ЛОМЫ -2016

ЛОМЫ -2016 С 12 по 14 августа проходил XIV Межрегиональный фестиваль авторской песни «ЛОМЫ -2016». Собралось на мероприятие около 7200 человек. По традиции фестиваль бардовской песни проходил в Ульяновской области возле села Ломы. Практически со всех регионов нашей страны приехали барды и творческие коллективы, чтобы показать свое творчество, взять участие в конкурсной программе. В этом году съехались исполнители из Татарстана, Чебоксар, Самары.ЛОМЫ -2016С 12 по 14 августа проходил XIV Межрегиональный фестиваль авторской песни «ЛОМЫ -2016». Собралось на мероприятие около 7200 человек. По традиции фестиваль бардовской песни проходил в Ульяновской области возле села Ломы. Практически со всех регионов нашей страны приехали барды и творческие коллективы, чтобы показать свое творчество, взять участие в конкурсной программе. В этом году съехались исполнители из Татарстана, Чебоксар, Самары.

Сюрпризом для гостей фестиваля стало выступление в формате «Открытый микрофон» председателя ЗСО Анатолия Бакаева с Владиславом Третьяком. Глава региона Сергей Морозов также посетил фестиваль. Представители местных органов власти вспомнили свою творческую молодость и порадовали слушателей исполнением бардовской песни.

Ключевыми фигурами Межрегионального фестиваля авторской песни стали известный московский бард Павел Фахритдинов и томский виртуозный музыкант Роман Ланкин. Участниками фестиваля стали лидер группы «Хьюго» Павел Пиковский, дуэт Лев и Ксенья Кузнецовы из Москвы, Рина Болдырева из Казани, ансамбль «Оберег» из Казани, ансамбль «Витаминки» из Ульяновска.

Конкурс проводился в нескольких номинациях: 1) автор; 2) исполнитель; 3) ансамбль. Кроме конкурсной программы выступления проводились в формате «открытый микрофон» и «классика» жанра. Также будет работать околожанровая площадка «Позитив». Художественный руководитель фестиваля Татьяна Галушкина сообщила, что в этом году в рамках мероприятия будет проведен конкурс на гимн фестиваля. Директор фестиваля Олег Дмитриев занимается организацией фестиваля вместе с Ульяновской молодежной общественной организацией «Клуб авторской песни». Впервые на улицах города была организована реклама фестиваля в виде баннеров. Победителям фестиваля вручили фирменные кружки.

Организаторы фестиваля позаботились о размещении палаточного городка. Для безопасности участников и гостей фестиваля в лагере разместили шатер медпомощи, где дежурили местные доктора и фельдшера. Как обычно, была организована торговля продуктами питания и сувенирами ручной работы.
Теплая атмосфера фестиваля собирает с каждым годом все больше участников. Когда-то данный фестиваль начинался буквально с двух сотен участников, теперь их больше 7 тысяч.

Гран-при фестиваля «ЛОМЫ -2016» и гитару от губернатора получил Егор Барахов. Лучшим исполнителем признан Вячеслав Вагин из Ульяновска. Лучшим ансамблем назван коллектив «Исток» из Волгограда. Гимн фестиваля пока не выбрали, мнения членов жюри разделились. В итоге решили провести интернет-голосование, результаты которого объявят в следующем году на фестивале «ЛОМЫ-2017».

Много творческих людей в этом году бросили свои уютные и теплые квартиры и отправились в Ульяновскую область за позитивными эмоциями и новыми впечатлениями. Теплая атмосфера, душевная компания и единение с природой сделали эти три дня просто замечательными в жизни многих людей.

Добавить комментарий