Родни Кроуэлл о процессе написания песен

450px-Emmylou_Harris_and_Rodney_CrowellРодни Кроуэлл был выдающимся артистом, автором песен и гитаристом в течение последних 40 лет. Он выиграл две премии Грэмми, и его пригласили в Зал славы писателей Нэшвилла. В 2017 году он выпустил свой последний альбом Close Ties (на New West Records), а его песня «It Is Not Over Yet» (с участием Rosanne Cash & John Paul White) была номинирована на премию «Грэмми» за лучшую американскую песню Roots.

Первым крупным дебютом Кроуэлла в качестве автора песен был еще в 1975 году, когда он написал песню «Blueberry Wine» для знаменитого альбома Emmylou Harris «Pieces of the Sky». Впоследствии он гастролировал с Харрис в качестве участника её «Hot Band», и в 1977 году он выпустил свой первый сольный альбом «Is Living Living Like This».

Его третий альбом под названием «Rodney Crowell» не только содержал хит «Stars on the Waterводе», но он включал две из его самых известных песен: «Shame on the Moon» и «’Til I Gain Control Again». На «Shame on the Moon» записал кавер Боб Сегер, и она стала лидером и №2 в поп-чартах из мультиплатинового альбома Seger The Distance. «Til I Gain Control Again» стал хитом страны №1 для Crystal Gayle, и он также был записан Вилли Нельсоном, Ван Моррисоном, Эммилоу Харрисом и Элисон Краусс.

В 1988 году Кроуэлл выпустил свой пятый альбом Diamonds & Dirt, который стал его самым большим коммерческим успехом как артиста. Альбом впечатляюще содержал пять синглов: «“It’s Such a Small World,” “I Couldn’t Leave You If I Tried,” “She’s Crazy for Leavin’,” “After All This Time” и “Above and Beyond.” Кроме того, шестой альбом Кроуэлла, Keys to the Highway, содержал два Топ-10 хитов страны.

Две награды Grammy для Кроуэлла — за лучшую кантри-песню («After All This Time») и «Лучший альбом Американа» («Old Yellow Moon», которая была в сотрудничестве с Харрис). Он также выиграл несколько номинаций и премий Americanana Music Awards за песню «Года года», «Премия за достижения в жизни» в «Songwriting», «Альбом года» и «Лучший дуэт / группа».

Как автор песен, у Кроуэлла были его песни, записанные Кейтом Урбаном, Тимом Макгроу, Уэйлоном Дженнингсом, Мальчиками из Оук-Ридж, Аланом Джексоном, Ли Энн Уомак, Тимом Макгроу, Джонни Кэш, Розанн Кэш, Гай Кларк, Джерри Ридом, Уиннон Джадд, Ван Моррисон, Бобби Баре, Мак Дэвис, Таня Такер и другие.

На вопрос что вдохновило его на написание песни «It Ain’t Over Yet», которая принесла ему номинацию на премию Грэмми, Кроуэлл отвечал так:

«Вы, наверное, знаете, что автор песен Гай Кларк (который умер в 2016 году) был моим близким другом. Мы были друзьями уже 40 лет. Я знал, что его здоровье терпит бедствие, поэтому я регулярно посещал его последние семь месяцев его жизни. Мы поговорили, и я знал, что он не поправится. Поэтому я только начал писать песни. На самом деле, я тоже был очень близок со своей женой Сусанной Кларк (которая умерла в 2012 году) — она была художником и поэтом-песенником. И я вроде как писал «Это еще не все», как трехсторонний диалог. Следовательно, я записал его с Джоном Полом Уайтом (ранее «Гражданские войны») и Розанн Кэш. Это был трехсторонний разговор.»