Виртуальный филиал Русского музея откроется в Антарктиде (АУДИО)

Виртуальный филиал Русского музея откроется в Антарктиде (АУДИО)
Это, конечно, не единственное событие юбилейного года: будут еще и выставки за рубежом, и международный фестиваль «Императорские сады», и театральный проект «Малевич до и после квадрата». Но до Антарктиды еще никакой другой музей не добрался.

На российской полярной станции «Новолазаревская» виртуальный филиал Русского музея уже действует, а теперь будет открыт еще один: на станции «Беллинсгаузен». Вот, что рассказал по этому поводу директор Русского музея Владимир Гусев:

Это, конечно, не единственное событие юбилейного года: будут еще и выставки за рубежом, и международный фестиваль «Императорские сады», и театральный проект «Малевич до и после квадрата». Но до Антарктиды еще никакой другой музей не добрался.

На российской полярной станции «Новолазаревская» виртуальный филиал Русского музея уже действует, а теперь будет открыт еще один: на станции «Беллинсгаузен». Вот, что рассказал по этому поводу директор Русского музея Владимир Гусев:

Виртуальный филиал Русского музея откроется в Антарктиде (АУДИО)

«Я боялся, что это будет воспринято как рекламная акция — „Русский музей в Антарктиде“. Но вы бы видели, как откликнулись полярники! Причем не только российские, но и бельгийские, и индийские — ведь рядом индийская станция, здесь же открывается китайская… — это всем оказалось очень нужно!»

Тем временем, в самом музее развернута выставка «Путешествия к Южному полюсу». Она представляет работы художника Павла Михайлова — участника русской экспедиции, которая в начале XIX века открыла Антарктиду. Владимир Гусев рассказывает о ценнейшем экспонате:

«Рисунок, сделанный в 1820 году, „Берег Александра Первого“ — это художественное свидетельство оспариваемого иногда факта, что русские открыли Антарктиду миру. Они тогда подошли к берегам Антарктиды, но по климатическим условиям не смогли высадиться. И самый первый рисунок Антарктиды представлен в нашей коллекции!»

Вообще же в музейной коллекции — более 400 тысяч экспонатов, причем произведения изобразительного искусства дополняют великолепные образцы архитектуры. Всё осмотреть — значит прошагать не один десяток километров. Русский музей — это настоящий «город в городе», где чередуются постройки итальянских и русских архитекторов, создававших 300 лет назад облик Петербурга, считает представитель Министерства культуры РФ Наталья Самойленко:

«Русский музей — это не только замечательное здание, но еще и целое „ожерелье“ из лучших дворцов Санкт-Петербурга. В состав музея входят Летний сад и Летний дворец Петра Первого; Мраморный дворец архитектора Ринальди в редком для нас стиле рококо; Строгановский дворец, построенный Растрелли, с дивными интерьерами; и Михайловский замок — загадочный, но бесконечно прекрасный, как творение Василия Баженова».

Русский музей в юбилейном году представляет многие свои экспонаты за рубежом. Двумя выставками музей участвует в программе перекрестного Года России — Нидерландов. Работы знаменитого авангардиста Василия Кандинского в Брюсселе за полтора месяца собрали рекордные 40 тысяч посетителей. «Подборку» русских авангардистов в этом году ждут и во Флоренции.

Нынешний «авангардный уклон» неслучаен: в этом году исполняется 100 лет легендарной работе Малевича «Черный квадрат». Русский музей даже взялся восстановить оперный спектакль 1913 года «Победа над солнцем», в котором Малевич предложил вместо солнечного круга черный квадрат: благо в музее хранятся не только один из его «квадратов», но и эскизы футуристических костюмов для спектакля.

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий