Музыкальные барды

Музыкальные бардыВо многом секрет в том, что бард – сам и автор, и исполнитель песни. Он продумывает текст песни, каждое слово в которой подкупающе искренне и так удивительно созвучно нашим сокровенным мыслям. И сам пишет музыку, превращая строки стихов уже в песню.Музыкальные бардыВо многом секрет в том, что бард – сам и автор, и исполнитель песни. Он продумывает текст песни, каждое слово в которой подкупающе искренне и так удивительно созвучно нашим сокровенным мыслям. И сам пишет музыку, превращая строки стихов уже в песню. И автор, и композитор. И все под гитару – чтоб не упустить из виду главное, которое все же заключается в словах. Тонкий мотив мелодии лишь помогает открыться тайному «окошку души», а дальше слова сделают все сами, каждый услышит то, что нужно ему.

Вряд ли можно встретиться с единым определением «авторская песня», «бардовская песня» — их попросту нет, а потому эти сочетания слов равнозначны. Никто не задавался целью обозначить, выделить из ряда других этот песенный жанр, поскольку бардовская песня стояла наряду со студенческой, туристической, любительской и прочими. Да и по сути, их трудно разделить, ведь фактически — это одно и тоже. И, благодаря тому, что эта песня – неотъемлемая часть наших жизней, она никогда не утратит популярности.

В свое время, Владимир Высоцкий, был против создавшегося положения вещей и рьяно протестовал, если его называли бардом. Отсутствие общепринятых терминов, обозначавших так полюбившиеся людям песни, отнюдь не помешало во времена Советского Союза создать клубы, например: «Восход», «Меридиан», «Четверг», чтоб дать возможность людям послушать так называемые «бардовские песни».

Авторская песня — самая проникновенная, открытая, ведь замысел автора доходит до нас в первозданном, «натуральном» виде. Вся его мысль, вся его боль или радость раскрывается перед нами всеми оттенками мысли, всей гаммой чувств человека… И не потому ли так тонко взаимодействует с нами, нашими мечтами, и, возможно, с нашей душой это удивительное творение человека для человека – бардовская песня?..

Добавить комментарий