Как ухаживать за классической гитарой

Как ухаживать за классической гитаройКлассическая гитара изготавливается из натурального дерева, что влечёт за собой необходимость обеспечить определенные условия для хранения. Идеальные условия — комнатная температура в диапазоне 20-25 градусов Цельсия и относительная влажность воздуха на уровне 40-60 процентов.Как ухаживать за классической гитаройКлассическая гитара изготавливается из натурального дерева, что влечёт за собой необходимость обеспечить определенные условия для хранения. Идеальные условия — комнатная температура в диапазоне 20-25 градусов Цельсия и относительная влажность воздуха на уровне 40-60 процентов.

При длительном отклонении от этих значений корпус гитары может рассохнуться и деформироваться, образуя трещины по стыкам и не только. Но не только это опасно – также страшны для музыкального инструмента резкие скачки температуры и влажности. Поэтому классическая гитара должна храниться в помещении, которое оборудовано системой вентиляции и кондиционирования воздуха. Также защищайте от попадания на неё воды и прямых солнечных лучей. При невозможности избежать влияния вредных факторов храните инструмент в специальных защитных кейсах и чехлах.

Крайне нежелательно соседство гитары с радиаторами, каминами и другими приборами отопления. Также сторонитесь открытых окон, включенных вентиляторов и кондиционеров – не оставляйте гитару ближе трёх метров от них. Не бросайте гитару где и как придётся – для этого есть специальные подставки и подвесы.

Перевозить гитару рекомендуют также в чехлах или кейсах, которые защитят, помимо вышеперечисленных факторов, ещё от встрясок и вибраций. Некоторые из них оборудуются даже специальными устройствами, регулирующими влажность. Различные комплектующие, такие как медиаторы, камертоны и прочее лучше складывать в отдельные карманы. При транспортировке лучше перевозить гитару в салоне с комнатной температурой, а не в багажнике или багажном отделении.

Если вы все же допустили перегрев или сильное охлаждение – не спешите – отогрейте или охладите инструмент в помещении в течение получаса.

Очень важно хранить гитару настроенной. Так как ослабленные струны нарушают строй, а чрезмерная натяжка приводит к деформации грифа.

Следует регулярно протирать поверхность корпуса гитары от пыли сухой чистой тряпочкой и полировать полировочным средством. Причем для каждого вида лака существует свой полироль.

Существуют специальные средства и для струн. Металлические струны обрабатываются специальным антикоррозионным составом, а синтетические протираются от пыли. Также следует протирать струны после игры на гитаре.

Придерживайтесь этих простых советов и гитара будет радовать слух вам и вашим слушателям долгие годы. Кстати, те же правила могут быть применены ко многим другим музыкальным инструментам, в том числе и электронным (например, электрогитара, миди клавиатура m audio keystation 88es и т.п.).

Добавить комментарий