Уже в марте Дворец Спорта «Сахалин» распахнет свои двери всем желающим

Уже в марте Дворец Спорта «Сахалин» распахнет свои двери всем желающим
В здании предусмотрена ледовая арена, зал бокса, хореографии, спортивной гимнастики, а также различные тренажерные залы и помещение для игры в шахматы

Южно-Сахалинск, 30 января, SakhalinMedia

В здании предусмотрена ледовая арена, зал бокса, хореографии, спортивной гимнастики, а также различные тренажерные залы и помещение для игры в шахматы

Южно-Сахалинск, 30 января, SakhalinMedia

Уже в марте Дворец Спорта «Сахалин» распахнет свои двери всем желающим

Скоро в Южно-Сахалинске появится первый Дворец Спорта, отличающийся своей универсальностью и высококлассным ледовым покрытием. В здании предусмотрена ледовая арена, зал бокса, хореографии, спортивной гимнастики, а также различные тренажерные залы и помещение для игры в шахматы. В нем будут тренироваться как взрослые, так и дети. С ходом строительных работ Дворца Спорта «Сахалин» ознакомился корр. РИА SakhalinMedia.

Как сообщил директор областного государственного автономного учреждения Дворец Спорта «Сахалин» Руслан Железный, объект планируется сдать в марте. Его главное помещение – ледовая арена, рассчитанная на 1660 человек, включая места для маломобильных групп населения. Арена предназначена не только для проведения хоккея и фигурного катания, но и для различных культурно-массовых мероприятий. Все это благодаря ее возможностям к трансформации – в случае необходимости лед будут накрывать специальным покрытием.

Дворец Спорта по своим техническим параметрам предназначен для проведения игр на уровне молодежной или высшей хоккейной лиги. Можно заявляться на уровень российской хоккейной лиги, но он недотягивает до уровня КХЛ – там требуется порядка 5500 мест.

Что касается финансирования, в стройку было вложено приблизительно 2 млрд рублей.

— Поскольку регион трудно доступный, транспортные расходы очень высокие, — говорит Руслан Железный. – Они занимают четверть стоимости строительных материалов. Если не учитывать транспортные расходы, стоимость Дворца уменьшится на 30%. Самым дорогостоящим элементом здания является технологическая плита, благодаря которой ледовое поле можно будет использовать круглогодично. В отличие от Арены-Сити, в качестве технологической платформы здесь использованы не айс-маты, а бетонная плита. Хотя айс-маты в два раза дешевле и более мобильны, они значительно проигрывают по своим эксплуатационным характеристикам. Технологическая плита представляет собой своего рода слоеный пирог: сначала идет нижний утеплитель, отсекающий грунт от системы теплоснабжения, он же обеспечивает подогрев плиты снизу, затем идет второй слой теплоизоляционного покрытия. Всего таких слоев около семи и каждый из них очень специфичен.

По словам бригадира монтажников Сергея Косарева, основной объем работ на 98% уже выполнен. Остались работы по устройству ледяного поля. Скоро специалисты из Санкт-Петербурга произведут пробную заливку систем хладоснабжения, кондиционирования и вентиляции. Хотя процесс монтажа уже произведен, о характеристиках ледовой плиты можно говорить только после заливки первого льда. На данный момент нет концертного освещения, необходимо провести пуско-наладочные работы, растопку льда, монтаж рабочего освещения и систем безопасности.

В здании размещены две основные раздевалки для гостевых и домашних команд, и четыре детские. Есть зал бокса, где уже установлен ринг, отвечающий олимпийским стандартам. Выделены помещения для тренажерного зала, зала хореографии и спортивной гимнастики. На цокольном этаже (всего этажей в здании три) располагается шахматный клуб и зал для развития танцевального спорта. В холле второго этаже планируется разместить музей спорта. На третьем этаже располагается пресс-зона.

Источник: sakhalinmedia.ru

Добавить комментарий