Барды и мы

Барды и мыГуляя в Москве по старому Арбату среди множества достопримечательностей, вы увидите множество памятников архитектуры: такие как стена Цоя, памятник А.С. Пушкину и Его жене Наталье Николаевне Гонрачовой, театра имени Евгения Вахтангова и, конечно же, не сможете пройти мимо памятника Булата Окуджавы, находящегося почти в центре этой старой улицы.Барды и мыГуляя в Москве по старому Арбату среди множества достопримечательностей вы увидите множество памятников архитектуры такие как стена Цоя, памятник А.С. Пушкину и Его жене Наталье Николаевне Гонрачовой, театра имени Евгения Вахтангова и конечно же не сможете пройти мимо памятника Булата Окуджавы, находящегося почти в центре этой старой улицы.

Для кого-то он ориентир для встречи, для кого-то как повод сфотографироваться, но все ли знают, кто это? Известно ли то, что это основатель авторской песни и один из самых популярных его представителей? Высоцкий, Окуджава, Визбор, Никитин, Кукин, Городницкий….эти звучные фамилии вы не можете не знать, даже если не знакомы с бардами. Каждый из них – это легенда и целая страница в истории.
Откуда, кстати, возникло бардовское движение? Как утверждают историки, началось всё в 50-е годы, с возникновением движения авторской песни. Поклонников интересовало в данном жанре то, то он не был связан с политикой, которая тогда пропитывала каждую сферу общественной жизни. Обычно песня исполнялась под акустическую гитару, хотя возможны были разные варианты. Авторов и исполнителей художественных произведений начали называть «бардами», в честь странствующих музыкантов древности.

Песни бардов ассоциируются у многих с туристическим поход, палатками костром. Да! Именно в такой атмосфере подобный жанр чувствует себя уместно и вольготно. Однако данное музыкальное направление не получило такой широкой популярности, так другие, и тем не менее это не мешает бардам организовывать фестивали и концерты, на которое приходит не малое количество людей.

Жизнь не стоит на месте, постоянно появляются все новые музыкальны направления, представители которых не перестают конкурировать между собой, борясь за популярность и рейтинг. Барды же в свою очередь вне поля боя, они всегда были и будут актуальны. Сочетание душевности, сентиментальности, уюта и добра и звука простой гитары уже само по себе специфично, поэтому все это уже изначально не претендует на звание больше чем «на любителя».

Добавить комментарий