В США решают, как защитить детей от безумных стрелков

В США решают, как защитить детей от безумных стрелков
В эти дни в США снова вспоминают трагедию в начальной школе «Сэнди Хук». Там в середине декабря от рук вооруженного пистолетами и карабином 20-летнего Адама Питера Ланза погибли 28 человек. В основном, 6-7-летние дети. Поводов вновь заговорить об этом страшном убийстве несколько. Один из них — в школе снова начались занятия. Правда, ученики сели за парты уже в другом здании.

В эти дни в США снова вспоминают трагедию в начальной школе «Сэнди Хук». Там в середине декабря от рук вооруженного пистолетами и карабином 20-летнего Адама Питера Ланза погибли 28 человек. В основном, 6-7-летние дети. Поводов вновь заговорить об этом страшном убийстве несколько. Один из них — в школе снова начались занятия. Правда, ученики сели за парты уже в другом здании.

В США решают, как защитить детей от безумных стрелков

Подробнее о новой школе рассказала корреспондент ABC Эми Робак: «Новая школа расположена в семи милях от старого здания. Путь к ней украшен табличками со словами поддержки и бантами зеленого цвета — традиционного для „Сэнди Хук“. За три недели, прошедшие с момента трагедии, здание когда-то средней школы полностью адаптировали для самых маленьких учеников. Был переделан гимнастический зал и ванные комнаты. Для комфорта учеников туда перевезли их старые и нетронутые после трагедии парты и шкафчики».

Но основная тема, которую сейчас обсуждают в США, — как сделать так, чтобы подобные трагедии больше никогда не повторялись. Люди с оружием будут охранять детей в школах три месяца, пока власти не решат, как обеспечить безопасность школьников. Эта тема сейчас широко обсуждается в США. В дебатах принимают участие чиновники, звезды, обычные пользователи Интернета, президент страны.

Американская национальная стрелковая ассоциация предложила ввести во всех школах вооруженную охрану.

Президент страны Барак Обама идею не поддержал. По его мнению, милитаризировать учебные заведения не стоит: «Я сомневаюсь, что единственным решением вопроса будет увеличить количество оружия в школах. И я думаю, что большинство американцев скептически относятся к тому, что это может решить нашу проблему».

В то же время звезды Голливуда предложили ужесточить контроль за огнестрельным оружием в США. Бейонсе, Крис Рок, Дженнифер Энистон, Уилл Феррелл и другие снялись в ролике, который стал хитом в Интернете. Актеры перечисляют места массовых убийств и призывают к действиям.

«Колумбайн», Вирджиния Тек, Тусон, Аврора, «Форд-Худ», Ньютаун… Сколько еще? Сколько еще колледжей? Сколько еще кинотеатров? Сколько еще торговых центров? Хватит! Потребуй плана действий! Сейчас! Как мама, как папа, как друг, как американец! Ради детей, погибших в школе «Сэнди Хук».

Интересно, что пользователи звезд не поддержали. Американцы вспомнили, что актеры зарабатывают на теме оружия и убийств огромные деньги, снимаясь в боевиках. На YouTube появилось несколько роликов. Там с трогательными призывами знаменитостей соседствуют кадры из фильмов, где актеры в образах суперменов убивают людей.

Вот, только один из комментариев к видео: «Я офицер полиции, и никогда бы не стал отбирать оружие у законопослушных граждан. Разве они не понимают, к чему это может привести? Они зарабатывают деньги на кино, стреляя и убивая своих противников в фильмах. Если они так переживают из-за погибших, то могут отдать все свои деньги семьям пострадавших, это и будет настоящим планом действий!».

В России также недавно поднимали вопрос о контроле за оборотом оружия. Это случилось после массового убийства в Москве минувшей осенью. Юрист аптечной сети Дмитрий Виноградов, прозванный позже «русским Брейвиком», расстрелял из охотничьих карабинов семерых коллег. Эксперты говорили не только об огнестрельном оружие, но и о травматическом, из которого в России часто убивают людей.

Директора программы по обычным вооружениям «ПИР-центра» Вадим Козюлин рассказал Business FM следующее: «Люди, просто, не понимают, что находится у них в кармане. Они думают, что это некий пугач. В реальности же это — оружие, которое с короткой дистанции валит наповал. И тем, кто выступает за легализацию короткоствольного оружия, я бы хотел напомнить: выступая за то, чтобы иметь возможность такое оружие купить, эти люди должны помнить, что они также выступают за то, чтобы такое точно право получили тысячи людей неуравновешенных, психически больных, алкоголиков, наркоманов, преступников. Они получат ровно такое же право и воспользуются, наверняка, раньше».

Есть еще ряд фактов и доводов, на которые обращают внимание специалисты. США — крупнейший производитель оружия. Военной промышленности нужен рынок. Сейчас в обороте у обычных американцев около 800 миллионов единиц стрелкового оружия. Примерно по три ствола на каждого жителя, включая детей. А второе место по производству вооружения занимает Россия. Нетрудно догадаться, говорят эксперты, какие законы будут лоббировать военные промышленники этих стран.

Источник: bfm.ru

Добавить комментарий