дирижера. В альбоме до сих пор храню фотографии нашего коллектива.

Источник: mk.ru

Добавить комментарий