Принтеры для этикеток: особенности

Принтер для печати этикеток несколько отличается от обычного офисного устройства. Прежде всего, способом получения изображений (методом термотрансферной либо прямой термопечати). В отличие от струйных или лазерных устройств это позволяет получать более качественные и устойчивые к внешнему воздействию «картинки». Кроме того, принтер для печати этикеток имеет возможность наносить штрих-коды, выполнять резку материала и т. д.

Маркировка на любой вкус

Термопринтеры имеют достаточно ограниченный набор функций. Так, с их помощью можно выполнять печать лишь на самоклеящейся бумаге. Цветовая палитра представлена серым и черным оттенками, а стойкость полученного изображения к воздействию факторов окружающей среды недостаточна (к тому же срок, в течение которого сканер штрих кодов способен их прочитать, составляет около шести месяцев). Впрочем, термопринтеры отличаются доступной стоимостью. А красочные тексты во многих случаях попросту не нужны. Что же касается внешнего воздействия на этикетки, напечатанные такими устройствами, их стойкость зависит в первую очередь от условий хранения товаров, на которые они наклеены.

Применение термотрансферных принтеров (несмотря на более высокую стоимость оборудования и услуг печати) позволяет существенно расширить перечень материалов, на которые может наноситься изображение. Устройство способно печатать не только на самоклеящейся бумаге, но также на картоне, полимерной пленке, ткани. При этом палитра цветов отличается разнообразием, а полученной изображение – долговечностью и стойкостью к воздействию агрессивных факторов (повышенной влажности, ультрафиолету, низким и высоким температурам и т. д.).