Мифы пластиковых окон

Мифы пластиковых оконМногих волнует вопрос — безопасны ли пластиковые окна для человеческого организма?

Многих волнует вопрос — безопасны ли пластиковые окна для человеческого организма? Самые беспокойные пугают друг друга мифами про аллергию, свинце и хлоре, которые содержатся в профиле. Но так ли все это страшно? Подробные разъяснения по безопасности профиля дает компания «Пластика окон» на своем сайте http://www.plastika-okon.ru/calculation_balcony.php. Вы найдете там много полезного.

Мифы пластиковых окон

По поводу аллергии. Да, пластиковые окна могут косвенно её спровоцировать. Дело в том, что в помещениях, где они установлены, сильно снижается влажность. В результате пересыхают слизистые оболочки в носовой полости, и пыльце, пыли, бактериям легче проникнуть в наш организм. Проблема решается очень просто — покупается самый простой увлажнитель воздуха. По какой-либо причине настроены против климатической техники или не хотите тратиться? Пару раз в день разбрызгивайте в комнате воду пульверизатором.

Следующая страшилка — это ужасно вредные хлор и свинец. Да, они содержатся в профиле. Но содержатся в связанном состоянии, а значит, в воздух не выделяются, в химические реакции не вступают. Самые опасные химические элементы в соединениях меняют свои свойства — вспомните поваренную соль из ядовитого хлора и едкого натрия. Даже если вы будете облизывать окна, вреда это вам не причинит.

Свинец, а точнее, его соединения используются как стабилизатор — он препятствует разложению поливинилхлорида на его мономер (то есть составной элемент молекулы, который постоянно в ней повторяется) винилхлорид. Таким образом, обеспечивается стойкость пластика — он не распадается постепенно — и отсутствие вредных испарений. Винилхлорид газ весьма едкий и неприятный, да еще и обладает очень резким запахом, поэтому лучше смириться с присутствием в составе пластика безопасных соединений свинца, чем с выделением настоящего яда. Как ни парадоксально, профиль без свинца не проходит экологическую экспертизу, а с его добавлением соответствует стандартам безопасности. 

Хлор также связан в составе винилхлорида, а том, в свою очередь, связан в длинную полимерную цепочку поливинилхлорида. Такие огромные молекулы с трудом вступают в реакции, так что возможность, что хлор высвободится, равна нулю. Пластиковые окна были не совсем экологичны разве что на заре своего существования, больше полувека тому назад.

За безопасность современных конструкций можно не опасаться.

 

Добавить комментарий