Дальний Восток отметил День России

Чукотский автономный округ и Камчатский край первыми из регионов страны отпраздновали День России.

В Петропавловске-Камчатском все началось с велопробега «Виват, Россия!» — несколько десятков велосипедистов с российскими триколорами проехали по Озерновской косе. На площади им. Ленина оркестр штаба войск и сил на Северо-Востоке РФ исполнил торжественную музыку, был поднят флаг Российской Федерации.

Чукотский автономный округ и Камчатский край первыми из регионов страны отпраздновали День России.

В Петропавловске-Камчатском все началось с велопробега «Виват, Россия!» — несколько десятков велосипедистов с российскими триколорами проехали по Озерновской косе. На площади им. Ленина оркестр штаба войск и сил на Северо-Востоке РФ исполнил торжественную музыку, был поднят флаг Российской Федерации.

Гостей и жителей края поздравил первый вице-губернатор Камчатского края Александр Потиевский: «День России — общий праздник для всех, кто живет в нашей стране. Здесь, на Камчатке всегда жили люди разных национальностей, жили дружно, и здесь как нигде понимаешь, что Россия — наш общий дом», — сказал он. В ходе митинга юным жителям Камчатки вручили паспорта гражданина РФ.

Для камчатского краевого центра День России стал еще и днем открытия городского парка. Городские власти планируют проведение в нем массовых занятий физкультурой для всех желающих под руководством опытных инструкторов.

На Колыме к торжеству подготовили несколько праздничных мероприятий, но основным из них стал фестиваль «Территория дружбы» в Магадане. Десять национальных землячеств, пять общественных организаций и два учреждения — государственное и муниципальное приняли в нем участие. Каждый постарался представить особенности своей национальности или коллектива.

В Южно-Сахалинске основные торжества начались в полдень на площади перед Домом правительства. Здесь состоялся большой концерт с участием лучших творческих коллективов города. В программе дня конкурс рисунков на асфальте «Родина моя», игры, конкурсы и спортивные эстафеты на различных площадках областного центра.

В Еврейской автономии Дню России посвятили более сотни мероприятий — культурно-спортивных, познавательных и развлекательных. В Биробиджане на пешеходном участке улицы Шолом-Алейхема прошло народное гуляние и кукольное представление для детей и их родителей, развернулась выставка-продажа изделий художественного и декоративно-прикладного творчества жителей города. На стадионе «Дальсельмаш» состоялась очередная игра чемпионата ЕАО по футболу, встречались команды из Биробиджана и поселка Смидович. Жители Облучья принимали у себя народный ансамбль «Камышинка» и солистов вокальной студии «Надежда» из Смидовичского района, а в селе Ленинском прошел концерт вокальной группы «Роза ветров» и джаз-квартета «Понаехали!».

Приморцев поздравили певцы, танцоры и артисты цирка — на Спортивной набережной Владивостока состоялся большой праздничный концерт. Здесь же владивостокцы и гости города могли принять участие в интерактивной программе — отвечать на вопросы об истории страны и столицы Приморья и получать призы. Неподалеку работали творческие площадки, на которых предлагали вспомнить русские традиции в различных искусствах. На площадке, посвященной русскому слову, рассказывали народные сказки. Горожан постарше заинтересовало древнее оружие и различные виды рукопашного боя. На мастер-классе по плетению из бисера дети сделали из бусин флаг России. А с набережной все желающие наблюдали за соревнованиями по парусному спорту, которые развернулись в акватории Амурского залива.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню России, прошли и по всему Хабаровскому краю. Юные армейские отряды отстояли вахту Памяти у Вечного огня мемориального комплекса площади Славы в Хабаровске. На площади перед дворцом культуры и спорта «Русь» отгремел краевой музыкальный фестиваль «Карагод» — фестиваль музыки и песни народов, проживающих в Хабаровском крае. Он ежегодно проводится в целях сохранения и развития традиционной культуры в регионе. Вечером в парке имени Н.Н. Муравьева-Амурского будет праздничный концерт лучших творческих коллективов края.

В Комсомольске-на-Амуре в День России отмечается и День города. К торжественной дате открылось новое здание краеведческого музея (реконструированный кинотеатр «Комсомолец»). В программе дня — традиционное шествие «Славься, родной Комсомольск!», развлекательная программа на набережной посадка деревьев в Яблоневом саду и салют, который начнется в 23 часа. Для десяти пар, связавших себя семейными узами 12 июня, провели особо торжественное вручение свидетельств о заключении брака. Традиционным мероприятием Дня города стала и эстафета по проспектам города, в которой участвуют велосипедисты, легкоатлеты и лыжники на лыжах-роллерах.

В Благовещенске в 10 утра стартовал спортивный праздник с участием дошколят и радиоконцерт «Моя Россия — моя страна!». На главной площади города играл духовой оркестр. В программе дня — «Ярмарка здоровья», на которой горожане измеряли артериальное давление, рост, вес и консультировались у специалистов по профилактике заболеваний. Завершится празднование Дня России в Приамурье концертом и фейерверком.

В Республике Саха (Якутия) праздничные мероприятия, посвященные Дню России, начались еще в субботу, 8 июня. А сегодня в Якутске состоялось народное гуляние, на улицах раздавали ленточки-триколоры. На торжественном митинге были вручены государственные награды республики, а 14-летним якутянам — паспорта граждан Российской Федерации. Кроме того, в этот день дан старт трудовому сезону молодежных студенческих отрядов Республики Саха (Якутия). Украшением праздника стал IV республиканский фестиваль казачьей и ямщицкой песни, посвященный Дню России.

— Символично, что ставший уже традиционным фестиваль проводится в столь знаменательный для страны праздник — День России, и посвящен Году развития села в Республике Саха (Якутия), — отметил президент РС(Я) Егор Борисов. — Отрадно, что с каждым годом ширится география и увеличивается число участников фестиваля. В нынешнем году в нем принимают участие более 30 фольклорных самодеятельных коллективов и исполнителей. Этот фестиваль — важнейшее средство сохранения и развития самобытной культуры народов России.

Источник: rg.ru

Добавить комментарий