Сахарный диабет 2 типа

Диабет 2 типа очень распространённое в современном обществе заболевание. Ещё несколько лет назад его называли диабетом зрелого возраста, так как обычно встречался он у людей старше 40 лет. В наши дни этот диагноз всё чаще ставится молодым людям, которые ведут малоподвижный образ жизни, неправильно питаются, следствием чего является избыточная масса тела.

В статье представлены описание диабета второго типа, причины возникновения, а также основные направления лечения данного заболевания.
Почему появляется диабет
Диабет появляется из-за того, что клетки поджелудочной железы не способны вырабатывать инсулин в необходимом количестве, или же выработанный гормон не воспринимается организмом, подробнее о схеме образования инсулина можно узнать на сайте . Вследствие чего клетки не могут усвоить глюкозу и она начинает накапливаться в крови, что может отрицательно сказаться на стенках сосудов, привести к их истощению.
Основные причины сахарного диабета 2 типа — это неправильное питание, недостаток активности, наследственность, избыточный вес, стрессы. Несмотря на то, что специалисты утверждают, что причинами сахарного диабета становятся все факторы в целом, стоит сказать, что некоторые медики склоняются что самой главной причиной возникновения недуга является неправильное питание. Именно оно приводит к появлению избыточного веса, ухудшению протекания обменных веществ, а также к стрессам. Как результат сахарный диабет не дает спокойно существовать, требуя постоянно следить за состоянием своего организма.
Лечение диабета 2 типа проходит по трём направлениям: медикаментозное лечение, диета и физическая активность. Диета заключается в уменьшении количества углеводов, особенно быстрых углеводов, которые содержатся в таких продуктах, как сахар, шоколад, варенье, все виды кондитерских изделий. Главная цель такой диеты — это снижение веса, так как избыточный вес значительно отягощает заболевание.
Физические упражнения также способствуют снижению веса. При выполнении упражнений снижается объём глюкозы в крови, нормализуется обмен веществ. Заниматься физкультурой необходимо каждый день, но это не должны быть тяжёлые тренировки, так как они могут спровоцировать в организме стресс и привести к увеличению глюкозы в крови. Идеальными будут такие виды физической активности, как лёгкая зарядка, прогулки, бег, плавание.
При соблюдении описанных выше методов, больной сахарным диабетом 2 типа сможет значительно улучшить качество своей жизни, продлить её, не сталкиваясь с какими-либо осложнениями диабета.