Форум «Интермузей» стартовал в ЦДХ под лозунгом «Вся власть музеям!»

Форум «Интермузей» стартовал в ЦДХ под лозунгом «Вся власть музеям!»
МОСКВА, 31 мая — РИА Новости, Мария Ганиянц. Международный фестиваль музеев «Интермузей» открылся в пятницу в ЦДХ и продлится до 4 июня — в этом году все его экспозиции объединили общей тематикой «Музей — образовательный ресурс общества».

МОСКВА, 31 мая — РИА Новости, Мария Ганиянц. Международный фестиваль музеев «Интермузей» открылся в пятницу в ЦДХ и продлится до 4 июня — в этом году все его экспозиции объединили общей тематикой «Музей — образовательный ресурс общества».

Форум «Интермузей» стартовал в ЦДХ под лозунгом «Вся власть музеям!»

«Интермузей» в этом году впервые выбрал одну тему, тему взаимодействия музея и образования, и я глубоко убежден, что не должно быть школьника, который бы добровольно, или добровольно-принудительно, не посетил бы музей раз в четверть», — сказал на открытии форума министр культуры РФ Владимир Мединский.

Президент Международного совета музеев (ИКОМ) России и советник президента РФ Владимир Толстой, в свою очередь, сразу перешел на лозунги, сказав: «Вся власть музеям!».

Перерезать же ленточку Мединский доверил старейшему музейщику — главе ГМИИ имени Пушкина Ирине Антоновой, уточнив перед этим, не обидится ли директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. О том, как поссорились Эрмитаж и ГМИИ имени Пушкина, читайте в материале РИА Новости >>

Фестиваль этого года, по словам участников, очень насыщен событиями. Всего в рамках форума представлено 318 образовательных проектов, которые стали участниками конкурса в рамках смотра.

«То, что мы сделали фестиваль жестко-тематическим, объединив общей тематикой „Музей — образовательный ресурс общества“, для музеев непривычно — далеко не все понимают современные запросы образования. Поэтому на этой площадке мы хотим продемонстрировать самые интересные практики и хотели бы, чтобы результатом стали партнерские отношения между школами и музеями», — сказала на пресс-конференции в пятницу директор Департамента культурного наследия Минкультуры Наталья Самойленко.

Музейный квартал

Основные стенды музеев разместились на втором этаже ЦДХ в «Музейном квартале». Справедливости ради, стоит отметить, что крупнейшие музеи страны особым креативом на стендах не отличились и зрительская симпатия явно была на стороне провинциальных музеев, которые расстарались и привезли экспонаты, одели работников в исторические костюмы и кормили гостей тульскими пряниками и коломенской пастилой.

Центральное место при входе на основную экспозицию занял стенд музея Эрмитаж, затянутый большими фотографиями с изображением светлого будущего этого храма искусства. Его директор Михаил Пиотровский остался всем доволен и уселся пить чай с коллегами. А вот директор Государственной Третьяковской галереи Ирина Лебедева долго не могла найти стенд своего музея, который разместился в самом дальнем углу фойе второго этажа, и выглядела явно расстроенной. Также недовольна была и директор ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова и убеждала подчиненных передвинуть плазменный экран, на котором демонстрировались проекты музея, в другое место.

Всего в фестивале приняли участие более 250 учреждений со всей страны. В течение пяти дней в здании ЦДХ зрители смогут одновременно посетить экспозиции крупных государственных галерей, посмотреть на редкости из небольших региональных музеев и узнать, что находится в «закрытых» ведомственных фондах.

Заместитель директора департамента дополнительного образования детей, воспитания и молодежной политики Минобразования и науки РФ Татьяна Петрова рассказала о том, что образование в скором времени ожидают значительные перемены, в том числе и за счет усиления внеклассных дополнительных занятий.

Международный фестиваль «Интермузей» в помещении Центрального Дома художника»Школам мы рекомендуем ввести экскурсионные дни, проводить мероприятия совместно с музеями, участвовать в волонтерских программах. Мы бы очень хотели, чтобы тематика, заявленная в этом году, себя оправдала. Было бы правильно представить музеи в соцсетях, чтобы подростки имели доступ к этим ценностям», — пояснила Петрова.

Еще одной особенностью нынешнего фестиваля стала его открытость для широкой публики, и особенно детей — в течение всех дней фестиваля будет действовать детская программа.

Источник: ria.ru

Добавить комментарий