Авторская песня – основные особенности и отличия

Авторская песня – основные особенности и отличияАвторскую песню иногда еще называют бардовской. А бард, в свою очередь, это композитор, певец и поэт, который исполняет произведения собственного сочинения. Таким образом, авторская песня – это такая композиция, которая в лице своего автора объединяет поэта и композитора, да еще и исполнителя.

Авторская песня – основные особенности и отличияАвторскую песню иногда еще называют бардовской. А бард, в свою очередь, это композитор, певец и поэт, который исполняет произведения собственного сочинения. Таким образом, авторская песня – это такая композиция, которая в лице своего автора объединяет поэта и композитора, да еще и исполнителя. Обязательные атрибуты авторской песни – это гитарное сопровождение, а также приоритет текста перед музыкой, акцент делается именно на стихи песни. Авторские песни могут писать (и исполнять) как певцы, так и певицы, которыми используется декоративная косметика. Но ни одна песня, у которой разные автор и исполнитель, не может называться авторской.

Какие еще существуют отличительные особенности авторской песни от других композиций? Как мы уже сказали выше, текст и смысл песни значительно доминирует над музыкой. То есть мотив авторских песен может быть простым и даже иногда примитивным, а вокальные данные исполнителя – не слишком выдающимися, главным в этом случае будет смысл текста. Но обычно автор обладает не только хорошими приемами стихосложения, умением вложить глубокий смысл в текст, но также и отличным слухом и голосом.

Кроме всего прочего, одним из признаков авторской песни является ее предельная простота. Это касается и музыки, и текста. То есть текст, какой бы глубокий смысл он ни нес, должен быть понятным обычному человеку, стихи должны быть изложены простым языком. Помимо простоты, авторская песня обладает еще и цельностью, то есть все куплеты и припев служат для раскрытия единой идеи песни, отступления исключаются. Еще одна отличительная особенность – это высокое благородство и исключительная нравственность идеи, и смысла, которую песня преподносит слушателю.

История авторской песни в России берет свое начало с романсов А. Вертинского. А наиболее яркие представители – Е. Агранович, Г. Шангин-Березовский, Ю. Визбор, Б. Окуджава. Классиками жанра считаются В. Высоцкий, А. Галич, В. Матвеева, Л. Захарченко и другие.

Добавить комментарий