Православный лагерь на альпийском курорте

Православный лагерь на альпийском курорте
«Благовестник» подвел итоги

В июле-августе 2011 года в Швейцарии вновь состоялся Международный православный лагерь «Благовестник». Третий год подряд лагерь отдыха для русскоговорящих детей со всего мира в швейцарских Альпах организует швейцарский Русский детский центр «Матрешка» по благословению епископа Корсунского Нестора, сообщает портал Союза русских обществ в Швеции Rurik.se.

«Благовестник» подвел итоги

В июле-августе 2011 года в Швейцарии вновь состоялся Международный православный лагерь «Благовестник». Третий год подряд лагерь отдыха для русскоговорящих детей со всего мира в швейцарских Альпах организует швейцарский Русский детский центр «Матрешка» по благословению епископа Корсунского Нестора, сообщает портал Союза русских обществ в Швеции Rurik.se.

Православный лагерь на альпийском курорте

В «Благовестнике 2011» приняли участие 33 ребенка из России, Швейцарии, Китая, Австрии, Украины и Латвии. В программе летнего отдыха значились посещение Альпийского аквапарка, экскурсии по историческим городам Лозанне, Веве, Монтрё, посещения музеев, традиционных ресторанов и кафе, круиз по Женевскому озеру, поход в горы и многое другое.

На тематических занятиях ребята изучали русский и английский языки, занимались ИЗО, музыкой, пением, спортом. Также дети устраивали концерты, участвовали в викторинах и конкурсах. На вечерах, посвященных житиям святых, воспитанники лагеря слушали и обсуждали тему любви в семье на примере святых Петра и Февроньи, узнавали о деяниях святых Серафима Саровского и Святителя Пантелеймона, сообщает издание.

Образовательную, воспитательную и развлекательную программу для ребят организовывали шесть наставников из стран Евросоюза под руководством начальника «Благовестника» и директора РДЦ «Матрешка» Ольги Александрэ. Духовно окормлял православный лагерь протоиерей Корсунской епархии и ректор «Духовной семинарии Московского Патриархата в Париже», отец Сергий Борский. Вожатыми в лагере работали студенты семинарии.

Традиционные русские разносолы — пироги, борщи, солянки, расстегаи и торты — готовил для питомцев «Благовестника» профессиональный повар Максим Журавлев из города у Волги Фурманова. За плечами Максима до службы в «Благовестнике» уже был огромный опыт работы в семинарии и в качестве личного архиерейского повара. И взрослые, и дети высоко ценили его умения.

Местом проведения «Благовестника 2011» вновь стало историческое шале на горном курорте Лейзан, принадлежащее Русской Православной Церкви Заграницей. В начале 20-го века в лейзанском шале уже проводили детские православные лагеря русские эмигранты первой волны. Век спустя традицию воспитания и отдыха детей в духе православия возродил РДЦ «Матрешка», пишет издание.

В наследство от бежавших в Швейцарию после Октябрьской революции семей белогвардейцев воспитанники «Благовестника» получили частицу старинного российского флага, который век назад каждое утро поднимался над Лейзаном. Флаг, вышитый руками спасшихся в Швейцарии аристократок, в 2010 году передал «Благовестнику» потомок эмигрантов первой волны Адриан Энглерт.

На протяжении четырех поколений его семья сохраняла эту реликвию и берегла русский язык. Трое детей Адриана, русских швейцарцев, в 2011 году опять отдыхали и изучали русский язык в православном лагере. Традиция эмигрантов первой волны, связанная с трепетным отношением к знамени, тоже была продолжена возрожденным лагерем — утро в «Благовестнике» вот уже третью смену подряд начиналось с торжественной линейки с поднятием российского флага и пением гимна.

В 2011 году РПЗЦ пошла навстречу организаторам, по благословению епископа Женевского и Западноевропейского Михаила «Благовестник» получил 30%-ную скидку на съем исторического шале, что позволило лагерю состояться и сделать программу смены более насыщенной. В собственной домовой церкви шале за 18 дней смены прошли четыре литургии, ежедневно духовник лагеря отец Сергий, дети и наставники читали тут короткие молитвенные правила.

На престольный праздник Святителя Пантелеймона 9 августа Архиерейскую службу по традиции служил в домовой церкви шале и «Благовестнике» сам епископ Женевский и Западноевропейский Михаил. Дети подготовили для владыки праздничный концерт, по случаю праздника состоялся торжественный обед. Перед отъездом владыка Михаил благословил начальника «Благовестника» Ольгу Александрэ на продолжение дела, на проведение новых православных лагерей.

Посольство и консульство Швейцарии в России признало в этом году «Благовестник» проектом культурного обмена и выдавало российским детям бесплатные визы.

Цель «Благовестника» — не только дать детям возможность набраться сил на лечебном горном швейцарском курорте, показать им исторические и природные красоты Швейцарии, но и познакомить их с духовными ценностями православия, показать ребятам, насколько широки границы русскоязычного мира, охватывающего и Россию, и Швейцарию, и Китай, и всю планету.

Дети из разных стран на протяжении 18 дней жили одной большой православной семьей, учились друг у друга толерантности, терпению, находили друзей, открывали себя, помогали друг другу говорить на русском языке, пишет портал Rurik.se.

Российское кино на Зеленом континенте

Газета «Единение» рассказывает о начавшемся 18 августа в Мельбурне самом крупном за пределами России фестивале российского кино — «Русском возрождении», развернувшем показ новых и ретроспективных лент в шести городах Австралии.

Как всегда, наиболее развернутая программа фестиваля проходит в Сиднее, в городе, где восемь лет назад основатель и директор «Русского возрождения» Николай Максимов с друзьями впервые провел широкий показ российских фильмов для австралийского зрителя. В этом году программа кинопоказа в Сиднее открылась 1 сентября в кинотеатре Chauvel на Пэддингтоне фильмом «Елена», информирует издание.

На фестиваль приехали российские кинорежиссеры Константин Буслов, Армен Адилханян и актер Андрей Железный. На открытии выступили Николай Максимов, консул РФ Петр Щукин и «крестный отец» кинофестиваля Боб Кар, бывший премьер штата НЮУ, большой любитель русской истории и литературы.

В прошлом году фестиваль на Пятом континенте посетили около 10 тысяч человек, а всего за 8 лет количество зрителей, побывавших на фестивальных просмотрах, перевалило за 56 тысяч. Больше половины из них — австралийцы, которые с интересом смотрят российское кино, довольно редко попадающее на местные экраны, пишет газета.

Вне фестиваля в австралийском прокате обычно показывают в лучшем случае один-два российских фильма в год. Здесь же в течение двух-трех недель зрители смогут посмотреть 16 новых фильмов, часть из которых еще не шла в российском прокате, и пять замечательных фильмов, полюбившихся зрителям и ставших классическими.

В Петербург с Достоевским

Международный союз молодежи при поддержке фонда «Русский мир» и посольства России в Литве объявил о начале республиканского конкурса художественного чтения на русском языке «Родная речь — 2011», посвященном 190-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского и 300-летию со дня рождения М. В. Ломоносова, сообщает портал «Русский мир Литвы». Этот культурно-образовательный проект проходит в республике уже в третий раз.

Принять участие в конкурсе художественного чтения «Родная речь» может любой желающий независимо от возраста (но не младше 14 лет), пола и национальности — любители творчества Достоевского должны будут лишь подготовить и прочесть отрывок из произведения русского классика, информирует издание.

В 2011 году первый конкурсный этап пройдет заочно, по Интернету, что даст возможность принять участие в конкурсе жителям малых городов и поселков Литвы. А тем, кто пока стесняется сцены и публичного выступления, это позволит успешно выступить на первом этапе.

Для участия в заочном туре необходимо подготовить одно конкурсное произведение регламентом до 5 минут и записать свое выступление на видео любыми современными средствами. Финал конкурса состоится 10 декабря в Вильнюсе.

Лауреаты конкурса (финалисты, занявшие вторые и третьи места в каждой номинации / возрастной группе) будут награждены дипломами лауреата конкурса и памятными призами. А победители — памятными знаками конкурса и путевками в образовательно-экскурсионный тур в Санкт-Петербург, сообщает портал «Русский мир Литвы».

Источник: rus.ruvr.ru

Добавить комментарий