Любимая музыка – самая полезная для души и тела

Любимая музыка – самая полезная для души и телаБлаготворное влияние звука на организм человека заметили еще в древности. Греческие врачи лечили своих пациентов музыкой духовых инструментов. Демокрит отмечал целебный эффект флейты.Любимая музыка – самая полезная для души и тела

Благотворное влияние звука на организм человека заметили еще в древности. Греческие врачи лечили своих пациентов музыкой духовых инструментов. Демокрит отмечал целебный эффект флейты. Сегодня существует такое разнообразие музыкальных стилей и приспособлений, что даже клавиатура для ноутбука и мобильного телефона становится инструментом.

Древнегреческий врач Эскулап лечил игрой на трубе, Пифагор пел и читал отрывки из произведений Гесиода и Гомера. Простуду, водянку, импотенцию, паралич и эпилепсию успешно лечил музыкой Максвелл, шотландский ученый.

Чудотворная звукотерапия

Современная музыкальная терапия включает традиционные и нетрадиционные методы лечения. Живую музыку для сеансов использовать все сложнее, а на смену грампластинкам, магнитофонам и музыкальным центрам пришел многофункциональный и удобный ноутбук. Специальные клавиши для быстрого доступа к проигрывателю содержит клавиатура для ноутбука asus, hp, sony и др.

Многочисленные исследования показывают, что музыкальные вибрации влияют на здоровье, психоэмоциональное состояние, стимулируют кровообращение и способствуют развитию определенных участков мозга.

Специалисты попросили 10 пациентов в течение нескольких недель слушать разную музыку. Были зафиксированы медицинские показатели до и после эксперимента. Те испытуемые, которые слушали любимые мелодии, улучшили кровоток и состояние сосудов. Неприятная музыка вызвала у испытуемых сужение сосудов.

Ученые рекомендуют слушать классическую музыку и народный фольклор и предупреждают, что тяжелая и громкая музыка отрицательно воздействует на здоровье. Целебными признаны произведения Вивальди, Бетховена, Моцарта, Рахманинова и Дебюсси.

Добавить комментарий